Любые предназначенные для детей товары находятся в зоне особого внимания у контролирующих органов. Главное требование к ним – безопасность. На игрушки, которые ввозят или изготавливают на территории России, распространяется действие Технического регламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек». В этой статье мы рассмотрим особенности сертификации игрушек на соответствие требованиям этого документа.

На какие игрушки распространяется действие ТР ТС 008/2011

Действие ТР ТС 008/2011 распространяется на все новые детские игрушки, но есть и исключения. Например, елочные игрушки, игровые автоматы или головоломки не должны соответствовать его требованиям. Полный перечень изделий, на которые не распространяется действие ТР ТС 008/2011, приведен в Приложении 1 документа.

Цех по изготовлению детских игрушек

В России нельзя организовать изготовление игрушек без их сертификации

Каким требованиям должны соответствовать детские игрушки

В Техническом регламенте 008/2011 оговорены требования, которым должны соответствовать детские игрушки.

Требования к материалам

Для изготовления детских игрушек необходимо использовать неинфицированные материалы без загрязнений. При этом можно использовать отходы собственного производства, но нельзя применять сырье, которое получилось в результате повторной переработки бывших в употреблении материалов. В игрушках для детей в возрасте до 3 лет не должно быть бумаги, картона, резины, фарфора, стекла, натуральной кожи или меха, наполнителей в виде гранул размером менее 3 мм.

Органолептические показатели

К органолептическим показателям игрушек относится их запах и привкус. Они определяются по балльной системе в специализированной лаборатории.

Физические и механические характеристики

Детские игрушки должны быть прочными и не разрушаться при воздействии механических нагрузок, связанных с их использованием по назначению. Важнейшими физическими характеристиками игрушек являются:

  • отсутствие острых углов, кромок, выступов и прочих элементов (в том числе движущихся составных частей), способных травмировать ребенка;
  • невозможность утечки жидкого наполнителя;
  • недоступность для ребенка приводных механизмов игрушек;
  • для детей в возрасте до 3 лет невозможность попадания игрушек и их съемных деталей в верхние дыхательные пути (это требование обеспечивается увеличением размера игрушек и их составных частей);
  • исключение риска удушья при использовании игрушек (это требование особо касается масок и шлемов из воздухонепроницаемых материалов);
  • наличие защитных приспособлений, исключающих риск получения травм при использовании игрушек (такое требование относится к качелям или игрушкам, предназначенным для езды на них);
  • отсутствие пайки в игрушках для детей в возрасте до 10 лет;
  • невозможность получения ожогов при использовании игрушек с нагревательными элементами;
  • отсутствие поверхностного окрашивания на игрушках, контактирующих со ртом ребенка;
  • отсутствие вредных излучений и их отрицательного воздействия на органы зрения;
  • ограничение уровня звука в озвученных игрушках (максимально он не должен превышать 90 дБА, в ТР ТС 008/2011 указана градация этого параметра в зависимости от возраста ребенка и назначения игрушки).

Дополнительно в ТР ТС 008/2011 приводятся показатели локальной вибрации в игрушках с источником вибрации.

Химические характеристики

Детские игрушки не должны наносить вред здоровью при попадании химических веществ, входящих в их состав, на кожу или слизистые оболочки, в глаза, дыхательные пути или желудок ребенка. В отдельной таблице Приложения 2 ТР ТС 008/2011 приведен перечень и уровень миграции вредных веществ в водной или воздушной среде.

Игрушечный вертолет

Даже изготовленные из безопасных материалов игрушки могут нанести вред ребенку

Токсиколого-гигиенические характеристики

Игрушки не должны оказывать раздражающего воздействия на слизистые оболочки и кожу ребенка. Их индекс токсичности в водной среде должен быть в пределах 70–120 %, а в воздушной – 80–120 %. Этот показатель проверяется на живых клетках и, если он ниже 70 % для водной среды или 80 % для воздушной среды, игрушки считаются вредными для здоровья.

Воспламеняемость

Все детские игрушки должны быть пожаробезопасными, невоспламеняемыми и взрывобезопасными, в их состав не должны входить вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Электрические характеристики

Электрические игрушки и их провода должны быть надежно заизолированы и защищены от механических повреждений. В ТР ТС 008/2011 приведены максимальные показатели уровней напряженности электрического, электромагнитного и электростатического полей, создаваемых электронными, электротехническими или радиоуправляемыми игрушками.

Радиационные характеристики

Природные материалы могут быть источником слабого радиационного излучения. В ТР ТС 008/2011 оговаривается максимальный показатель удельной эффективной активности естественных радионуклидов на уровне 370 Бк/кг.

Микробиологические характеристики

В ТР ТС 008/2011 указано предельное значение количества микроорганизмов в формующихся массах и красках, наносимых руками, а также в игрушках с наполнителями для детей до 1 года.

Магнитные характеристики

В ТР ТС 008/2011 оговорено, что магнитный поток игрушек, содержащих магнитные элементы, должен быть не выше 0,5 Тл/мм.

Маркировка игрушек

На игрушки должна быть нанесена маркировка с указанием их наименования, предприятия и страны-изготовителя, минимального возраста ребенка, для которого предназначена игрушка, материала и даты изготовления, условий хранения, срока годности и способа ухода за игрушкой. Дополнительно в маркировку может включаться инструкция по сборке, меры безопасности и правила эксплуатации игрушки, ее комплектность. Помимо этого, на игрушки, представляющие наибольшую опасность (качели, горки, кольца, роликовые коньки, скейтборды и прочее), наносится информация об особых мерах предосторожности при их использовании.

Сертификация игрушек

Подтверждение соответствия игрушек требованиям ТР ТС 008/2011 выполняется в форме обязательной сертификации. Она может проводиться по 3 разным схемам. При этом можно оформлять сертификат соответствия на партию игрушек или на выпускаемую серийно продукцию. Срок действия документа – не более 5 лет.

Игрушки в магазине

Без процедуры сертификации игрушки не могут оказаться на магазинных полках

Документы, необходимые для проведения сертификации

Для проведения сертификации игрушек продавец или изготовитель должен подготовить следующие документы:

  • заявку на проведение сертификации;
  • сведения об используемых для их изготовления материалах, их изготовителях или импортерах (для производителей);
  • техническую или конструкторскую документацию на изготовление игрушек (для производителей);
  • документ, подтверждающий происхождение продукции (для компаний, являющихся поставщиками, а не изготовителями);
  • цветное изображение типовых образцов игрушек;
  • копию сертификата соответствия на СМК;
  • инструкцию по эксплуатации (при наличии).

Особенности проведения сертификации

Испытание образцов игрушек на соответствие требованиям ТР ТС 008/2011 организовывает орган по сертификации. Оно должно выполняться в аккредитованной испытательной лаборатории, включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Помимо этого, орган по сертификации проводит анализ состояния производства изготовителя продукции.

Какие компании могут проводить сертификацию игрушек

Сертификацию игрушек могут проводить только те компании, которые располагают квалифицированными специалистами и включены в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. После проведения процедуры сертификации орган по сертификации 1 раз в год проводит инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

Центр сертификации «Гарант» оказывает полный спектр услуг, касающихся сертификации детских игрушек. Мы сотрудничаем как с их производителями, так и с импортерами.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи