Обращаем внимание: аббревиатура ГТД, как и само понятие «грузовая таможенная декларация», является устаревшей. Сейчас действует «декларация на товары» - ТД, однако, оба этих термина до сих пор часто используются.

Обязательным условием для ведения внешнеэкономической деятельности, в частности перевозки товаров через госграницы в коммерческих целях, является декларирование грузов, а именно – заполнение грузовой таможенной декларации на перемещаемые товары. При этом, обязательной процедурой является оплата таможенных пошлин и других платежей, которые рассчитываются на основании декларации таможенной стоимости, являющееся неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации, без нее грузовая ТД не будет иметь юридической силы.

Таможенная служба

Таможеннный контроль обязательно запрашивает наличие декларации на товары

ДТС представляет собой специальный документ, в котором отражены стоимостные значения товара, который перемещают через госграницу. По своей сути этот документ является расчетным формуляром, в котором отражены расходы на приобретение продукции, транспортировочные затраты на перевоз торгово-материальных ценностей через таможню.

Чтобы правильно оформить документы и без проблем пройти таможенный контроль, необходимо знать порядок оформления деклараций ДТС, структуру ДТС, как в целом происходит декларирование и корректировка таможенной стоимости в случае необходимости. Все эти задачи возьмут на себя специалисты Центра сертификации «Гарант»: мы выполняем весь спектр таможенных услуг и поможем быстро и без бюрократических проволочек пройти таможенный контроль.

Что такое ДТС

Процедура перевозки товаров через госграницы при ведении внешнеэкономической деятельности требует документального подтверждения, основной документ, который предъявляется при прохождении процедуры таможенного контроля – декларация ДТС. То есть, это документ, который является специализированной разновидностью отчетной документации, оформляется в качестве сопутствующей документации к грузам, переправляемым через таможенные посты и госграницы.

Образец ДТС

Образец декларации таможенной стоимости ДТС 1

Фактическое ее назначение – определять стоимостное значение перемещаемых товары, то есть: сколько товар стоил, сколько было заплачено перевозчику для его доставки до таможенного пункта. Сведения, внесенные в ДТС, используют для расчета пошлин, сборов и других платежей. Например, товары необходимо разместить на СВХ (складе временного хранения), в этом случае потребуется документальное подтверждение их стоимости, и как раз ДТС и будет таким документом и стоимостным подтверждением.

В ней указывается не только сама стоимость, но и способ, которым она была рассчитана. Заявляемая стоимость в обязательном порядке подтверждается документами на товар, чтобы сотрудники таможни смогли проверить заваленную ценность на достоверность, при обнаружении недостоверных расчетов таможней может быть вынесено решение об отказе в принятии декларации ТС. Кроме того, не подкрепленная документально, она не имеет юридической силы.

Как происходит расчет таможенной стоимости товара

Таможенная стоимость – это стоимость груза, которая рассчитывается, основываясь на международных договорах государств, входящих в Таможенный Союз. Ее расчет осуществляется декларантом или таможенным брокером, в роли которого могут выступить специалисты компании «Гарант». В документах, прилагаемых к ДТС, должны быть отражены все сведения, на основании которых производились расчеты, контроль над таможенной стоимостью выполняется сотрудниками таможни.

Расчет осуществляется несколькими способами:

  • основываясь на ценах сделок с товаром, которые транспортируются в страны ТС или вывозятся с территорий ТС;
  • на основании цен на аналогичные товары;
  • на основании стоимости на однородные грузы;
  • вычитанием или добавлением стоимости;
  • резервным способом.

Первый метод –самый распространенный, остальные используются только в тех случаях, когда он не подходит, это может происходит тогда, когда не хватает всех требуемых документов, у покупателя нет всех прав на груз или ввиду отсутствия фиксированной стоимости груза, в результате чего рассчитать ее точно для определения ТС невозможно.

Сама же таможенная стоимость груза складывается из:

  • фактической цены товаров, которую указал производитель;
  • расходов на перевозку до границы;
  • погрузо-разгрузочных работ;
  • упаковки, затаровки и стоимости тары;
  • страховки;
  • роялти и других вероятных платежей;
  • других затрат, которые были до прибытия груза на государственную границу.

Для правильного прохождения таможенного контроля и успешного декларирования грузов необходимо знать и соблюдать все действующие правила российского законодательства и ТК ТС. Если при перевозке товара или оформлении документов на него были допущены ошибки, можно столкнуться со штрафными санкциями, а порой и конфискацией товара. Чтобы не допустить всех этих проблем и сложностей, лучше всего воспользоваться таможенными услугами опытного и надежного представителя.

Формы деклараций ТС и ее заполнение

Как уже было сказано ранее, ДТС – обязательная часть грузовой ТД, в ней отражается цена перевозимого груза, определяется таможенная стоимость, методы ее определения, условия и обстоятельства сделки, а на ее основании – все сборы, пошлины и платежи. Существуют определенные формы ДТС для ввозимых и вывозимых товаров. Информация, указываемая в них, по сути, одинакова, обязательно вписываются декларируемые товары и расписывается метод, по которому была определена их стоимость.

Заполнение ДТС

Заполнением документа занимается лицо, представляющее груз на таможне

Один экземпляр ДТС остается у представителя таможни, второй – у того, кто занимается таможенным оформлением, она подается вместе с грузовой декларацией на товары. Помимо бумажного варианта, также создается электронная версия декларации, ее также направляют таможне.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Заполнение декларации таможенной стоимости ДТС

Заполнением документа занимается лицо, представляющее груз на таможне – владелец груза, перевозчик, декларант, в роли которого может быть таможенный брокер – опытный специалист, который хорошо знает все тонкости процедуры прохождения таможенного контроля.

Если товар ввозят, тогда заполняют формы ДТС-1 и ДТС-2, если вывозят – ДТС-3 и ДТС-4, и те, и другие декларации ТС состоят из двух основных листов:

  • на первом вписывают данные о товарах, которые требуют декларирования и указаны в одной ГТД;
  • на втором - методы расчета таможенной стоимости.

В обязательном порядке к декларации необходимо приложить документы, без которых она не будет иметь силы:

  • расчетные бумаги и платежки;
  • контракты о купле или продаже, а также все имеющиеся дополнения к ним;
  • учредительную документацию.

Также помимо этих документов, в зависимости и особенностей груза и заявляемой таможенной процедуры, представители таможни могут запросить дополнительные документы, среди которых:

  • договор на поставку;
  • счета, которые подтверждают оплату комиссионных платежей других взносов;
  • лицензии и сертификаты на товары;
  • прейскуранты от производителя перевозимых товаров;
  • документы из бухгалтерии;
  • калькуляцию производителя груза о себестоимости продукции.

А также другие документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость груза и ее расчеты. Это нужно для того, чтобы представитель таможни убедился, что все расчеты были произведены верны, никаких фактов не было сокрыто, стоимость заявлена на основании фактических и достоверных сведений. В электронную копию ДТС должны быть внесены все сведения, которые указаны в дополнениях.

Структура и правила заполнения декларации таможенной стоимости и, в частности, основных и дополнительных ее листов установлена законодательно, основные сведения и все графы заполняются декларантом. Основные требования к оформлению - заполнение на соответствующем бланке без ошибок, внесение всех сведений на русском языке, обязательно занесение только тех сведений, которые установлены формой ДТС.

Корректировка таможенной стоимости

Случаются ситуации, когда требуется корректировка таможенной стоимости, таможня не приняла ДТС и не стала оформлять груз. Процедура корректировки может состоять из вычисления всех таможенных платежей в соответствии со всеми претензиями и требованиями, которые предъявили сотрудники таможни, а также оплатой пошлин или других необходимых платежей. То есть, производится перерасчет стоимости груза с учетом корректировки моментов, вызвавших сомнения у таможенного контроля, а также перерасчет пошлин, налогов и корректировка ТС на основании обновленных данных.

Обратитесь к специалисту

Для успешного декларирования товаров желательно обратиться к профессионалам

Декларирование и корректировку таможенной стоимости выполняет декларант, но корректировать может также и сотрудник таможни, в этом случае декларанту не нужно предъявлять никаких дополнительных документов. Если корректировка осуществляется по запросу и инициативе таможенного брокера, в этом случае пим предоставляется ДТС и другие предлагающиеся документы.

Услуги компании «Гарант»

И небольшие фирмы, и крупные компании, и индивидуальные предприниматели, ведущие внешнеэкономическую деятельность, могут сократить и финансовые, и временные издержки на прохождение таможенных процедур и быть уверенными в успешном прохождении таможенного контроля, доверив декларирование товаров опытному таможенному представителю.

Наши специалисты досконально владеют всеми положениями таможенного кодекса и законодательства Российской Федерации, грамотно составят и заполнят все необходимые документы, в том числе декларации таможенной стоимости и ГДТ, обеспечат комплексное сопровождение экспортируемого и импортируемого товара или груза.