Стандарт энергетического менеджмента ИСО 50001 разработан для организации эффективного и рационального использования энергоресурсов. Сертификация по нему не является обязательной, но все же наличие подобного сертификата повысит доверие потребителя и лояльность потенциальных партнеров, а также станет весомым преимуществом при участии в торгах.

Специалисты центра сертификации «Гарант Документация» помогут в получении сертификата ISO 50001, а также проконсультируют по вопросам организации работы в соответствии с установленными им стандартами.

Разработка энергетического менеджмента

ISO 50001 разработан для рационального использования энергоресурсов

Что такое система энергетического менеджмента

Энергия – это дорогостоящий ресурс, который нужен для любого производства, и практически каждое предприятие обращает внимание на необходимость экономии энергоресурсов и затрат на них.

Эффективное внедрение системы энергетического менеджмента в работу организации создаст условия для оптимизации энергоэффективности и благоприятно повлияет на конкурентоспособность предприятия и его товаров, ведь за счет экономии затрат на ресурсы можно предлагать более конкурентоспособные цены и делать более выгодные предложения партнерам и потребителям.

Внедрение стандартов энергетического менеджмента ИСО 50001 на предприятии может быть осуществлено для организаций любого масштаба и направления деятельности, они могут быть интегрированы как самостоятельная система или совместно с другими системами менеджмента, например, ISO 9001 и так далее. Такая интеграция возможна, так как все системы менеджмента ИСО основаны на общих элементах, благодаря чему они легко совмещаются друг с другом.

Требования стандарта ISO 50001 следующие:

  • тщательный энергетический мониторинг для выявления всех энергетических и топливных ресурсов (ТЭР), которые используются на предприятии;
  • следование процессной методике в реализации менеджмента по данному стандарту, то есть реализация его во всех плоскостях и на всех уровнях в организации;
  • участие в системе менеджмента сотрудников всех уровней, их переквалификация при необходимости, повышение квалификации и осведомленности в области рационального использования и экономии ресурсов;
  • выявление всех факторов и переменных, которые могут влиять на потребление энергоресурсов;
  • определение процессов производства, менеджмента и других, которые напрямую влияют на объем потребления ресурсов с учетом законодательных требований к этим показателям;
  • создание эффективной учетной системы ТЭР.

Внедрение и соблюдение этого стандарта позволяет предприятиям снижать вредное воздействие на окружающую среду, тем самым способствуя поддержанию климатической ситуации, что крайне важно и с точки зрения экологии, и с точки зрения уровня авторитета для других организаций, которые являются потенциальными партнерами или клиентами, потребителями.

Особенно, если потенциальные партнеры или инвесторы разделяют точку зрения "зеленого" движения. Все требования стандарта должны не просто соблюдаться, но еще и совершенствоваться, они должны быть адаптированы под меняющиеся реалии производства, состояния окружающей среды, изменений в климате, смены уровня потребляемой энергии и ресурсов из-за увеличения объемов производства или его уменьшения.

Все процессы должны непрерывно улучшаться, для чего на предприятиях разрабатывают и реализуют соответствующие мероприятия. Необходимые для оптимизации действия определяют по итогам проведенных обследования и анализа потребления энергоресурсов.

Цели менеджмента энергетической эффективности

По сути, стандарт ISO 50001 представляет собой структурированное руководство для оптимизации процесса потребления энергоресурсов и системному подходу в управлении этим процессом, он был разработан таким образом, чтобы можно было внедрить в систему управления любой организации действующие схемы по энергосбережению. Благодаря этому стандарту и у всех мировых, и у российских организаций появился доступ к единому стандарту, который может быть интегрирован во все сферы и направления деятельности, имеет логичную и стабильную систему определения и интеграции улучшений.

Сохранение ресурсов

Применение стандарта ISO 50001 позволяет беречь ценные ресурсы

Цели системы энергетического менеджмента ИСО 50001:

  • создание прозрачности процесса потребления энергоресурсов, улучшение диалога по этому вопросу внутри организации, с партнерами, потребителями;
  • помощь предприятиям в более полноценном использовании имеющихся у них энергоресурсных активов;
  • продвижение лучших методик энергетического менеджмента, проведение регулярных практических мероприятий по улучшению энергетической результативности;
  • определение приоритетов по внедрению новых технологий энергосбережения;
  • обеспечение схемы рационального использования энергии на предприятии во всех его частях (филиалы, стройплощадки и так далее).

Сертификация по стандарту ИСО 50001 не является обязательной, выдача сертификата осуществляется на добровольной основе по требованию заявителя. Если вы хотите пройти сертификацию по системе менеджмента энергетической эффективности и получить сертификат ISO 50001, обращайтесь в центр «Гарант»: мы проведем все необходимые процедуры быстро и профессионально, поможет разработать требуемую документацию и внедрить стандарты на вашем предприятии.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Преимущества внедрения ИСО 50001

Предприятие, которое внедрило этот стандарт в работу и наладило качественную систему энергоменеджмента, получает множество внешних и внутренних преимуществ:

  • улучшение результативности производственного цикла;
  • своевременное проведение результативных мер по сбережению энергоресурсов;
  • финансовая прибыль как следствие сокращения энергозатрат и умения использовать резервы;
  • увеличение энергорезультативности предприятия и его конкурентоспособности на рынке;
  • реализация планов по оптимизации результатов энергосберегающих мероприятий посредством анализа текущего потребления ресурсов относительно ожидаемого;
  • поддержание стабильной климатической ситуации;
  • повышение надежности функционирования предприятия;
  • снижение энергоемкости услуг или продуктов, уменьшение энергетических затрат в себестоимости продукции;
  • участие в госпроектах в качестве организации, эффективно управляющей ТЭР;
  • дополнительные преимущества при получении госзаказов и субсидий в рамках конкурсного подбора исполнителя;
  • снижение выбросов углекислого газа и уменьшение платежей по выбросам;
  • повышение имиджа, рост авторитета в глазах потребителей, партнеров и общественности;
  • оптимизация структуры предприятия;
  • возможность международного сотрудничества.

Наличие у предприятия сертификата ИСО 50001, как правило, способствует более простой процедуре прохождения энергетического аудита и других важных процедур и проверок. Внедрение стандартов системы не только снижает расходы на энергопотребление, но и способствует более лояльному отношению к предприятию с стороны надзорных органов, а также повышает привлекательность вашего предприятия для инвесторов.

Кому необходим стандарт ISO 50001

Организации, работающие в любой отрасли, могут использовать нормативы и документацию стандарта, вне зависимости от того, какой объем энергоресурсов они потребляют. Прохождение сертификации по ИСО 50001 особенно необходимо организациям с энергозатратным производством (металлургия, переработка нефти и так далее).

Контроль за ресурсами организации

Контроль за расходами ТЭР позволяет крупным предприятиям экономить значительные средства

Этапы сертификации ИСО 50001

Процедура сертификации - это оценка того, насколько организация способна управлять рабочими процессами и деятельностью предприятия таким образом, чтобы повышать энергоэффективность своей работы. Для получения сертификата компании необходимо внедрить требования стандарта ISO 50001. Процедура сертификации, которую проводят специалисты нашей компании, состоит из нескольких этапов:

  • подача заявки на ее прохождение по установленному образцу;
  • расчет объемов аудита, заключение договора согласование сроков проведения аудита;
  • предварительный сертификационный аудит;
  • аудит после оптимизации имеющихся на предприятии мер по оптимизации энергопотребления и на подтверждение получения сертификата;
  • выдача сертификата.

Если в сертифицируемой компании уже действует внедренная система менеджмента энергетической эффективности, то процедура сертификации начинается сразу. Если же это не так, сначала необходимо разработать меры, документацию и внедрить в предприятие стандарты ИСО 50001.

Предварительный аудит включает в себя проверку требований, внедренных по международному стандарту, а также документации всей системы менеджмента. Полученный сертификат станет официальным доказательством того, что ваше предприятие выполняет все требования ИСО данного стандарта, действие документа требует регулярного продления.

Услуги нашей компании

Специалисты компании «Гарант Документация» помогут пройти сертификацию, сделать все правильно с точки зрения законодательства с соблюдением всех установленных законодательством нормативов, а также проконсультируют вас при возникновении каких-либо вопросов о процедуре.

Заказать сертификат ИСО 50001 в нашем центре очень просто: достаточно оформить заявку прямо на сайте, и далее наши специалисты свяжутся с вами. Специалисты центра сертификации «Гарант» помогут получить данный сертификат ИСО и организовать работу в соответствии с его требованиями. Выданный документ действителен в течение 3-х лет, через год и 2 года, 12 и 24 месяца соответственно, на вашем предприятии будет проведен наблюдательный аудит для подтверждения того факта, что после сертификации все стандарты ISO 50001 продолжают соблюдаться.