Согласно установленным государственным нормам, на ввозимые и вывозимые через государственную границу РФ товары должны оформляться определенные документы – таможенные декларации, процедура их оформления, регистрации и принятия называется таможенным декларированием. Этот документ по своей сути является заявлением, заполняемым декларантом, в котором тот указывает информацию о перевозимом грузе, чтобы представители таможенного органа могли сверить данные из декларации с фактическими, определит законность и безопасность перевозимых вещей и проконтролировать соблюдение всех требуемых процедур перевозки.

регистрация декларации

Процедура регистрации декларации в таможне

Если работа вашей фирмы, предприятия или организации связана внешнеэкономической деятельностью, переправкой грузов через границу, то услуги таможенного брокера – оптимальный вариант, который позволит без проблем и задержек осуществлять все перемещения, транспортировки и транзиты. Компания «Гарант Документация» является профессиональным таможенным представителем, наши специалисты точно знают, как заполнить ТД, требования к оформлению таможенной декларации, порядок ее регистрации и подачи, что позволит пройти таможенный контроль быстро без затруднений.

Таможенное декларирование товаров и грузов

Процедура подачи таможенной декларации считается пройденной, когда таможня приняла документ и поставила печать – разрешение о пересечении товаров через государственную границу. Чтобы все прошло успешно, необходимо не просто указать исключительно достоверную информацию, но еще и точно знать, что указывать в таможенной декларации, какие сведения обязательны к заявлению в документе. Порядок регистрации таможенной декларации – процедура, установленная законом, и для ее успешной реализации обеими сторонами – и декларантом, и представителем таможни – должны быть соблюдены все процедуры.

Ведь если не соблюсти всех требований, установленных нормативными актами, заполнить заявку неверно, то вас вместе с вашим грузом могут не пропустить через таможню, груз задержать или конфисковать. При этом сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации должны быть достоверными, подробными и корректными (например, вес, количество штук, упаковка, страна производства и конечной поставки и другие).

Вопросами таможенного оформления в России занимается Таможенная служба, а так как Россия является членом Таможенного союза, то на российской территории работают те же правила таможенного регулирования, что и в других государствах, являющихся членами ТС.

Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации

Вся информация, которую вы вносите в ТД, в обязательном порядке должна соответствовать реальности, а значит, все поданные сведения должны быть точными и достоверными. Ведь если при проверке обнаружится несоответствие, таможенное оформление будет затягиваться, груз простаивать на таможне или же даже будет отправлен на склад СВХ (временного хранения), сроки поставок будут переноситься.

Помощь в регистрации ТД

Помощь в оформлении таможенной декларации на продукцию является крайне востребованной услугой

Потому в подобных ситуациях крайне востребованными услуги опытных таможенных представителей, делегирование им обязанностей по прохождению таможенного декларирования значительно облегчить бизнес и пойдет ему только на пользу. Заявление заполняется декларантом или лицом, действующим от его имени – представителем (агентом, таможенным брокером). Согласно ст. 181 Таможенного Кодекса ТС, сведения, подлежащие указанию в ТД, таковы:

  • информация об отправителе и получателе;
  • данные о декларанте;
  • таможенный режим, которые применяется к данному грузу;
  • сведения о транспорте, на котором груз перевозится (автомобиль, поезд и т.д.);
  • данные о товарах, их производителе количестве, весе, упаковке, присвоенных классификационных кодах по ТН ВЭД и другие сведения;
  • сведения касательно таможенных платежей, их исчислении;
  • данные о соблюдении всех требуемых ограничений и условий перевозки, хранения, соблюдения процедур;
  • информация из приложенных к декларации документах о грузе, заявителе и так далее.

В таможенной декларации указываются сведения о ее заполнителе, а также стандартно дата и место заполнения. После ее оформления, ТД подают представителю таможенного органа для процедуры регистрации таможенной декларации и ее принятия. Все подаваемые данные должны быть предельно четкими и честным, так как в обязательном порядке будет проводиться сверка указанных данный в декларации с фактическими.

Можно изменить сведения в заполненном документе до выпуска и выпуска товаров, например, если были неверно указаны реквизиты договора сделки, наименование кода страны отправления или назначения, ряд других сведений. Если в таможенную декларацию были внесены сведения, которые не подтверждались приложенными к ней дополнительными обязательными документами (чеки, договоры, сертификаты и прочие), нужно предъявить другой документ, их подтверждающий.

Оформление таможенной декларации

Информацию в декларации можно изменить до момента одобрения документа

Информацию, занесенную в ТД, можно изменить до того момента, как документ был одобрен к выпуску или впуску товаров через границу.  Если подобная процедура происходит не в первый раз, то можно предъявить не оригиналы, а копии документов, так как они уже предоставлялись ранее и об этом есть отметка.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Какие понадобятся документы

Подавать декларацию можно в устном, письменном и электронном виде. Но в основном форма подачи – электронная (устная и письменная, как правило, для частных лиц, пассажиров, которые декларируют вещи, используемые в личных целях, и в некоторых других случаях). Все коммерческие грузы декларируют в электронном формате. Таможенным оформлением занимается декларант – сам владелец груза, перевозчик или его таможенный представитель, в роли которого могут выступить специалисты компании «Гарант Сертификация».

Помимо заполненной декларации, необходимо собрать пакет документов, их количество и характер определяется целями операций по импорту-экспорту, объемом и спецификой перемещаемой продукции. Из основных это:

  • контракты на поставку или другие договоры по сделке;
  • товарная и транспортная документация;
  • квитанции об оплате пошлин;
  • документы, на основании которых товарам присвоены классификационные коды;
  • доверенность на того, кто представляет владельца груза на таможне;
  • пакет регистрационных документов компании;
  • документы, что являются подтверждением заявленной стоимости товаров;
  • сертификаты и лицензии, паспорта сделок, транспортные накладные и другие документы на грузы.

Этот список является основным, но в зависимости от характера перевозимого груза, типа операции он может быть дополнен. Весь этот пакет документов необходимо заранее сформировать и прежде, чем подать саму ТД, разметить в электронном архиве документов декларанта (ЭАДД). Каждый из предоставленных документов размещается единожды, получить доступ к нему может любой таможенный орган, причем вне зависимости от того, где он территориально расположен.

Процедура подачи и порядок регистрации таможенной декларации

После того, как документы были размещены, им присваивается идентификационные номера, которые далее декларант указывает в декларации. Поданная ТД проходит проверку на наличие ошибок касательно формата и структуры, если они были обнаружены, то ТД возвращается для их исправления.

Декларирование в устном формате физлицами осуществляется прямо на посту, заявление на бумаге подается там же. Процесс строго формализован, для его реализации необходим целый комплекс программных и технических средств, потому услуги таможенного брокера, имеющего большой опыт и понимание всего процесса – оптимальный вариант прохождения этой процедуры быстро и без ошибок.

Заполнение документов на ТД

Вместе с декларацией подается пакет документов, который меняется в зависимости от целей операции по импорту-экспорту

Каждая успешно оформленная и поданная таможне грузовая ТД оплачивается участником ВЭД, декларант оформляет ГДТ на товары и другую сопроводительную документацию, заверяет их своей электронной цифровой подписью (ЭПЦ), далее отправляет информационному оператору.

Ответ или другие сообщения от таможенного инспектора проходят обратный путь к декларанту. Далее на самом таможенном пункте проводят проверку всех заявленных сведений, сверяют с фактическим состоянием груза и соответствием данных заявленной таможенной процедуре, после чего принимают ТД и разрешают переместить товары через границу.

Услуги центра сертификации «Гарант»

Формат электронной подачи и регистрации таможенной декларации не только ускоряет процедуру, но еще и способствует увеличению товарооборота вследствие увеличения пропускной способности всех таможенных пунктов, ускоряет поступление таможенных платежей в госбюджет и сокращает трудозатраты сотрудников таможни.

Декларированием в электронном формате и подачей всех требуемых документов займутся специалисты компании «Гарант», мы проследим за тем, чтобы вся необходимая документация была собрана и заполним таможенные декларации в точном соответствии с установленными требованиями.