Пищевая безопасность ХАССП – это система, обеспечивающая выявление опасных факторов и определение точек контроля качества безопасности производственного процесса и самой пищевой продукции, она позволяет отслеживать соответствие производственного процесса, транспортировки, хранения и реализации продуктов в соответствии с установленными нормами, чтобы она была безопасной для потребления. Также система обеспечивает разработку превентивных мер и внедрение принципов ХАССП пищевой безопасности на всех предприятиях, деятельность которых связаны с продуктами питания.

Пищевая безопасность ХАССП

Пищевая безопасность ХАССП

Опытные специалисты компании «Гарант Документация» хорошо знакомы с принципами системы ХАССП на пищевых предприятиях, знают, какие документы необходимо разработать, как устанавливать критические контрольные точки, как внедрять систему на предприятие. Если вы решили ввести методику у себя в компании, мы поможем с ее разработкой и внедрением. У нас работает команда экспертов, которая обладает всеми требуемыми знаниями и практическим опытом для оказания профессиональной помощи в разработке индивидуальной программы ХАССП для вашего предприятия, а также для оценки и корректировки уже внедренной системы.

Что дает ХАССП

ХАССП (HACCP) – это действенная, результативная и эффективная система, которая позволяет создать на предприятии такие условия, чтобы все ее ресурсы и усилия были сконцентрированы в критических точках, то есть на тех этапах изготовления, транспортировки, хранения или реализации пищевых продуктов, где есть угроза их безопасности. Результатом действия такой системы становится резкое снижение вероятности выпуска и продажи опасных для здоровья продуктов.

Концепция системы пищевой безопасности ХАССП заключается систематизации действий, которые выполняются для идентификации и оценки потенциальных опасностей на производстве, а также для определения способов, которыми контролировать их и мероприятия, которые потребуются либо для предотвращения рисков, либо для устранения возможных опасных ситуаций.

Внедренная и применяемая программа ХАССП – это свидетельство и гарантия того, что производитель обеспечил все условия на производстве для стабильного выпуска качественных и безопасных продуктов с минимальной вероятностью выпуска бракованного товара. Суть ХАССП состоит в обеспечении безопасности продуктов питания, все ее принципы направлены на максимально быстрое предотвращение опасностей на каждом этапе процесса производства, а не на выявлении опасных пищевых продуктов в конце производственного процесса.

внедрение ХАССП обеспечивает правильный подход к изготовлению продуктов

Внедрение ХАССП обеспечивает правильный подход к изготовлению продуктов

То есть, помимо предоставления гарантированно безопасной продукции потребителю, она также направлена на максимальное сокращение вероятности брака на производстве, что, несомненно, выгодно самому производителю. Кроме того, внедрение ХАССП обеспечивает правильный подход к изготовлению продуктов, при котором соблюдаются все технологии, нормативы и стандарты, будь то ГОСТ, ТУ, санитарные правила, другие требования, в результате, сокращается и конечный контроль продукции.

Основы системы пищевой безопасности: принципы ХАССП

Методика является признанной во всем мире эффективной системой, которая помогает обеспечивать безопасность пищевых продуктов. Внедрение ее принципов, как правило, осуществляется на основании требований техрегламента ТР ТС (ЕАЭС) 021/2011. Также систему внедряют, основываясь на правилах торговли в Всемирной торговой организации, требований со стороны зарубежных клиентов, для того, чтобы иметь возможность участвовать в международных тендерах, госзакупках, а также совершенствовать собственный продукт и предприятие.

Принципы системы заключаются в следующих действиях:

  • проведение анализа рисков;
  • определения потенциально опасных точек во всей производственной цепочке;
  • установление предельных показателей для каждой из выявленных точек;
  • разработка мероприятий, направленных на корректировку тех показателей, которые вышли за пределы установленной нормы;
  • мониторинг и контроль каждой критической точки;
  • разработка и введение на постоянной основе действия для проверки эффективности функционирования системы;
  • разработка и ведение всей необходимой документации.

Для реализации этих пунктов создается команда специалистов предприятия, которые будут следить за выполнением принципов системы пищевой безопасности, за соблюдением ее системности и результативностью.

Выгоды внедрения пищевой безопасности ХАССП

Пищевая безопасность продуктов на любом этапе производства или реализации на каждом предприятии пищевой отрасли – это важнейшее условие ведения успешного бизнеса в этой сфере, конкурентоспособности компании и самого продукта, рентабельности предпринимательской деятельности, а также лояльности потребителей, стабильного спроса и его роста. При этом безопасность продукции должна обеспечиваться, еще начиная с момента приемки сырья для ее производства, в течение производственного процесса и вплоть до момента ее реализации конечному потребителю.

И именно для поддержания безопасности пищевой продукции, на предприятиях внедряется и поддерживается система пищевой безопасности ХАССП. Ее внедрение обеспечивает следующие внутренние выгоды на предприятии:

  • применение превентивных мер по недопущению бракованной или опасной продукции, а не исправление испорченного конкретного продукта и его отзыв;
  • системность, охват всех важных этапов цикла производства и оборота продукции от приемки сырья до продажи;
  • четкое определение ответственных лиц на предприятии за обеспечение безопасности пищевой продукции;
  • финансовая выгода и экономия средств компании посредством снижения процента брака и мероприятий, связанных с решением проблемы бракованной продукции;
  • безошибочное выявление критических точек всех процессов и концентрация усилий на минимизацию рисков на них;
  • документальное подтверждение факта безопасности производственного и других процессов, что крайне важно при вероятных претензиях к производителю касательно качества продукта.

Система пищевой безопасности ХАССП направлена на предупреждение рисков, это инструмент управления опасными факторами, она хорошо интегрируется с другими системами менеджмента на предприятиях.

Внедренная программа ХАССП это гарантия того, что производитель обеспечил все условия на производстве

Внедренная программа ХАССП это гарантия того, что производитель обеспечил все условия на производстве

Кроме внутренних выгод, ХАССП также работает на внешний имидж компании и ее продукта, в частности, создает репутацию ответственного производителя качественных и безопасных продуктов питания, повышает доверие потребителей, что положительно сказывается на спросе. Дает возможность и повышает шансы выхода производителя на внешние, международные рынки, способствует расширению рынка сбыта, дает важные преимущества при участии предприятия в тендерах и государственных закупках.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Для кого внедрение ХАССП обязательно

Итак, ХАССП – это система пищевой безопасности, которая направлена на предотвращение ситуаций, процессов, событий и прочих рисков, что могут отрицательно сказаться на качестве пищевого продукта и его безопасности. Требование об обязательном внедрении принципов системы ХАССП на российских предприятиях появилось несколько лет назад, на данный момент оно касается:

  • производителей пищевых продуктов, напитков, упаковок и упаковочных материалов;
  • предприятий общепита (кафе, рестораны, столовые, заведения быстрого питания и так далее);
  • компаний, занимающихся переработкой сырья;
  • торговых заведений, занимающихся реализацией пищевых продуктов, сюда также относятся и интернет-магазины;
  • фермерских хозяйств, агрофирм и сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством сырья;
  • предприятий, которые занимаются хранением, упаковкой, фасуют и транспортируют готовые пищевые продукты;
  • компаний, которые занимаются изготовлением средств чистки и дезинфекции, оборудования для предприятий пищевой промышленности и торговли продуктами.

Те компании, которые в ходе своей деятельности не занимаются переработкой и упаковкой продуктов питания, не обязаны внедрять систему пищевой безопасности ХАССП, к ним относятся склады, магазины розничной торговли, производители комбикормов для животных. Разработка и внедрение системы осуществляется в несколько этапов, для ее создания и введения требуются определенные знания и навыки, потому лучше всего в этом вопросе положиться на опыт профессионалов и квалифицированную помощь специалистов.

Услуги компании «Гарант Документация»

Внедренная система ХАССП – это свидетельство качества продукта, гарантия того, что изготовитель обеспечил все условия на каждом этапе производственного процесса для выпуска безопасных продуктов. Опытные эксперты нашей компании владеют всеми тонкостями процесса разработки и внедрения методики, имеют как теоретические знания, так и практические навыки в этой области, чтобы создать на вашем предприятии действительно действующую и эффективную систему, в которой будут учтены все нюансы и специфика вашего продукта.

ХАССП это система пищевой безопасности, которая направлена на предотвращение рисков, что могут отрицательно сказаться на качестве пищевого продукта

ХАССП это система пищевой безопасности, которая направлена на предотвращение рисков, что могут отрицательно сказаться на качестве пищевого продукта

Специалисты компании «Гарант Документация» помогут оценить и проанализировать имеющиеся у вас документы, разработать пакет необходимых документов для ХАССП, проконсультируют вас по всем этапам внедрения системы. Разработка системы пищевой безопасности специалистами нашей компании позволит учесть не только все актуальные законодательные требования, но и ваши индивидуальные пожелания.


Аватар автора

Леонтьева Анна

Специалист в области ХАССП

Автор статьи