Йогурт – один из видов кисломолочных продуктов. Этот продукт классифицируется по нескольким признакам: массовой доле жира, содержанию вкусовых добавок и ароматизаторов, используемого сырья и прочего. Такое разнообразие видов вносит определенную неразбериху в подходы к его сертификации со стороны производителей или поставщиков.

Сертификация йогурта по ТР ТС 033/2013

Технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» распространяется на йогурты, изготовленные на молочной основе и не содержащие растительных жиров и различного рода добавок.

В этом документе заложены требования по содержанию в готовом продукте микроорганизмов, радионуклидов, пестицидов, антибиотиков, микотоксинов и прочих потенциально опасных веществ. В нем содержатся требования к микробиологическим, физико-химическим и органолептическим показателям йогуртов.

Для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 033/2013 изготавливаемого или поставляемого в Россию йогурта сертифицировать его не нужно, но необходимо проводить декларирование соответствия продукции.

Декларация о соответствии может выдаваться на партию или на серийно выпускаемую продукцию, и срок ее действия зависит от схемы декларирования:

  • если документ оформляется на партию йогурта, то срок его действия такой же, как срок годности продукции;
  • если декларация о соответствии оформляется на серийно выпускаемую продукцию, то срок ее действия не более 3 лет;
  • если процедура проводится для серийно выпускаемой продукции и у производителя есть сертифицированная система качества, основанная на принципах ХАССП, то срок действия декларации не более 5 лет.

Перечень документов, необходимых для проведения процедуры декларирования соответствия продукции, зависит от выбранной схемы декларирования.

remi-chow-5IZQy8aPYQc-unsplash.jpg

Изготовитель или поставщик йогурта обязан провести процедуру декларирования его соответствия требованиям технических регламентов

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Сертификация йогурта по ТР ТС 021/2011

Технический регламент Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» распространяется на йогурты, которые изготавливаются с применением растительных жиров. В этом случае они причисляются к общей категории пищевых продуктов.

Для подтверждения соответствия йогурта требованиям ТР ТС 021/2011 нужно проводить процедуру декларирования соответствия продукции. Срок действия документа зависит от выбранной схемы декларирования, но не может быть более 5 лет.

Техническим регламентом 021/2011 предусмотрена государственная регистрация йогуртов, которые позиционируются изготовителем как детское питание. Для этого его производителю или поставщику необходимо получить Свидетельство о государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Только после этого можно проводить процедуру декларирования соответствия продукции.

Сертификация йогурта по ТР ТС 029/2012

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» распространяется на йогурты, которые изготавливаются с добавлением красителей, подсластителей, ароматизаторов или пищевых добавок.

В ТР ТС 029/2012 оговариваются условия применения добавок, ароматизаторов или консервантов и их предельное содержание в пищевых продуктах. В этом случае на йогурт нужно оформлять декларацию о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 с учетом положений ТР ТС 029/2012.

Покупатель выбирает йогурт в магазине

Грамотный подход к сертификации йогурта позволяет избежать проблем при его дальнейшей реализации

Процесс подтверждения соответствия йогуртов требованиям нормативных документов достаточно сложен и имеет много нюансов. Специалисты центра сертификации «Гарант» учитывают все тонкости этой процедуры и в кратчайшие сроки оформляют и выдают декларации о соответствии.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи