Любой вид хозяйственной деятельности подразумевает разработку программы производственного контроля. Такое требование заложено в Санитарных правилах СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», которые введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 18 от 13.07.2001. При этом разработка программы производственного контроля (ППК) для отелей имеет свои особенности.

Что должна включать в себя ППК для отеля

В соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01, ППК для отеля должна в включать в себя:

  • проведение лабораторных исследований и испытаний качества питьевой воды;
  • проведение лабораторных исследований и испытаний качества воды в бассейнах (при их наличии);
  • контроль температуры, микробиологических показателей и содержания легионелл (бактерий, вызывающих серьезные заболевания) в горячей воде;
  • контроль качества сырья, полуфабрикатов, готовых изделий и технологий их изготовления (при наличии ресторана);
  • контроль транспортировки, хранения, реализации и утилизации сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания (при наличии ресторана);
  • контроль наличия сертификатов и санитарно-эпидемиологических заключений на сырье, полуфабрикаты и готовые изделия (при наличии ресторана);
  • контроль наличия личных медицинских книжек у работников отеля;
  • контроль наличия санитарных паспортов на транспорт для доставки сырья, полуфабрикатов или готовых продуктов питания для работы ресторана;
  • организацию профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и регулярных медицинских осмотров для персонала, связанного с производством, хранением или реализаций продуктов питания или питьевой воды.

В программе производственного контроля должен быть список объектов, подлежащих проверке, и перечень контрольных точек.

Отель

Для функционирования отеля нужно разработать программу производственного контроля

Дополнительные нормативные документы для разработки ППК для отеля

Есть еще несколько документов, на которые следует опираться при разработке программы производственного контроля для отеля.

СанПиН 2.1.4.1074-01

Для контроля качества питьевой и горячей воды нужно руководствоваться положениями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Актуальная версия документа – с изменениями от 02.04.2018.

В СанПиН 2.1.4.1074-01 приведены нормативы качества воды:

  • Ее безопасность и неспособность вызывать эпидемии определяется по микробиологическим и паразитологическим показателям, которые указаны в отдельной таблице документа. Исследования на их наличие могут проводить лицензированные лаборатории, которые имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий проведения исследований санитарным правилам.
  • Безвредность воды для человека определяется по ее химическому составу. Для этого необходимо знать содержание в ней вредных химических веществ. Их перечень и предельно допустимая концентрация приведены в отельных таблицах СанПиН 2.1.4.1074-01 и Приложении 2.
  • Органолептические характеристики воды определяются по содержанию в ней отдельных элементов, соединений или веществ (их перечень и концентрация указаны в Приложении 2), а также по запаху, привкусу, цветности и мутности.
  • Радиационная безопасность питьевой воды определяется по нескольким показателям, которые приведены в отдельной таблице документа.

В СанПиН 2.1.4.1074-01 указана периодичность взятия проб воды для проведения лабораторных исследований, есть порядок составления рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды. Разработанную программу необходимо согласовать с местным отделением центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Вода из крана

Питьевая и горячая вода в отеле должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

Для контроля качества освещения в отелях нужно руководствоваться положениями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Актуальная версия документа – с изменениями от 15.03.2010.

В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 приведены нормы освещенности помещений отелей. Так, в гостиничных номерах должно быть предусмотрено естественное освещение, а освещенность при использовании искусственного освещения должна быть не менее 150 люкс. В коридорах отелей необходимо обеспечить круглосуточное искусственное или естественное освещение. В помещениях персонала отеля освещенность должна быть не ниже 200 люкс.

Номер в отеле

Освещение в номерах отеля должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

СанПиН 2.1.2.2646-10

Для организации и контроля работы прачечных нужно руководствоваться положениями СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных». В этом документе приведены гигиенические требования к устройству, системам инженерного обеспечения, содержанию, оборудованию и режиму работы прачечных.

Так, в них не допускается пересечение потоков грязного и чистого белья, поэтому должно быть два изолированных друг от друга отделения. В СанПиН 2.1.2.2646-10 указано, из каких групп помещений должны состоять прачечные и каковы особенности технологического процесса их работы.

Прачечная

Работа прачечной в отеле должна быть организована в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2646-10

СП 257.1325800.2016

Для строительства, реконструкции или выполнения ремонта в отелях нужно руководствоваться положениями Свода правил СП 257.1325800.2016 «Здания гостиниц. Правила проектирования». В этом документе приведены требования к участкам для размещения гостиниц (включая требования к подходам и подъездам к ним, размещению и размерам автостоянок, мест для курения), к самим зданиям и помещениям в них.

В Своде правил перечислены санитарно-гигиенические требования к жилым и общественным помещениям, предприятиям общественного питания и торговли в составе отеля. В документе указаны показатели кратности воздухообмена, параметров микроклимата, качества воздуха, уровня шума и вибрации, освещенности и экологичности помещений отеля. Приведены требования к инженерному оборудованию и обеспечению пожарной безопасности. СП 257.1325800.2016 удобен тем, что в нем содержатся ссылки на все действующие нормативные документы, требованиям которых должны соответствовать отели.

Приказ Минздравсоцразвития России № 302н

Для организации регулярных медицинских осмотров персонала отеля нужно руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 302н от 12.04.2011 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Актуальная версия документа – с изменениями от 13.12.2019.

Согласно этому приказу, весь обслуживающий персонал отеля должен проходить предварительный (при приеме на работу) и периодический (1 раз в год) медицинский осмотр. При этом у работников отеля должны быть заключения инфекциониста, стоматолога, отоларинголога и дерматовенеролога, а также результаты следующих анализов:

  • биохимического скрининга крови (содержания холестерина и глюкозы в сыворотке);
  • цифровой флюорографии или рентгенографии в двух проекциях;
  • электрокардиографии;
  • клинического анализа крови и мочи.

Для женщин дополнительно требуется заключение акушера-гинеколога.

Заключение

Программа производственного контроля для отеля не имеет срока действия. При необходимости (например, отель начал оказывать новый вид услуг) в нее вносятся изменения.

Центр сертификации «Гарант» готов в кратчайшие сроки разработать и согласовать программу производственного контроля для вашего отеля. Мы располагаем квалифицированными специалистами и достаточным опытом для выполнения таких работ.


Аватар автора

Кузнецов Станислав

Эксперт в области технической документации

Автор статьи