Обращаем внимание: аббревиатура ГТД, как и само понятие «грузовая таможенная декларация», является устаревшей. Сейчас действует «декларация на товары» - ТД, однако, оба этих термина до сих пор часто используются.

По установленным законодательством нормам и правилам, вся внешнеэкономическая деятельность подлежит таможенному контролю, а значит, все ввозимые на территорию России товары должны быть зарегистрированы, то есть пройти процедуру декларирования. На них заполняются определенные документы, среди которых обязательное требование – оформление декларации ГТД на импорт, только после ее заполнения, подачи и принятия перевозимый груз и сам факт его транспортировки становятся легальными.

Сотрудник таможенного контроля

Внешнеэкономическая деятельность, включая импорт, подлежит таможенному контролю

Таможенное декларирование товаров на импорт – это строго регламентированная процедура, обязательный этап прохождения таможенного контроля. Декларация, по своей сути, по своей сути является заявлением, в котором указывается информация о перевозимом грузе, чтобы представители таможенного органа могли сверить данные из декларации с фактическими, определить законность транспортировки, безопасность ввозимой на территории РФ продукции, разрешен ли ее ввоз и проконтролировать соблюдение всех требуемых процедур перевозки, учета, регистрации и контроля.

Если деятельность вашей компании или предприятия связана с торговлей и поставкой грузов из стран ТС в России, вы не знаете, как правильно оформить и заполнить ГТД по импорту, как в этом случае осуществляется учет, как выглядит грузовая таможенная декларация на импорт, но при этом хотите, чтобы все процедуры были пройдены быстро и без проблем, обращайтесь в компанию «Гарант». Наши специалисты заполнят грузовую импортную ТД и оформят все необходимые документы.

Оформление товаров по импорту

Все внешнеэкономические сделки требуют документального оформления, начиная с подписания контракта, в котором содержатся условия перехода права собственности на реализуемые товары к покупателю, оформлением всех учетных документов, и, конечно же, декларированием грузов при ввозе их в страну назначения, в данном случае на территорию Российской Федерации, через пункт таможенного контроля.

Оформление грузовых товарных деклараций ГТД по импорту – это одно из основных условий, на основании которого товар может законным образом попасть на территорию России и в дальнейшем на ней реализовываться. Процедура оформления таможенной декларации на импорт установлена законодательно, структура самого документа также имеет строго определенную форму.

Импорт товаров

Импортные товары подлежат декларации для их законного пребывания и реализации на территории РФ

Вопросами таможенного оформления в России занимается Таможенная служба, а так как Россия является членом ТС, то на российской территории работают те же правила таможенного регулирования, что и в других государствах, являющихся членами ТС. А значит, при поступлении товаров на основании ГТД по импорту она заполняется в едином принятом ТК ТС формате.

Документ оформляется декларантом, который заполняет все требуемые разделы в ГТД по импорту четко, печатным буквами, без ошибок, указывает только достоверную информацию, которая также должна быт подтверждена и аргументирована документацией на перевозимые товары (сертификаты, договоры купли-продажи, описание производителя и установленная им стоимость, классификационные товарные коды и так далее).

После того, как все разделы ГТД на импорт были заполнены, декларация подается для регистрации и принятия, порядок этих процедур также строго регламентирован. Только после того, как ГТД принята, на ней поставлена печать о допуске товара на территорию РФ, процедура импортного груза может считаться успешно завершенной.

Многие предприятия и фирмы, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельность, сталкиваются с проблемами при оформлении таможенных деклараций, незнанием того, как заполнить ГТД по импорту, возможен ли импорт без ГТД и если да, то в каких случаях.

Опытные декларанты компании Центра сертификации «Гарант», которые возьмут на себя функции вашего представителя, хорошо знакомы с таможенным законодательством, всеми его тонкостями, нюансами и нововведениями, потому быстро и без бюрократических проволочек пройдут все требуемые этапы контроля на таможне.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Как оформить ГТД по импорту

Импорт товара – это процедура ввоза продукции на таможенную территорию, при этом обязательств на ее вывоз у перевозчика или владельца груза нет. Импорт – это таможенный режим, под который попадает ввозимый груз, и для его декларирования необходимо соблюсти все требования и правила, предъявляемые к этому режиму. И одними из них является декларирование, а именно оформление декларации.

Ввоз товаров, то есть их импорт, допускается посредством таможенных пунктов пропуска через государственную границу, на которых перевозчик, декларант или его официальный представитель предъявляет ряд сопутствующих товарам документов, среди которых и товарно-грузовая декларация.

Форма подачи ГТД – электронная (устная и письменная, как правило, для частных лиц, которые декларируют личные вещи, и в некоторых других случаях). Все коммерческие грузы декларируют в электронном формате. Таможенным оформлением занимается декларант или его представитель, в роли которого могут выступить специалисты компании «Гарант Сертификация».

Подсчёт таможенной стоимости

Заполнение ГТД и ТС идёт со стороны таможенного декларанта

Форма ГТД на импорт утверждена комиссией ТС, если посмотреть на то, как выглядит ГТД по импорту в бумажном варианте, то это документ, который состоит из нескольких бланк-листов или небольшой брошюры, также заполняется в электронном формате по строго установленному образцу. Заполняется:

  • основной лист, здесь заполняют графы ГТД на импорт товаров, у которых одно наименование, заполняется в четырех экземплярах – для таможенного архива, отдела статистики, в качестве сопроводительного листа к грузу и один для самого декларанта, далее он потребуется в качестве финансово-отчетного документа;
  • дополнительные листы, оформляются, если у перемещаемых товаров несколько наименований, в одном таком листе декларируется не более трех названий.

Структура и правила заполнения грузовой таможенной декларации и, в частности, основных и дополнительных ее листов, установлена законодательно, основные сведения и все графы заполняются декларантом или его представителем. Представителем таможни ставится отметка в графах о том, что документ принят, а также в тех, где указываются этапы растаможивания и прохождения таможенного контроля.

Оформление импорта в России осуществляется в установленном порядке в несколько этапов, на которых:

  • Подготавливают перечень документов (инвойсы, контракты, сертификаты, транспортные накладные).
  • Исчисляют и производят оплату всех требуемых платежей, сборов, пошлин.
  • Подготавливают, заполняют и подают ГТД для регистрации на таможню для ее принятия и регистрации.
  • Получают решение на выпуск товаров с дальнейшим получением груза и принятием его в распоряжение перевозчика.

Одним из основных условий успешного прохождения контроля на таможне является подача достоверной информации о грузе и правильное оформление документов, именно поэтому настолько важно, чтобы заполнением ГТД на импорт товаров в Россию занимался тот, кто хорошо знаком со всеми правилами и особенностями оформления. В этом случае ввоз продукции будет быстрым, без проволочек и бюрократических проблем.

Расшифровка ГТД по импорту по строкам

ГТД – это грузовая таможенная декларация, ее оформляют как на экспорт, так и на импорт товаров, в данном случае мы рассматриваем грузовую товарно-таможенную декларацию на ввоз грузов в Россию. Ее структура и форма, как уже было сказано ранее, законодательно установлены, имеют определенные разделы и графы, обязательные к заполнению.

Сотрудничество по ГТД

Заполнить ГТД на импорт может декларант или его представитель

В ГТД имеются несколько полей, которые могут заполняться так или иначе в зависимости от конкретного случая (вида товара, объема, в какой перечень они входят и так далее). В грузовой таможенной декларации указываются сведения о товаре и его стоимость, транспорт, на котором его перевозили до границы и другую информацию, а именно. Каждая строка в ГТД имеет определенное значение, в ней указаны характеристики, которые должен внести декларант в каждую из строк, информация заполняется в соответствии с установленными графами и разделами, а не в вольном порядке.

Заполнить ГТД на импорт может декларант или его представитель. Согласно ст. 181 Таможенного Кодекса ТС, в соответствующих графах документа требуется указать:

  • информация об отправителе и получателе;
  • сведения о декларанте или его представителе;
  • таможенный режим, то есть заполняется на импорт;
  • сведения о транспорте, на котором груз перевозили (автомобиль, поезд и т. д.);
  • данные о самих товарах, а именно сведения о производителе, количестве, весе, как упакован, присвоенные классификационные коды по ТН ВЭД и другие сведения;
  • сведения касательно таможенных платежей, их исчислении;
  • данные о соблюдении всех требуемых ограничений и условий для соблюдения таможенных процедур;
  • информация из приложенных к декларации документах о грузе, заявителе и так далее.

Важное значение имеет регистрационный номер ГТД, этот номер является реквизитом для учета ГТД, его переносят в счет-фактуру, это необходимо для дальнейшей реализации импортного товара. Также следует отметит, что в одной декларации могут быть заявлены сведения максимум о 999 товарах.

Услуги по оформлению импортных ГТД

Центр сертификации «Гарант» предлагает услуги по таможенному представительству ваших интересов на таможнях РФ, мы выполняем весь спектр таможенных услуг профессионально и по доступной стоимости. Самостоятельное заполнение, подача и регистрация документации сопряжена с различными трудностями, а также требует знаний ТК ТС и других нормативных актов, чтобы проходить контроль успешно и без проволочек. Конечно, можно посмотреть образец заполнения ГТД на импорт в Россию и на его основании попробовать заполнить документ самостоятельно, но в этом случае вероятность ошибок не исключена.

Потому в подобных ситуациях крайне востребованными услуги опытных представителей, делегирование им обязанностей по прохождению таможенного декларирования значительно облегчит ведение вашего бизнеса и пойдет ему только на пользу. Срок оформления импорта товаров – 1 день, стоимость услуг при этом зависит от поставленных задач, объема и класса груза и других нюансов, а потому рассчитывается в индивидуальном порядке.