Оформление таможенной декларации на ввоз товаров – необходимая процедура при прохождении таможенного контроля, она необходима для легализации перевозимого груза, подтверждения его законности и соответствия правилам перевозок, а также для учета перевозимых грузов и оплаты пошлин. Оформление импорта –процедура, после осуществления которой на территории ТС (ЕАЭС) возможна реализация и использование импортной продукции без каких-либо ограничений.

Таможенная декларация на импорт товаров – это разрешительный документ, подтверждающий законность ввоза коммерческих грузов, то есть тех, которые будут реализовываться на территории РФ, которые были приобретены на зарубежном рынке. Оформление декларации на импорт осуществляется в четком соответствии с законодательно установленными стандартами, потому для ее безошибочного заполнения необходимо знание всех тонкостей Таможенного Кодекса, процедур контроля и стандартов оформления разрешительной документации.

Таможенное декларирование

Импорт продукции – одна из основных составляющих ВЭД в РФ.

Специалисты компании «Гарант Документация» - это коллектив опытных и высококвалифицированных профессионалов, которые помогут вам в оформлении ТД на ввоз или сами займутся оформлением таможенной декларации на импорт, избавив вас от хлопот по ее самостоятельному заполнению.

Для чего нужна декларация

Оформление декларации при ввозе товаров на территорию РФ – это обязательная процедура и один из этапов прохождения таможенного контроля, которые осуществляется при впуске товаров иностранного производства. Это документ, который заполняется в случаях, когда груз пересекает границу РФ на въезде, декларирование осуществляется непосредственно в зоне контроля таможни, оформленное согласно установленным законодательством правилам заявление подается декларантом.

Декларирование ввозимых товаров, по сути, является процедурой их легализации для впуска на территорию РФ и дальнейшего законного оборота и пользования, а заполненная и принятая декларация по импорту – это разрешительный документ, который является официальным подтверждением всего ввозимого груза и перечня товаров, которые в ней отражены.

Процесс декларирования импортируемых товаров состоит из заполнения и подачи ТД на ввоз, уплаты всех требуемых платежей (пошлин, налогов, сборов) и предоставление перевозимого груза для осмотра по требованию таможни. В процессе проверки сотрудник таможни проводит осмотр предъявленных товаров и транспортных средств, сверяет документы и указанную в них информацию с тем, что предъявил декларант. При ввозе товаров, крайне важно предельно четко, точно и согласно фактам указывать список продукции и все необходимые характеристики (порядок заполнения регламентируется соответствующей Инструкцией). На основании этого перечня, характеристик перемещаемых через государственную российскую границу товарных единиц будут исчисляться таможенные платежи.

Также декларант указывает в ТД режим, применяемый к грузу (импорт), транспорт на котором его перевозят, а также другую информацию, которая может понадобиться для ввоза товаров на территорию РФ согласно ст. 4 ТК ТС. ТД на импорт имеет строго установленную форму, зачастую самому предпринимателю или тем более обычному перевозчику или даже владельцу груза, выступающим в качестве декларанта, не всегда известны все тонкости ее оформления, установленный формат и другие нюансы, в результате чего ее заполнение становится проблемой.

Оформление импортных грузов на таможне

Импортом товара называется его ввоз на территорию РФ, без дальнейшего обязательного вывоза этой продукции. При этом, в ТК РФ слово «импорт» в качестве термина не употребляется, но вместо него применяется выражение "выпуск товаров для внутреннего потребления». Импорт – это таможенный режим, который предполагает, что ввезенные товары на территорию российской Федерации будут находиться на ней, но их вывоз при этом не является обязательным.

Согласно ст. 69 пункт 1 ТК, приобретенная заграницей продукция может прибывать через пункты пропуска госграницы, при ее пересечении перевозчик (импортер) должен предъявить должностному лицу пункта пересечения границы документы на перевозимый груз и, в частности, заполненную декларацию.

Все товары, а также транспортные средства, которые следуют через таможню и госграницу РФ, в обязательном порядке должны пройти процедуру декларирования и таможенного контроля. Регистрация начинается с того, что декларант (перевозчики, владелец груза, его полномочный представитель) предъявляет представителю пункта пропуска декларацию на ввозимую группу товаров, после чего они помещаются под таможенный режим импорта, далее следует исчисление и уплата начисленных платежей.

Таможенное декларирование

Каждый таможенный декларант, ввозящий продукцию на территорию РФ знаком с длительной и достаточно трудоёмкой процедурой таможенного оформления груза. Упростить эту процедуру можно по щелчку одной единственной кнопки заявки нашей формы обратной связи.

Таможенное оформление груза на ввоз – обязательная процедура, в процессе которой требуется грамотно, в соответствии с принятой формой и согласно инструкции заполнить ТД на импорт. Зачастую при самостоятельном заполнении декларантом (владельцем груза, бизнеса, перевозчиком) допускаются ошибки, неточности, вписывается лишняя информация или указывается недостаточно сведений, в результате чего декларация может быть не принята, ввоз груза задержан. Специалисты компании «Гарант Сертификация» помогут заполнить или же полностью взять на себя обязанности по оформлению таможенной декларации в случае необходимости.

Порядок оформления импорта

Таможенное оформление ввозимых товарных групп или единиц и заполнение декларации на импорт – это официальное подтверждение того, что ввозимые на территорию России коммерческие грузы, приобретенные заграницей, импортируются на законных условиях, процедура является легализацией их ввоза.

В соответствии с ТК Российской Федерации, оформление импорта осуществляется в срок не более 10 дней, за это время выполняются все необходимые процедуры:

  • подготовка всех необходимых документов поставщика для таможенного контроля – инвойсов, технических описаний продукции, договора ВЭД-сделки, сертификатов, товарно-транспортных накладных;
  • исчисление всех требуемых платежей и их уплата;
  • оформление и подача декларации;
  • принятие декларации, выпуск груза таможней;
  • получение прошедших таможню для дальнейшего распоряжения ими.

Подача декларации на импортируемую продукцию должна быть осуществлена в срок не более 15 суток с момента их предъявления таможне в месте пересечения границы. Либо этот период отсчитывается со дня окончания внутреннего таможенного транзита, если декларирование выполнялось не в месте прибытия груза.

Если при заполнении заявления были допущены ошибки, сроки могут увеличиться. Если декларант не согласен с действиями таможенников, например, при корректировке таможенной стоимости, то его очистка может сильно затянуться, порой вплоть до судебного разбирательства. Именно поэтому процедуру декларирования зачастую доверяют профессионалам.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Документы, которые потребуются

В первую очередь, необходимо подать декларацию с указанием таможенной стоимости и кодом по ТН ВЭД. Для доказательства таможенной стоимости или классификационного кода могут потребоваться дополнительные документы по международной сделке.

Таможенное декларирование

Если Ваша организация занимается импортом продукции в больших объёмах, на постоянной основе, то гораздо выгоднее передать работу по декларированию в руки профессионалов, имеющих за плечами большой опыт работы в данной области.

При декларировании ввозимой продукции необходимо предъявить определенный перечень документов, которые подтверждают сведения, заявленные в ТД:

  • договоры, которые были заключены в процессе совершения внешнеэкономической сделки, например, договор купли-продажи;
  • коммерческие документы, которые есть в наличии у декларанта (инвойсы, спецификации, отгрузочные листы и так далее);
  • транспортные и разрешительные документы;
  • документация, которая удостоверяет происхождение продукции, подлежащей декларированию, если они предусмотрены ст. 37 ТК РФ;
  • платежки и другие банковские документы, квитанции об оплате пошлин и сборов.

Кроме того, подается документация, удостоверяющая личность декларанта. До времени прибытия импортируемой группы товаров или же до того момента, как будет завершен транзитный режим, можно подать предварительную ТД на ввоз. Для этого необходимо отправить заверенные копии товарно- транспортных документов, когда товар прибудет непосредственно на досмотр, таможня сверит сведения из оригиналов и копий. Специалисты компании «Гарант Документация» помогут оформить импорт товаров в течение 1 дня!

Услуги нашей компании

Декларирование – одна из основных процедур при регистрации перемещаемых через границу товаров и грузов на территорию РФ, без оформленной по всем правилам ТД на транспортируемую продукцию она не может быть выпущена в реализацию. Оформление таможенной декларации необходимо для информирования таможни о том, какие именно грузы были транспортированы через границу, а также для подтверждения законности перевозки этих товаров.

При ввозе продукции из-за границы в Российскую Федерацию она проходит контроль на таможне, ко время которого оформляются декларации на ввоз, начисляются необходимые к уплате платежи (сборы, пошлины и другие), при этом существуют особенности их оформления исходя из типов товаров, самих участников сделки, осуществляющих импорт.

Компания «Гарант Документация» предоставляет услуги по заполнению деклараций на ввоз вне зависимости от объема и типа груза. Наши специалисты окажут необходимую помощь в подготовке документов и проведут процедуру декларирования в соответствии с законодательством, а также проконсультируют по всем сопутствующим вопросам.