Таможенная декларация является специальным документом, который заполняется декларантом при перевозе за границу товаров, транспортных средств, она оформляется в установленной законодательством форме. Помимо принятой формы, сведения о товаре и перевозимом через государственную границу грузе, указываемые в таможенной декларации, также регламентированы нормативными актами.

Для правильного заполнения документа необходимо знать, какие именно данные должны быть в нее вписаны, по какой форме она должна быть оформлена, какие нюансы о перевозимых товарах должны быт указаны, список вещей, которые в нее вносить не нужно. Кроме того, таможенный кодекс, как и законодательство РФ в целом, постоянно претерпевает какие-либо изменения, дорабатывается, потому крайне важно знать все изменения в ТК и отслеживать их, что вряд ли под силу каждому предпринимателю.

таможенный контроль

Таможеннный контроль является неотъемлимой частью ВЭД

Если допустить ошибки в сведениях в ТД или ее форме, перемещаемый товар может «застрять» на границе, быть конфискован, возникнуть определённые бюрократические проволоки, потому в таком случае лучше всего воспользоваться услугами профессионалов – опытных таможенных брокеров. Специалисты «Гарант Документация» выполняют все виды таможенных услуг, в том числе занимаются оформлением таможенных деклараций и занесением в них всех необходимых требований согласно перевозимым через государственную границу грузам.

Зачем оформлять таможенную декларацию

Организации, участвующие во внешнеэкономической деятельности, должны оформить декларацию на перевозимые через границу товары. Если этого не сделать, таможня не будет оформлять груз и не пропустит его через госграницу ни на выпуск, ни на вкус. По своей сути, таможенная декларация – это заявление, оформленное по единому принятому формату, в котором декларант или его представитель (таможенный брокер) указывает точные сведения о перевозимом грузе, транспорте, на котором его перевозят, используемом таможенном режиме и другие данные, которые могут потребоваться исходя из особенностей товаров.

Таким образом, заполненная и одобренная таможенной службой ТД – это документ, подтверждающий легальность перевозки товара, разрешение к его перемещению через государственную границу. Таким образом, в ней должны быть отражены исключительно правдивые и максимально точные сведения, только в этом случае ваш груз будет допущен к перемещению через границу или движение по транзитной зоне.

Сведения, вносимые в таможенную декларацию, проходя тщательную проверку и сверку с действительным положением вещей, а именно составом груза, представителем таможни. Если он заметит несоответствия, искажение фактических данных, это может привести к задержке груза, отправке его на склад временного хранения до выяснения всех обстоятельств, в некоторых случаев так может привести к конфискации товара, а на его владельца могут наложить штрафные санкции или же привлечь к административной ответственности.

Чтобы избежать столь негативных последствий и задержки товара на границе, а значит, и срывам поставок, условий договора с партнерами и так далее, оптимальным вариантом станут услуги таможенного представителя, который возьмет на себя выполнение всех таможенных услуг, в том числе декларирование товаров и заполнение ТД с занесением всех сведений, которые должны быть внесены в таможенную декларацию согласно законодательству РФ и, в частности, Таможенному кодексу.

Разновидности ТД

Таможенные декларации заполняет либо тот, ко владеет грузом и его перевозит – декларант, либо его таможенный агент (брокер), в роли которого могут выступить специалисты центра «Гарант Сертификация», что значительно ускорит и облегчит процедуру таможенного декларирования.

Согласно ст. 179 ТК ТС, вносить сведения в таможенную декларацию необходимо о перемещаемых через государственную границу товарах, которые непосредственно перевозят через пункт таможенного контроля, они попали под нововведения и изменения в ТК, являются отходами после переработки и некоторые другие.

Помимо описания самих товаров, в ТД также вносят сведения о таможенном режиме, который, по сути, и определяет нюансы заполнения документа и его содержание, а также сам порядок таможенного оформления. Исходя из этого, существуют определенные виды таможенных деклараций, которые определяются исходя из заявленных декларантом процедур при прохождении пункта пересечения госграницы. Различают такие ТД: на товары или ГДТ – грузовые, транзитные, пассажирские и на ТС (транспорт).

таможенная декларация

Корректное заполнение сведений в таможенной декларации является крайне важной задачей декларанта

В зависимости от разновидности, будет отличаться формат ее подачи и нюансы оформления. Например, пассажирская может подаваться в виде стандартного заявления, заполненного на бумаге. А вот грузовая таможенная декларация на товары подается в электронном виде.

Заполненный документ подается сотрудникам таможенного органа, они проводят проверку всех заявленных сведений, сверяют с фактическим состоянием груза и соответствием данных заявленной таможенной процедуре, после чего принимают ТД и разрешают переместить товары через границу.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Сведения, указываемые в ТД

Вся информация, заявляемая в таможенной декларации, должна четко отражать реальность, то есть все данные подаются максимально точными и достоверными, так как в случае обнаружения несоответствий между тем, что указано в документе и фактической ситуацией, оформление ТД будет затягиваться, а значит, груз простаивать на таможне или же даже будет отправлен на склад временного хранения, сроки поставок будут переноситься, что в итоге не самым благоприятным образом скажется на коммерческой деятельности и договорных отношениях с клиентами и партнерами.

Именно поэтому лучше всего доверить весь процесс опытному таможенному брокеру, которые точно знает, какие сведения указывать в таможенной декларации, какие нюансы следует обязательно учитывать. Согласно ст. 181 Таможенного Кодекса ТС, сведения, указываемые в ТД, следующие:

  • заявляется используемый таможенный режим;
  • данные о декларанте или таможенном брокере в зависимости от того, кто заполняет ТД;
  • сведения о том, кто отправляет и получает груза;
  • данные о ТС, на котором осуществляется перемещение груза через госграницу или по территории ТС транзитом;
  • сведения о самих перевозимых товарах, в частности их производителе;
  • данные о таможенных платежах и их исчислении;
  • сведения о ВЭД-сделке и главных условиях, на основании которых она была заключена;
  • информация о том, что все необходимые ограничения и условия, требуемые для таможенной процедуры, были соблюдены;
  • данные документов, которые прилагаются к таможенной декларации;
  • сведения о лице, которым ТД была заполнена;
  • место и дата.

Сведения о товарах, указываемые в ТД:

  • как они называются, их наименование;
  • подробное и точное описание;
  • классификационный код по ТН ВЭД;
  • страна производства и куда везут груз;
  • описание упаковки, ее количество, тип, с указанием маркировки;
  • вес, объем товара в других единицах измерения (штуки, экземпляры и так далее);
  • таможенная стоимость груза.

Об исчисляемых таможенных платежах вносятся такие данные:

  • ставки налога, пошлины, сборов;
  • применяемые льготы;
  • суммы всех таможенных платежей, определенных к уплате;
  • курс валюты, согласно которому исчислялись платежи.

Сведения, заявляемые в транзитной ТД

Таможенная служба

Правильное заполнение сведений в таможенной декларации - залог успешного и комфортного прохождения таможенного контроля

Согласно ст.182 ТК ТС, если заполняется ТД для транзита, в ней следует предоставить информацию:

  • страна, из которой отправляется груз, а также наименование страны, куда он направляется;
  • кто отправитель и получатель груза согласно транспортной документации;
  • данные декларанта и перевозчика;
  • ТС, на котором осуществляется перевозка;
  • название, перевозимых товаров, сколько их, какова стоимость;
  • код товаров по ТН ВЭД;
  • вес продукции, количество в других единицах изменения по каждому коду товара;
  • сколько грузовых мест занято;
  • куда следуют перевозимые товары;
  • данные о грузовых операциях в ходе следования, если таковые планируются.

Напоминаем, что все подаваемые данные должны быть предельно четкими и честным, так как в обязательном порядке будет проводиться сверка указанных данный в декларации с фактическими. Также предусматривается возможность изменить сведения в заполненном документе до выпуска и после выпуска товаров, например, если были неверно указаны реквизиты договора сделки, наименование кода страны отправления или назначения, ряд других сведений.

Услуги компании «Гарант Документация»

Наш сертификационный центр - опытный и профессиональный таможенный представитель, который оказывает таможенные услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям.

Наши специалисты подготовят всю необходимую документацию для прохождения процедур на таможне, а также оформят и заполнят ТД нужного вида грамотно, четко и профессионально на любом таможенном посту по всей РФ и внесут все сведения, обязательные к внесению в таможенную декларацию. Мы сбережем ваше время, деньги и нервы, ведь вам не придется тратить время на изучение таможенного законодательство, вникать во все его нюансы, мы все сделаем за вас.