Для ряда товаров, которые поступают в реализацию на территории Российской Федерации, необходимым к исполнению требованием является получение сертификата соответствия. Как правило, обязательная сертификация требуется в том случае, если использование продукции связано с повышенным риском для жизни и здоровья потребителей, а также для окружающей среды. Без сертификата выпуск таких товаров на рынок запрещается.

Сертификацией называется процедура, в ходе которой при помощи лабораторных испытаний и проведения экспертной оценки устанавливается соответствие товара нормативным документам (требованиям законодательства, национальным стандартам качества и т. д.), а также подтверждается его безопасность.

В РФ существуют различные схемы сертификации

В Российской Федерации действуют различные схемы сертификации

Разновидности сертификации: ГОСТ Р

В России действуют различные виды сертификации, и одной из наиболее распространенных является процедура подтверждения соответствия национальным стандартам ГОСТ Р. Все основные понятия и правила процедуры прописаны в Федеральном законе № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Согласно данному документу, сертификация может быть добровольной или обязательной. Обязательное подтверждение соответствия в форме декларации или сертификата требуется для некоторых групп товаров, установленных законодательством.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя – обычно в тех случаях, когда предполагается выход на международный рынок, участие в тендерах и конкурсах, сотрудничество с крупными торговыми сетями. Также добровольная сертификация может быть использована в качестве имиджевого хода для повышения конкурентоспособности, лояльности потребителей и партнеров.

При сертификации безопасность товара подтверждается независимой экспертизой, и на основании проведенных испытаний и анализа документации орган по сертификации выдает соответствующий документ – сертификат соответствия ГОСТ Р.

Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза (сертификат ТР ТС)

Этот документ удостоверяет соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Сертификат ТР ТС стал альтернативой ГОСТ Р с образованием Евразийского экономического союза (ЕАЭС, ранее – Таможенного союза). Он позволяет ввозить и реализовывать продукцию на территории стран ЕАЭС: республики Беларусь, республики Казахстан, Армении, Кыргызстана и Российской Федерации.

После введения ТР ТС сертификация ГОСТ Р постепенно утрачивает свою актуальность, но на некоторые группы товаров на территории РФ по-прежнему необходимо подтверждать соответствие ГОСТ Р.

Схемы сертификации

Всего существует 10 различных схем сертификации как ТР ТС, так и ГОСТ Р, но большинство из них используют довольно редко. Среди наиболее распространенных схем можно выделить три:

  • На партию продукции. Сертификации в данном случае подлежит конкретная партия продукции с обязательным указанием количества единиц в партии и документальным подтверждением. Документ соответствия будет действовать только на заявленное количество товара.
  • На контракт. Данную схему используют при импорте товаров, в сертификате указывается как производитель, так и получатель, а также данные контракта на поставку. Сертификат может быть выдан на срок от одного года до трех лет, при этом при оформлении документа на срок более года предусмотрен ежегодный инспекционный контроль.
  • На серию. Таким способом может быть подтверждено соответствие как отечественной, так и импортной продукции. В качестве получателя и производителя указывается одна компания, российская или зарубежная. Сертификат также выдают на срок от года до трех лет.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Виды продукции, подлежащей обязательной сертификации

Обязательной сертификации ГОСТ Р подлежат преимущественно такие товары, использование которых связано с риском для жизни или здоровья людей и окружающей среды. Полный перечень установлен Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г., причем он ежегодно корректируется агентством по техническому регулированию.

Подтверждение соответствия продукции в рамках законодательства Таможенного союза (ЕАЭС) осуществляется согласно Договору о Евразийском экономическом союзе. Конкретные правила осуществления сертификации и декларирования устанавливаются на основе типовых схем оценки соответствия непосредственно в технических регламентах ТС. В ТР ТС отсутствует понятие «обязательная сертификация», но есть разделение продукции на подлежащую сертификации и ту, на которую можно оформить декларацию соответствия.

Некоторые виды продукции помимо сертификации подлежат государственной регистрации. Перечень такой продукции утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г.

Наличие документации соответствия проверяется таможенными и контролирующими органами. За отсутствие сертификата или декларации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа с конфискацией товаров или без нее. Размеры штрафов устанавливаются ст. 16.3 КоАП РФ. К тому же товар, подлежащий обязательной сертификации или декларированию, но не имеющий данных документов, не может быть выпущен в обращение на территории России.

 Для выпуска в обращение на территории РФ товары, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь документацию соответствия

Подлежащие обязательной сертификации товары не могут быть выпущены в обращение без документации соответствия

Кто проводит сертификацию

Обязательная сертификация и декларирование осуществляются органами по сертификации, имеющими аттестат аккредитации на выполнение данных работ.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи