Декларирование – одна из основных таможенных процедур при оформлении перемещаемых через границу товаров и грузов, без оформленной по всем правилам ТД на транспортируемую продукцию она не может быть выпущена в реализацию. Оформление таможенной декларации необходимо для информирования таможни о том, какие именно грузы были транспортированы через границу, а также для подтверждения законности перевозки этих товаров.

Указанные сведения о товарах в обязательном порядке должны соответствовать фактическим данным, сотрудник таможни при осмотре груза проводит сверку данных в ТД с действительностью, это необходимо для подтверждения и характеристик груза, и их безопасности, и того, что они разрешены к транспортировке, а также для формирования сумм таможенных платежей.

Таможенное декларирование

Таможенные органы проводят надзор не только за достоверностью указанных данных в таможенной декларации, но и за правильностью её заполнения.

Но иногда может случиться, что при заполнении ТД в ней были указаны неверные, лишние сведения или допущены какие-либо ошибки, тогда понадобится изменение таможенной декларации. Эта процедура, как и само оформление ТД, имеет ряд особенностей и своих правил, и чтобы избежать сложностей и бюрократической волокиты, лучше всего доверить оформление и внесение корректировок опытным экспертам. Специалисты компании «Гарант Документация» возьмут на себя заполнение ТД, а также проведение процедуры внесения изменений и дополнительных сведений, заявленных в разрешительном документе на впуск/выпуск товаров.

Декларирование грузов: зачем нужна декларация

Это документ, который заполняется в случаях, когда товар или груз пересекает границу РФ на въезде или выезде из государства. Декларирование любых грузов осуществляется непосредственно в зоне контроля таможни, в процессе декларант подает заявление, оформленное по установленной законодательством форме.

В нем содержатся точные данные о перевозимом товаре, применяемых к нему таможенных процедурах, транспорте, на котором его перемещают, а также другая информация, требуемая для разрешения перевозки груза на основании ст. 4 ТК ТС, может быть подана в электронном виде дистанционно или в письменном виде.

Оформление и подача декларации, уплата всех требуемых платежей и предоставление перевозимого груза для осмотра по требованию таможни выполняет декларант. В процессе проверки сотрудник таможни проводит осмотр предъявленных товаров и транспортных средств, сверяет документы и указанную в них информацию с тем, что предъявил декларант.

Таможенная декларация имеет строго установленную законодательством форму, обычному перевозчику или даже владельцу груза не всегда известны все тонкости ее оформления, установленный формат и другие нюансы.

Потому часто при самостоятельном заполнении могут быть допущены ошибки, неточности, вписана лишняя информация или быть недостаток сведений, результате чего впоследствии проходится вносить изменения в ТД. Специалисты компании «Гарант Сертификация» помогут внести в правки или корректировки, а также полностью взять на себя обязанности по оформлению таможенной декларации в случае необходимости.

Что  необходимо указывать в ТД

Вся информация в ТД должна четко отображать реальность, информация в ней отражается максимально точно и правдиво, так как в противном случае при выявлении нестыковок, несоответствий и ложных данных оформление документов будет затягиваться, груз простаивать на таможне, которая может отозвать уже оформленную ТД. Сведения, которые указываются в декларации, регламентированы ст. 181 ТК ТС:

  • применяемый к грузу режим;
  • сведения о декларанте или его представителе;
  • данные о том, кто отправил груз, а кто его должен получить;
  • сведения о транспорте, перевозящем груз;
  • информация о перевозимых товарах, их производителе;
  • данные о сборах и платежах, как исчислялись;
  • сведения об условиях ВЭД-сделки;
  • другие сведения.

Также должны быть перечислены документы, прилагаемые к ТД, сведения в заявлении могут дополняться, отличаться исходя из типа перевозимого груза, вида таможенной процедуры, других нюансов. Следует заметить, что заполняя документ, нельзя допускать исправления, которые не были заверены печатью декларирующей груз организации, в этом случае ТД просто не будет принята.

Изменение ТД до выпуска груза

Информация, указанная в ТД, подтверждается документально, это могут быть как оригинальные документы, так и их копии, заверенные нотариально. Внесение изменений в декларацию вносится согласно установленным правилам. Такая возможность предоставляется и до выпуска, и после того, как товары были выпущены, например, если были неверно указаны реквизиты договора сделки, наименование кода страны, из которой груз отправлен, или страны назначения, данные транспортных документов, ряд других сведений.

Таможенное декларирование

Самостоятельное заполнение ТД может быть сопряжено с большим объёмом ошибок, по причине отсутствия опыта в таможенном декларировании, либо же связано с нехваткой времени.

Декларант может изменить или дополнить указанные сведения в случае, если:

  • он подал соответствующее заявление, и таможня дала согласие;
  • представители таможни сами потребовали их внести.

В соответствии со ст. 112 и 114 ТК ТС (ЕАЭС), менять или дополнять сведения, которые уже вписаны в оформленную таможенную декларацию до выпуска/впуска товаров, разрешено согласно разрешению таможни:

  • после обращения декларанта о желании внесения измененных или дополнительных сведений в ТД;
  • при необходимости уточнения или дополнения информации, которая была неизвестна декларанту при предварительной процедуре таможенного декларирования.

В случае, если корректировка ТД была подана в соответствии со всеми правилами, представитель таможни ее регистрирует, присваивает ей регистрационный номер и проставляет отметки и в самой декларации, и в ее корректировке (КДТ) в бумажном виде, регистрация осуществляется не позднее срока выпуска товаров. Форма корректировки, а именно внесения изменений в таможенную декларацию, регламентированные решением комиссии ЕАЭС.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Корректировка ТД после выпуска продукции

Изменение разрешено в ряде случаев и определенном порядке, которые регламентированы решением комиссии ТС (ЕАЭС) No255. Согласно этому решению, корректировка осуществляется после полученного разрешения от таможни, которое принимается после проведения таможенного контроля или же на основании мотивированной заявки декларанта, а также непосредственно таможни.

Решение о корректировке ТД после выпуска товаров принимается, если:

  • установлен или выявлен недостаток или несоответствие указанных в ТД сведений тем, которые в ней должны быть согласно утвержденной инструкции;
  • требуется рассмотрение жалоб на решения таможни, ее действия или бездействие, процедура происходит согласно законодательству РФ;
  • необходимы изменения или дополнения в графы, которые заполняются должностным представителем;
  • вступили в силу решения суда о необходимости внесения корректировок в ТД.

Особенности процедуры корректировки ТД

Во всех случаях, изменения и дополнения не должны влиять на принятие решения о выпуске товаров через границу, а также не приводить к необходимости пересчета сумм платежей, ранее рассчитанных для уплаты. Исключением в этом случае является корректировка таможенной стоимости товаров.

До выпуска товаров информация может быть изменена или дополнена с разрешения таможни на основании мотивированной письменной заявки декларанта при одновременном соблюдении условий, установленных п.1 статьи 191 ТК ТС.

Таможенное декларирование

В вопросах таможенного декларирования гораздо выгоднее обратиться за помощью к профессионалам, чем пытаться самостоятельно учитывать огромное множество юридических и бюрократических нюансов.

Следует отметить, что внесение изменений в ТД до выпуска товаров возможно в том случае, если до момента получения разрешения от полномочного представителя проверяющего органа декларанту не поступало уведомление о месте и времени проведения досмотра, а также не были приняты решения о проведении других контрольных операций по проверке перевозимых товаров.

Кроме того, нельзя изменять или вносить дополнительные данные о товарах, отличающиеся от тех, которые уже имеются в оформленном заявлении, то есть нельзя менять техническое описание, качество, назначение продукции, которые отражены в поданной ТД.

Обращение о внесении изменений в ТД подается декларантом в письменном виде в вольной форме, на нем указывается регистрационный номер декларации, перечень данных, которые он будет изменять или вносить дополнительно. К обращению необходимо приложить заполненную ТД, ее копию в электронном виде, а также документы, которые подтверждают все корректировки в документе. Если же декларация подавалась в электронном формате, то документы в случае будут взяты из информационных ресурсов согласно установленному порядку.

Наши услуги

Таможенная декларация должна быть оформлена в четко установленном порядке, ее заполняет декларант или его представитель, в ней  указываются только достоверные, четкие данные о перевозимых грузах, которые перемещаются через границу. Но в некоторых случаях возможны ошибки в силу незнания формы оформления, недостатка опыта и знаний, непонимания декларанта о том, какие сведения нужно вносить, в какую графу, также могут возникать ошибки по невнимательности или из-за волнения.

Чтобы избежать всех этих бюрократических проволочек, траты времени и нервов на заполнение документов, внесение изменений и дополнений в декларацию в соответствии с установленным законодательством порядке, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты компании «Гарант Документация» займутся оформлением таможенных деклараций, а также изменением и дополнением сведений, указанных в ней, в случае необходимости согласно всем правилам и в соответствии с установленным порядком для проведения всех процедур.