Декларация соответствия ГОСТ Р является официальным подтверждением того, что товар или группа товаров, на которые она была оформлена, отвечают установленным для них требованиям и стандартам в национальной системе ГОСТ Р, этот документ действителен и имеет юридическую силу исключительно в пределах Российской Федерации, продукция должна отвечать требованиям российских техрегламентов и отраженным в них нормативам и стандартам. Без наличия этого разрешительного документа предприниматели или крупные организации не имеют права производить, выпускать на рынок, реализовывать и получать коммерческую выгоду с продаж товаров, которые состоят в перечне тех, что обязательно должны быть задекларированы в системе ГОСТ Р.

С 1 января 2021 года декларации оформляются напрямую через электронный сервис ФГИС Росаккредитации, куда загружаются все требуемые документы, заявка и декларация для ее регистрации.

Наши специалисты помогут вам пройти процесс в соответствии со всеми новыми требованиями, проконсультируют по всем этапам декларирования продукции по ГОСТ Р, подскажут, нужно ли декларировать ваши товары в этой системе.

Зачем и кому нужна декларация ГОСТ Р

Это официальный нормативный документ, действующий на территории Российской Федерации и регулирующий производство, выпуск в оборот и реализацию продукции на ее внутреннем рынке. Она была разработана с целью создания оптимальных условий регулирования и отслеживания качества предоставляемой на российской рынок продукции. В частности, чтобы избежать попадания к потребителям товаров ненадлежащего качества, которые, к тому же, могут нанести вред их здоровью.

Декларирование продукции в системе ГОСТ Р, которая входит в установленный перечень обязательных к прохождению этой процедуры товаров, осуществляется для того, чтобы и производитель, и поставщик могли заниматься и ее производством, и реализацией на территории РФ легально. Этот нормативный документ подтверждает соответствие продукции тем или иным стандартам и нормативам действующих в России техрегламентов, эта система является национальной, а потому выданные в ней документы имеют законную силу и действуют исключительно на территории РФ. Но если эту продукцию планируется реализовывать в зарубежные государства, тогда на нее необходимо будет оформить иные документы, которые требуются законодательством принимающих стран.

Декларация ГОСТ Р не является аналогом сертификата соответствия, но имеет равную с ним юридическую силу. Декларация ГОСТ Р является обязательным к получению разрешительным документом, который официально устанавливает, что задекларированная продукция в полной мере отвечает требованиям актуальных техрегламентов или стандартов.

Декларирование соответствия товаров или оборудования выполняется в точном следовании с порядком, установленным действующим законодательством о техрегулировании. С 1 января 2021 года, согласно приказу No478 Минэкономразвития РФ, введен новый регистрационный порядок, согласно которому заявитель декларирует продукцию посредством интернет-сервиса Росаккредитации в своем личном кабинете. Этот порядок декларирования обязателен для техрегламентов ЕАЭС (ранее ТС).

Нюансы оформления

Заниматься декларированием товаров в системе ГОСТ Р могут отечественные предприниматели, производители или поставщики, ИП или юридические лица, но зарегистрированные в России. Также это могут быть представители иностранных производителей, которые также должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица в РФ. Оформлять декларацию ГОСТ Р обязательно для всех товаров, входящих в соответствующий номенклатурный список, зарегистрированный сопроводительный документ легализует производство и реализацию продукции в России и дает возможность вести свой бизнес, вне зависимости от его масштаба, легально.

Таким образом, можно резюмировать, что получить ее могут:

  • производители товаров, которые предполагается сбывать на рынке РФ;
  • представители иностранного производителя товаров, которые выпускаются для российского рынка;
  • импортеры и поставщики, если у них нет ранее оформленной декларации ГОСТ Р, при этом она требуется.

Декларация ГОСТ Р – официальное документальное подтверждение того, что вы ведете свою деятельность на законных основаниях, что производство вашей продукции, ее выпуск и реализация легальны. Наличие этого документа могут потребовать при проверках, в частности сотрудники таможенных органов, проверяющих инстанций и органов надзора.

А также приобретатели продукции, которые хотят быть уверены в ее качестве, безопасности и соответствии установленным для нее стандартам и нормативам. Таким образом, наличие такой декларации, как и сертификата, показывает, что производитель заботится о том, чтобы вся его продукция была безопасной и качественной и старается предоставлять потребителям только самое лучшее, что он клиенториентирован, а это вызывает доверие у потребителя и, как следствие, работает на повышение спроса, способствует развитию бизнеса.

А также приобретатели продукции, которые хотят быть уверены в ее качестве, безопасности и соответствии установленным для нее стандартам и нормативам.

Если производимый вами содержится в списке тех, что подлежит обязательному декларированию соответствия, его производство и реализация без получения декларации запрещены. Если проигнорировать это требование, предпринимателя ждут следующие последствия:

  • >приостановка деятельности организации на неопределенный временной период;
  • >наложение штрафных санкций;
  • >изъятие продукции с рынка, которая уже был на него выпущена.

Чтобы не столкнуться с подобными негативными последствиями для своего бизнеса и с проблемами с законом, следует точно знать, нужно ли именно вам оформлять этот разрешительный документ, каков порядок и правила оформления декларации соответствия ГОСТ Р согласно последним нововведениям, а именно приказу Минэкономразвития 478. Для этого лучше всего проконсультироваться со специалистами компании «Гарант Документация», которые точно подскажут, входит ли ваша продукция в установленный перечень и как теперь проходит эта процедура.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Особенности декларации ГОСТ Р

В отличие от сертификата соответствия, при оформлении декларации соответствия ГОСТ Р не требуется присутствия третьей стороны, то есть, заявитель самостоятельно собирает всю доказательную базу, в частности, документы о проведенных испытаниях товаров. И, таким образом, именно сам заявитель несет ответственность за всю предоставленную им информацию о продукции в случае, если будет обнаружено ее несоответствие нормам.

Декларация ГОСТ Р может быть оформлена на партию поставляемых товаров, серийный выпуск продукции или отдельный продукт для изготовителя. Вне зависимости от выбранной схемы декларирования, ее получение возможно только на резидента РФ, если же получить декларацию ГОСТ Р нужно зарубежному производителю для реализации его товара на российской территории, тогда ему следует найти представителя, зарегистрированного как юридическое лицо в России.

Правила оформления декларации ГОСТ Р

Законодательство РФ регулирует перечень товаров, которые обязательно должны пройти проверку на соответствие перед выходом на рынок, для этого и была разработана система национального контроля качества товаров и обязательное их декларирование.

В соответствии с приказом Минэкономразвития 478, все документы теперь загружаются напрямую через интернет-сервис системы службы аккредитации в собственном личном кабинете заявителя, сюда загружаются сканы всех требуемых документов, подписанные собственной усиленной электронной подписью. Для регистрации декларации ГОСТ Р в электронном виде и в виде скан-копий предоставляются:

  • заявка;
  • копии ИНН и ОГРН;
  • договоры с иностранными производителями, если продукция иностранного производства;
  • протоколы испытаний продукции.

Также загружаются сертификаты и декларации соответствия на сырье, ингредиенты, из которых производится продукт, если таковые документы имеются, товаросопроводительная документация, контракты и договоры на поставки. Этапы оформления декларации ГОСТ Р:

  • подача заявки через личный кабинет заявителя;
  • загрузка всех необходимых документов, подписанных ЭП заявителя.

Все документы добавляются в соответствующем блоке для скан-копий, если вы по ошибке прикрепили ненужный документ, его можно будет оттуда удалить. Сервис автоматически проведет проверку на наличие уведомлений о начале производственной деятельности декларируемых товаров или оборудования, делая запросы в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и другие службы. После чего декларация регистрируется и вносится в реестр, затем заявитель ее распечатывает для предъявления потребителям, партнерам и так далее.

Услуги компании «Гарант Документация»

Эксперты компании «Гарант Документация» проконсультируют вас по всем этапам процедуры декларирования соответствия.

Регистрация документа осуществляется в электронной форме, где он заносится в реестр, сюда вносят сведения о принятии декларации, также вносится впоследствии информация о приостановлении, возобновлении или прекращении действия декларации ГОСТ Р. Росаккредитацией обеспечивается полная сохранность всей хранящейся в реестре информации от несанкционированного доступа.

Эксперты компании «Гарант Документация» проконсультируют вас по всем этапам процедуры декларирования соответствия, чтобы вы могли вести легальный бизнес, расскажут, какие документы могут понадобиться в каждом конкретном случае, помогут их собрать, дополнить и провести анализ, если это потребуется. Оформление и регистрация деклараций соответствия ГОСТ Р с 1 января 2021 года осуществляется в электронном виде через сервис регистрации деклараций. Наши эксперты помогут вам пройти эту процедуру и, благодаря наработанным опыту и знаниям, помогут разобраться во всех вопросах.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи