Обращаем внимание: аббревиатура ГТД, как и само понятие «грузовая таможенная декларация», является устаревшей. Сейчас действует «декларация на товары» - ТД, однако, оба этих термина до сих пор часто используются.

Согласно установленным государственным нормам, на ввозимые и вывозимые через государственную границу РФ товары по территории Таможенного Союза должны оформляться определенные документы – товарно-грузовые таможенные декларации. При этом, обязательной процедурой является уплата таможенных пошлин, налогов, сборов и других платежей, которые формируются на основании ДТС (декларация таможенной стоимости), являющееся неотъемлемой частью ГТД, без нее она не будет иметь юридической силы.

Таможеннные службы

Таможеннные службы тщательно проверяют не только сам груз, но товарно-грузовые таможенные декларации

Чтобы ее заполнить правильно, необходимо знать, из чего складывается таможенная стоимость в ГТД, что такое статистическая стоимость товара в грузовой ТД. А также понимать, как считается таможенная стоимость, как заполнять ГТД согласно установленным нормам и правилам. Ведь успешно принятая и зарегистрированная грузовая таможенная декларация — это документ, подтверждающий легальности перевозки товаров через госграницу.

Специалисты компании Центр сертификации «Гарант» точно знают, как заполнить грузовую таможенную декларацию, все требования к ее оформлению, порядок регистрации и подачи, выполнят расчет общей таможенной стоимости в ГТД быстро и без ошибок.

Понятие таможенной стоимости в ГТД

Это стоимостные характеристики, которые определяются для исчисления платежей определяет и производит расчет таможенной стоимости товара в ГТД декларант. Но при этом, все сведения и данные, на основании которых рассчитывалась ТС, должны быть правдивыми, прозрачными и подтверждаться документами, так как представитель таможенного органа будет проверять все расчеты.

И если будет обнаружено несоответствие, завышение или занижение цен, сокрытие каких-либо фактов при расчете, декларация таможенной стоимости, а вместе с ней и грузовая таможенная декларация не будут приняты, их потребуют, как минимум, переделать. Таможенная стоимость – это стоимость груза, которая рассчитывается, основываясь на международных договорах государств, входящих в Таможенный Союз.

Расчёт таможенной стоимости

Расчёт таможенной стоимости производится декларантом

Ее расчет осуществляется декларантом или таможенным брокером, в роли первого могут выступить специалисты компании «Гарант». В прилагаемых к декларации ГТД документах должны быть отражены все сведения, на основании которых производились расчеты, контроль над заявленными суммами выполняется сотрудниками таможни.

Статистическая стоимость товара в ГТД – это стоимость, которую приписывают товарам согласно установленным правилам в стране статистического учета. Она включена в качестве одного из пунктов в таможенную декларацию, для нее в документе отведена специальная графа. Сведения о таможенной стоимости, способ ее расчета расписывают в ДТС - Специальном документе, в котором отражены стоимостные значения товара, перемещаемом через государственную границу.

По своей сути, декларация таможенной стоимости, являющаяся обязательным приложением к ГТД, является расчетным формуляром, в котором отражены расходы на приобретение продукции, транспортировочные затраты на перевоз торгово-материальных ценностей через таможню. То есть определена таможенная стоимость товара. Статистическая стоимость на товары в грузовой таможенной декларации указывает стоимость товара с учетом прочих расходов, например, транспортных и других до того момента, как они были доставлены на таможенный пункт для пересечения границы в страну назначения.

Чтобы правильно оформить документы и без проблем пройти таможенный контроль, необходимо знать порядок оформления деклараций ДТС, структуру, как осуществляется расчет общей таможенной стоимости в ГТД и из чего она складывается. Все эти задачи возьмут на себя специалисты центра сертификации «Гарант»: мы выполним весь спектр необходимых таможенных услуг и поможем быстро пройти таможенный контроль.

Для чего нужно определять таможенную стоимость

Таможенная стоимость товаров указывается в декларации таможенной стоимости, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью товарно-грузовой таможенной декларации. Без ее определения невозможно зарегистрировать ГТД, ее просто не примут, не оформят и не разрешат импорт, экспорт или транзит грузов.

Стоит также особо отметить, что таможенная стоимость товара определяется, если он впервые пересекает границу в грузе определенного декларанта (фирмы, предприятия, индивидуального предпринимателя). А также, если он первый раз помещен под таможенную процедуру, за исключением транзитной продукции.

Коме того, определение ТС также используется в следующих целях:

  • чтобы товар, ввозимый Российскую Федерацию, облагался налогом и, как следствие, для пополнения экономики и бюджета страны;
  • чтобы вести учет таможенной статистики, а также внешнеэкономической деятельности;
  • чтобы применять меры для регулирования торговых и экономических отношений, которые связаны с ценой товаров.

Таможенная стоимость необходима для того, чтобы провести исчисления по размерам платежей: налогов, сборов, пошлин. Они рассчитываются на основании именно статистической таможенной стоимости товара.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Кто занимается расчетом ТС

Расчетом таможенной стоимости товаров занимается либо декларант самостоятельно, либо профессиональный брокер, услугами профессиональных декларантов вы можете воспользоваться в компании «Гарант Сертификация». Представитель действует по поручению и исключительно в интересах декларанта, владельца груза.

Как считается таможенная стоимость в ГТД:

Способы расчёта таможенной стоимости

Способы расчёта таможенной стоимости

  • складывается из трат на страховые платежи, получение лицензий, транспортировочных затрат и других, основываясь на стоимости сделок с товаром, которые транспортируются в страны ТС;
  • исходя из стоимости аналогичных товаров по цене сделки с идентичной продукцией;
  • основываясь на стоимости на однородные грузы;
  • методом вычитания формируется на основании цен, по которым импортируемые товары были проданы максимальным количеством;
  • добавлением стоимости, здесь к сумме затрат и производственных издержек прибавляют привычные для продаж этого товара суммы расходов и прибыли;
  • резервным способом, это метод, который применяют в крайних случаях, то есть, когда невозможно рассчитать таможенную стоимость ни одним из перечисленных выше.

Первый метод – наиболее частый и распространенный, остальные используются только в тех случаях, когда он не подходит. Чтобы рассчитать ТС, необходимо понимать, из чего она складывается:

  • фактической цены продукции, она указывается производителем;
  • расходов на транспортировку;
  • всех погрузочных и разгрузочных работ;
  • упаковки, затаровки и стоимости тары и подобных услуг;
  • страховых взносов и платежей;
  • роялти и других вероятных платежей;
  • других затрат, которые имелись до того момента, как груз прибыл на государственную границу.

Формированием ТС в редких ситуациях, что предусмотрены законодательством, может заниматься инспектор таможни, но это исключение. Если декларант или его представитель, формируя ТС, не может предъявить документацию, на основании которой осуществляются точные расчеты, процедуру расчета ТС могут отложить на некоторое время, это происходит тогда, когда документов или нет, или их недостаточно для подтверждения или вычисления указываемых в документе сумм.

Также она может быть рассчитана на основании тех документов, что имеются у декларанта или его брокера, если представители таможни считают их достаточным основанием или товары не требуют подобных доказательств.

Как считается таможенная стоимость в ГТД

Расчет ТС в ГТД осуществляется согласно принятым и утвержденным нормативам, существует шесть способов расчета таможенной стоимости товара:

  • основываясь на стоимости сделок с товаром, которые транспортируются в страны ТС или вывозятся с его территорий, она складывается из трат на страховые платежи, получение лицензий, транспортировочных затрат и других;
  • на основании цен на аналогичные товары и продукцию и по стоимости сделки с идентичной продукцией;
  • основываясь на стоимости на однородные грузы, аналогичен предыдущему способу, но с оговоркой, что однородные и идентичные товары - не одно и то же, но имеют схожие характеризующие их показатели, эксплуатационные свойства, внешние характеристики, состав, и прочее;
  • методом вычитания формируется на основании цен, по которым импортируемые товары были проданы максимальным количеством, от их стоимости отнимают траты на перевозку, пошлины и так далее;
  • добавлением стоимости, здесь к сумме затрат и производственных издержек прибавляют привычные для продаж этого товара суммы расходов и прибыли;
  • резервным способом, это метод, который применяют в крайних случаях, то есть когда невозможно рассчитать таможенную стоимость ни одним из перечисленных выше способов, в его основе – экспертные расчет и оценка, самостоятельно воспользоваться им, не обладая должными знаниями, невозможно, это должен делать только профессионал.

Первый метод – наиболее частый и распространенный, остальные используются только в тех случаях, когда он не подходит. Подобное случается, если, например, в наличии нет всей требуемой документации, отсутствует фиксированная стоимость груза, что не позволяет рассчитать таможенную стоимость, в других ситуациях.

расчёт таможенной стоимости товара

Существует шесть способов расчёта таможенной стоимости товара, которые использует декларант

Чтобы рассчитать ТС, необходимо понимать, из чего складывается таможенная стоимость в ГТД, она формируется из следующих сведений:

  • фактической цены продукции, она указывается производителем;
  • расходов на транспортировки до пограничного таможенного пункта границы со страной, куда перемещают товары до границы;
  • всех погрузочных и разгрузочных работ;
  • упаковки, затаровки и стоимости тары, то есть, из стоимости всех услуг, примененных для упаковывания и доставки груза;
  • страховых взносов и платежей;
  • роялти и других вероятных платежей;
  • других затрат, которые имелись до того момента, как груз прибыл на государственную границу.

Для правильного прохождения таможенного контроля и успешного декларирования грузов необходимо правильно произвести расчет таможенной стоимости, приложить все документы, которые аргументируют расчеты и подтвердят их достоверность, прозрачность указанных сумм. Также нужно знать и соблюдать все действующие правила российского законодательства и ТК ТС.

Если при перевозке товара или оформлении документов на него были допущены ошибки, можно столкнуться со штрафными санкциями, а порой и конфискацией товара. Чтобы избежать подобных проблем и сложностей, лучше всего воспользоваться таможенными услугами опытного и надежного представителя.

Таможенные услуги от компании «Гарант»

Если работа вашего предприятия или фирмы связана с организацией международных коммерческих поставок, торговлей, внешнеэкономической деятельностью, тогда услуги опытного и надежного таможенного брокера или опытного декларанта компании «Гарант» позволят вам проходить процедуру таможенного контроля, сбор и оформление всех документов и таможенное декларирование быстро, без ошибок и проволочек.

Специалисты компании «Гарант Документация» точно знают, как заполнить грузовые таможенные экспортные или транзитные декларации, произвести расчет таможенной стоимости в ГТД, правильно заполнить все графы документа, четко знают требования к оформлению таможенной декларации, порядок ее регистрации и подачи. Благодаря большому опыту и индивидуальному подходу к каждому клиенту, мы гарантируем вам быстрое и беспроблемное прохождение таможенного контроля.