Данный документ устанавливает на территории Таможенного союза единые требования к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям, обязательные к применению и исполнению при выпуске продукции в обращение.

Под действие регламента попадают также отработанные смазочные материалы, продукты, полученные в результате переработки отработанной продукции, охлаждающие и тормозные жидкости. С полным перечнем можно ознакомиться в приложении к техническому регламенту.

Перечень продукции, на которую распространяет действие ТР ТС 030/2012, указан в приложении к регламенту

Полный перечень продукции, попадающей под действие ТР ТС 030/2012, указан в приложении к донному документу

Соответствие ТР ТС 030/2012 определяется такими параметрами, как пожаровзрывоопасность продукции, степень вредного воздействия на организм человека, а также уровень экологического воздействия отработанных материалов при их попадании в окружающую среду, уровень содержания воды и механических примесей и т. д.

Также регламентом вводятся определения масел и смазочных материалов. Соблюдение условий документа позволяет обеспечивать безопасность продукции для жизни и здоровья, охрану окружающей среды, способствует сбережению имущества и ресурсов, а также предупреждает случаи попадания недоброкачественной продукции на рынок Таможенного союза.

Согласно требованиям ТР ТС 030/2012, продукция, на которую распространяется действие регламента, перед выпуском в обращение должна пройти процедуру декларирования по схемам 1д – на серию продукции или 2д – на партию.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Продукция, не попадающая под действие регламента:

  • Поставляемая по государственному оборонному заказу или находящаяся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва.
  • Экспортируемая за пределы ЕАЭС.
  • Полученная в результате высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы.
  • Масла растительного и животного происхождения, а также масла, которые применяют для изготовления лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, парфюмерии и косметики.
  • Иная продукция, не попадающая под определения данного технического регламента.

Перечень документов, необходимых для сертификации ТР ТС 030/2012:

  • Копии учредительных документов компании.
  • Технические условия (при их наличии).
  • Договор на поставку и товаросопроводительная документация (для импортной продукции, декларируемой по схеме 2д).
  • Паспорт качества продукции.
  • Паспорт безопасности продукции.
  • Сертификат на систему менеджмента качества (при наличии).
  • Сертификаты соответствия, в том числе выданные зарубежными органами по сертификации (при наличии).
  • Протоколы испытаний, подтверждающие соответствие продукции требованиям безопасности ТР ТС ТР ТС 030/2012 (при наличии).
Получить сертификат можно по результатам лабораторных испытаний

Для получения сертификата необходимо наличие протокола испытаний

Процедура декларирования является стандартной и включает подготовку необходимой документации, заключение договора с аккредитованным органом по сертификации, после чего осуществляют анализ представленных документов и проведение испытаний. По результатам испытаний составляют протокол, на основании которого принимают решение о выдаче декларации или об отказе в выдаче, если продукция по результатам исследований не соответствует требованиям регламента. После выдачи декларации соответствия данные вносят в реестр Росаккредитации.

Срок действия декларации для продукции серийного производства составляет не более 3 лет, а для партии продукции ограничивается сроком ее хранения. При этом вся документация должна храниться у заявителя в течение 10 лет.

Центр сертификации «Гарант» осуществляет декларирование ТР ТС ТР ТС 030/2012 для продукции как отечественного, так и иностранного производства. На любые вопросы, связанные с процедурой, готовы ответить наши специалисты.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи