Сертификат соответствия на мыло – это официальный документ, который подтверждает качество продукции, ее соответствие стандартам, такой документ позволяет избежать попадания на рынок товара низкого качества. Наличие у производителя сертификата соответствия на мыло является подтверждением того, что он выпускает на рынок косметический продукт высокого качества, безопасный для здоровья людей. Сертификация этой разновидности косметической продукции сейчас является процедурой добровольной, в отличие от декларирования.

Однако наличие подобного документа не просто подтверждает высокое качество мыла и его соответствие стандартам, но еще и является значительным преимуществом для выхода производителя и его продукции на крупный рынок, зарубежных клиентов и партнеров, способствует формированию положительного имиджа товара и, как следствие, способствует его спросу. Если вы хотите оформить сертификат соответствия на мыло, проконсультироваться по процедуре сертификации, обращайтесь к специалистам компании «Гарант Документация».

Сертификация этой разновидности косметической продукции сейчас является процедурой добровольной, в отличие от декларирования.

Необходимо ли оформление сертификатов на мыло

Сертификация мыла, вне зависимости от его разновидности, является добровольной процедурой и осуществляется по инициативе заявителя, после оформления соответствующей заявки. Обязательным же документом для производства и последующей реализации этого вида косметической продукции является декларация, а сертификат качества – дополнительным документом, подтверждающим соответствие этого косметического средства установленным стандартам.

Для получения сертификата на мыло следует подтвердить его соответствие требованиям одного из техрегламентов, так как именно они устанавливают нормативы к составу, безопасности и качеству этой разновидности косметических средств. В частности, существуют техрегламенты на туалетное и хозяйственное мыло, ТР ТС (ЕАЭС) 009/2011 и ТР ТС (ЕАЭС) 024/2011, соответственно.

Сертификат соответствия может быть получен после подачи соответствующей заявки в аккредитованный орган и после проверки образцов продукции на их соответствие стандартам, по которым оно проходит проверку, то есть требованиям техрегламентов. Мыло входит в перечень продукции, которая проходит обязательное декларирование по правилам ЕАС, а добровольную сертификацию в системе ГОСТ Р. После получения обязательной ДС ТР ТС и добровольного сертификата производитель получает право маркировать упаковку с ним соответствующим знаком, товар с маркировкой ЕАС может реализовываться как для розничной, так и для оптовой продажи.

Как было отмечено, маркировка ЕАС на продукции возможна только после получения на нее ДС ТР ТС. Наличие подобного знака на продукции способствует повышению спроса и популярности товара у покупателей, ведь маркировка ЕАС говорит о том, что это сертифицированные косметические продукты, которые соответствуют требованиям профильных техрегламентов, а значит, являются безопасными и высококачественными. Кроме того, согласно установленному требованию, на упаковку сертифицированной продукции с маркировкой ЕАС также наносят название продукта, производителя, его адрес и контакты, срок годности и состав товара. А это значит, что покупатель максимально простым и доступным образом получает максимум информации о продукте, который он собирается купить, и может быть уверен в том, что он полностью безопасен.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Сертификация разных видов мыла

В России на мыло обязательно оформляется ДС ТР ТС, а вот сертификат является добровольным к получению, процедуру же добровольной сертификации регламентирует российская система ГОСТ Р. Производитель, основываясь на ДС, вправе оформить сертификат качества на нее на основании собственной инициативы. При этом он имеет право сам определять характеристики собственной продукции, которые он хочет вписать в добровольном разрешительном документе при сертификации своего товара.

Если вы являетесь производителем любых разновидностей мыла и хотите получить на него сертификат соответствия, обращайтесь в компанию «Гарант Документация». Мы поможем пройти все этапы процедуры и получить документ быстро и без лишних хлопот. Сертификация осуществляется на различные виды продукции, средства гигиены отличаются составом и свойствами, а значит, и предъявляемыми к ним требованиями:

  • для туалетного мыла процедура осуществляется согласно техрегламенту ТР ТС 009/2011, который устанавливает требования к безопасности парфюмерных и косметических продуктов, сюда входит продукция с отдушками и антибактериальное мыло;
  • документ на хозяйственное мыло получают таким же образом, как на туалетное и с отдушками, но сертификация соответствия проводится согласно техрегламенту ТР ТС 024/2011 о масложировых продуктах, так как хозяйственное мыло входит в перечень продуктов техрегулирования для этого типа продуктов;
  • процедура сертификации жидкого мыла осуществляется аналогично по тому же регламенту, что и парфюмерное.

Товары гигиены для детей зачастую содержат в своем составе лекарственные растения, на них не требуется получать какие-либо заключения медицинского характера, однако необходимо свидетельство государственной регистрации (СГР), все разрешительные документы получают производители и реализаторы средств гигиены для младенцев, детей младшего и подросткового возраста.

Следует отметить, что декларирование жидких и кремообразных средств обязательно даже тогда, когда товар не является мылом. Но если оно производится как средство для очищения кожи, сертификация в этом случае выполняется как для жидкого мыла. Вне зависимости от наличия у производителя обоих документов, то есть и декларации, и сертификата соответствия на жидкое мыло, выпуск возможен только в тех консистенциях и видах тары, что заявлены в декларации соответствия.

Декларирование жидких и кремообразных средств обязательно даже тогда, когда товар не является мылом. Но если оно производится как средство для очищения кожи, сертификация в этом случае выполняется как для жидкого мыла.

Мыло ручной работы: какие есть особенности в получении сертификата

О получении сертификата соответствия на мыло ручной работы следует сказать отдельно, так как оно отличается от остальных типов этой продукции, так как всегда отличается уникальным составом, отличным от того, что изготавливается в промышленном производстве. Несмотря на эту особенность, и декларирование, и получение сертификата осуществляется в соответствии с техрегламентом о косметических продуктах и парфюмерных средствах и их безопасности, то есть тем же, по которому сертифицируют мыло с отдушками, парфюмерное.

Помимо этого, для мыла ручной работы разрабатывают технические условия, так как его состав может существенно отличаться от того, что указан в ГОСТ, или требуются дополнительные стандарты, по которым его нужно сертифицировать. Разработку технических условий лучше всего доверить специалистам, который разбираются во всех тонкостях разработки подобного документа и смогут учесть все нюансы.

Как правило, чаще всего сертификаты на мыло ручной работы получают индивидуальные предприниматели, которые производят его в небольших количествах, но хотят расширить рынок и выйти на более высокий уровень, часто производство осуществляется в домашних условиях. Для облегчения процедуры получения сертификата в этом случае на нее разрабатываются технические условия.

Сертификат оформляется после того, как была получена декларация ДС ТР ТС, в противном случае такой продукт просто нельзя будет официально выпустить на рынок.

Для мыла ручной работы разрабатывают технические условия, так как его состав может существенно отличаться от того, что указан в ГОСТ, или требуются дополнительные стандарты, по которым его нужно сертифицировать.

Этапы получения документа

Чтобы процедура сертификации прошла так, как установлено соответствующими нормами и стандартами, следует подать заявление о получении добровольного СС, в нем отметить все виды сертифицируемого мыла. Помимо заявки, также необходимо предоставить полный пакет документов, в частности техдокументацию, согласно которой осуществляется производство сертифицируемой продукции, это могут быть ГОСТ или разработанные техусловия, например, для мыла ручного изготовления.

Процедура сертификации проходит поэтапно:

  • сбор необходимых документов;
  • подача заявки и всей документации;
  • отбор и отправка образцов товара для лабораторных испытаний;
  • получение протокола испытаний;
  • оформление сертификата.

Все перечисленное выше можно отправлять посредством интернета. Период действия сертификата варьируется от 1 года до 3 лет исходя из выбранной схемы (на партию, единичный выпуск и так далее). Эксперты компании «Гарант Документация» помогут оформить сертификат на туалетное, хозяйственное, жидкое, детской или другие его виды. Мы проконсультируем по всем сопутствующим вопросам, поможем с разработкой техусловий, если таковые потребуются.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи