Руководство по эксплуатации (РЭ ГОСТ) – официальный документ, один из важных этапов производства продукции для промышленных целей, а также и изделий иного типа. В документе содержится большой блок исходных данных о техническом устройстве, его параметрах, правилах хранения, способах его использования, утилизации и массу ценной информации для потребителя. Для высокоточных сложных приборов дополнительно прикладывается инструкция для осуществления работ по устранению неполадок.

Таможенное декларирование

Разработкой руководства вправе заниматься как сотрудники предприятия, имеющие соответствующую специализацию, разработчики оборудования, так и уполномоченные специализированные центры.

Однако, оформление документа по ГОСТ – процесс трудоемкий, для визуализации могут применяться дополнительные художественные средства, равно как чертежи и схемы. Необходимо владеть информацией о правилах сертификации, нормативах, стандартах в отношении разного рода оборудования. Стандарт ЕСКД (Единой системы конструкторской документации) является основой для разработки руководства, который диктует свои ежегодно обновляемые требования. ЕСКД отсылает к таким документам как:

  • «Общая система конструкторской документации и эксплуатационные документы». ГОСТ 2.601-2006.
  • «Общая система конструкторской документации и правила оформления эксплуатационных документов». ГОСТ 2.610-2006.
  • Регламенты таможенного союза: ТР ТС 010 / 2011, ТР ТС 016 / 2011.
  • Правила безопасности промышленного оборудования для производства продукции узконаправленного стандарта.

Некоторые разрешительные документы напрямую предполагают обязательное присутствие руководства по эксплуатации изделия для его дальнейшего выпуска на рынок. А также наличие данного технического документа будет необходимо и при проведении оценки соответствия оборудования по ТР ТС либо ГОСТ Р.

Особенности написания руководства по эксплуатации

Поскольку РЭ - основной документ для помощи клиенту, он должен быть написан обывательским языком, понятным для людей любого уровня образования. Узкоспециализированные термины рекомендуется расшифровать, а лучше – перефразировать. Желательно подготовить содержание, чтобы покупатели могли легко ориентироваться в документе и находить необходимый раздел без труда. Начинать написание руководства следует с самого простого – с введения и описания самого изделия. Если прибор может представлять опасность для жизнедеятельности человека, то об этом обязательно стоит указать во введении. Требуется приложить схемы, фотографии его составных частей для наглядности, предварительно их пронумеровав.

Ошибочно полагать, что не стоит описывать элементарные действия потребителя, как, например, «выключите прибор из розетки, если более не планируете его использовать». Судебная практика доказывает необходимость подробного описания, дабы защитить производителя от неприятных исков со стороны покупателей.

Таможенное декларирование

Применение по назначению – один из обязательных разделов инструкции, где должны быть описаны все нюансы его использования.

По мере продвижения по руководству включаются и более сложные темы. Техническое обслуживание оборудования, например, содержит разделы со сроками и требования к квалификации обслуживающего персонала. Инструкции для узкого круга специалистов по ремонту техники обычно располагаются в конце документа и не отвлекают внимание простого обывателя от радости владения любимым прибором.

Особенности хранения и транспортировка – самые короткие главы документа. Однако, если приборы чувствительны к резким перепадам температуры и сильной вибрации, стоит на это обратить особое внимание. Вообще, любые воздействия, которые могут вывести приборы из исправного состояния, должны быть обозначены. Утилизация продукции – термин, на который покупатели не обращали внимания еще пять лет назад, сегодня достаточно актуален. Если общество активно озаботилось сбором использованных батареек, то, вероятнее всего, будет возникать и вопрос «куда деть вышедший из строя генератор».

Инструкция должна быть составлена на языках стран ЕАЭС и должна уберечь потребителей от возможных травм, увечий и неблагоприятных последствий использования приборов. Поэтому любая ошибка, неточный перевод, неполное описание могут оказаться критичными.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Сроки получения

Каждое руководство имеет свое название и буквенно-цифровое обозначение. Жизненный цикл документа длится 5 лет, после чего продлевается, если характеристики оборудования и сферы его применения не изменились.

Таможенное декларирование

Грамотно подготовленное РЭ обеспечивает не только правильное использование изделия, но и выгодно выделяет его среди аналогов, а также способствует его коммерческому успеху.

Поэтому выбор разработчиков и российских импортеров иностранной продукции все чаще приходится на «Гарант» - документацию. Как правило, для подготовки документа специалистом потребуется:

  • Первичная консультация для выявления запроса, сроков и стоимости услуг центра.
  • Предоставление необходимой документации, чертежей, результатов испытаний, дополнительных характеристик продукции.
  • Написание и согласование проекта руководства по эксплуатации с заказчиком.
  • Внесение изменений в проект РЭ.
  • Выдача итогового документа.

Стоимость оформления руководства по эксплуатации и сроки зависят от конкретной продукции, на которую оно оформляется.


Аватар автора

Кузнецов Станислав

Эксперт в области технической документации

Автор статьи