Обращаем ваше внимание: ТС (Таможенный союз) был переформирован в ЕАЭС (Евразийский экономический союз) в связи с его расширением, теперь в него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Сертификат соответствия Таможенного союза на продукцию – это документ установленного образца единый для всех стран, которые входят в межгосударственный союз ТС (ЕАЭС). Он является подтверждением того, что продукция, которую вы производите или реализуете на территории стран ТС, отвечает всем требованиям технических регламентов. Получать сертификат ТР ТС необходимо на те товары и изделия, которые входят в перечни обязательной сертификации. Если его не получить, торговля на территории стран-участниц объединения будет незаконной.

Сертификация ТР ТС была создана как система контроля над качеством продукции, выпускаемой на территории ТС (теперь ЕАЭС). Она носит обязательный характер для той продукции, которая входит в списки сертификации по техрегламентам, его получают после успешного прохождения всех проверок и установленных мероприятий для оценки продукции на ее соответствие установленным стандартам безопасности и качества.

Выгодная сделка

Обращайтесь в компанию «Гарант Документация» для оформления сертификат соответствия ТС

Если вы решили оформить сертификат соответствия ТС на продукцию, обращайтесь в компанию «Гарант Документация». Наши специалисты – опытные профессионалы, которые проконсультируют по всем сопутствующим сертификации вопросам, выполнят все этапы и процедуры согласно всем законодательно установленным нормативам и помогут в получении СС ТР ТС.

Для чего нужна сертификация про ТР ТС

После того как был создан Таможенный союз, была разработана и система технического регулирования, ее цель заключалась в создании определенного ряда правил, с помощью которых моно было подтверждать безопасность, качество и соответствие производимых и реализуемых объектов единым нормам. В результате, было принято решение о разработке и создании соответствующих стандартов качества, а именно технических регламентов.

Для этого разработали единые для всех государств, входящих в состав ТС, формат разрешительной документации, которые подтверждают соответствие сертифицируемых объектов требованиям разработанных техрегламентов. Такое нововведение благоприятно подействовало на товарооборот между государствами, значительно его увеличив, так как серьезно облегчило процесс прохождения таможенного контроля.

Единая система подтверждения качества и безопасности, соответствия товаров установленным требованиям и нормативам позволила избавиться от необходимости проводить дополнительные проверки при ввозе/вывозе товаров внутри государств-участниц объединения.

Сертификат соответствия ТР ТС представляет собой специальный документ, который по факту является официальным подтверждением и гарантией качества и безопасности продукции, на которую он выдан. Система сертификации соответствия техрегламентам ТС, а теперь и Евразийского экономического союза, была разработана для обеспечения контроля качеств и безопасности товаров, которые выпускаются в оборот на территории стран-участниц объединения.

Для законного, свободного выпуска продукции, входящей в перечни техрегламентов ТС, получение этого сертификата обязательно. Кроме того, он позволяет торговать на более выгодных условиях, дает больше возможностей для успешного выхода на внешний рынок, является преимуществом при участии в тендерах и торгах.

На какую продукцию нужно оформлять сертификат

Получение сертификата соответствия техрегламентам Таможенного союза является обязательным, если продукт отражен в списке действующих регламентов, то есть требует прохождения обязательной сертификации. В каждом нормативе, то есть статье технического регламента, содержатся приложения, указывающие на то, какой именно вид разрешительной документации требуется оформить. Требование распространяется и на ту продукцию, которая импортируется, и на те товары, что выпускаются в Российской Федерации.

Получение сертификата соответствия техрегламентам Таможенного союза

Образец сертификата соответствия Таможенного союза

Если ваш продукт попадает по действие какого-либо из регламентов ТС, в обязательном порядке требуется проведение оценки его качества, безопасности и соответствия принятым нормативам. Если не пройти обязательную сертификацию, то реализация тех товаров, которые ей подлежат, без наличия разрешительных документов будет нелегитимной, то есть считается нарушением действующего законодательства.

Например, согласно действующим и актуальным сейчас техническим регламентам, в перечни обязательной сертификации продукции входит практически все детские товары, бытовая электрическая техника. При этом, система технического регулирования постоянно актуализируется и дополняется, совершенствуется, в ней регулярно ведется активная работа по добавлению и обновлению актуальных требований.

Сертификат соответствия ТР ТС является обязательным документом не только для тех, кто импортирует или экспортирует продукции, но и производителей товаров, входящих в перечни обязательно сертификации по ТР.

Список товаров, которые подлежат обязательной сертификации, устанавливается законодательно согласно актуальным техрегламентами ТС. Если вы решили реализовывать и продвигать свой продукт на территории ТС (ЕАЭС), следует четко понимать, нужно ли на него оформлять сертификата соответствия техническим регламентам ТС. И если да, то какой именно из технических регламентов соответствия актуален для конкретного типа продукции.

Получение сертификата ТР ТС возможно на серийно выпускаемые товары или на каждую партию продукции. Заявление на оформление такого сертификата может подаваться как производителем продукции, так и ее продавцом, реализующим товары в странах ТС (ЕАЭС), его форма едина для всех стран-участниц. Требования для каждого товара и изделия, входящих в список техрегламентов, отличаются, они отражены в соответствующих статьях.

Чтобы не ошибиться в выборе техрегламента, схеме его оформления и оформить все правильно, лучше всего воспользоваться услугами опытных профессионалов, которые знакомы со всеми нюансами процесса и получения такого документа, знают профильные техрегламенты. Наши специалисты точно подскажут, требуется ли оформление сертификата ТР ТС на вашу продукцию, по каким именно техрегламентам, проконсультируют по другим сопутствующим вопросам.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Как оформить сертификат ТР ТС

Оформлять его вправе исключительно аккредитованные организации, входящие в Единый реестр сертификационных органов ТС. Каждый техрегламент содержит свои условия государственного контроля по соблюдению принятых нормативов, права и обязанности лиц, являющихся заявителями на получение сертификат, точный порядок оформления и схемы сертификации.

Сертификат может быть оформлен на отдельную партию товаров, а также на серийный выпуск, в последнем случае помимо проверки образцов самой продукции проверяют и производство. Для получения СС ТР ТС необходимо пройти следующие этапы:

  • подать заявку на его оформление, заполненную и оформленную согласно установленной форме;
  • собрать и подать все необходимые документы (реквизиты предприятия, технические условия или ГОСТы, по которым вы изготавливаете свою продукцию, техническую документацию и учредительные документы юрлица);
  • отобрать образцы вашей продукции для их лабораторных испытаний, подтверждения качества и соответствия требованиям регламента.

После того, как будут проведены лабораторные испытания отобранных образцов, их результаты протоколируются, без проведения таких испытаний сертификация невозможна. Перед выдачей сертификата будут рассмотрены все доказательные материалы, которые подтверждают ее соответствие всем требованиям, стандартам и нормативам техрегламента.

Если все проверки пройдены успешно, в том числе и предоставленных документов, тогда выдается сертификат ТР ТС и вносится в реестр. В тех случаях, когда осуществляется серийный выпуск продукции, помимо образцов продукта, проводится проверка производства, его состояния, соответствия требованиям безопасности и другим нормативам. По истечении одного года с момента сертификации необходимо проведение инспекционного контроля над сертифицированным товаром, которое выполняется ежегодно.

Услуги компании «Гарант Документация»

Для успешного оформления и гарантированного получения сертификата соответствия продукции ТР ТС требуется знать техрегламенты, их содержание, перечни товаров и изделий для обязательной сертификации, иметь практический опыт. Самостоятельно оформить его весьма сложно, так как это трудоемкий процесс, требующих знаний в различных сферах, потому лучше всего в таком случае обратиться к профессионалам.

Компания «Гарант Документация» оказывает услуги по оформлению сертификатов соответствия продукции техническим регламентам, наши специалисты хорошо знакомы со всеми тонкостями и нюансами прохождения процедуры и смогут помочь оформить документ даже в самых сложных случаях. Перед оформлением мы внимательно проверяем все данные на их достоверность, согласовываем все спорные моменты с заказчиком. Наши специалисты могут проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с получением сертификата, и решить вопросы любого уровня сложности в кратчайшие сроки.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи