Под промышленным образцом понимается решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Таким образом, патент на промышленный образец представляет собой документ, охраняющий интеллектуальные права на дизайн изделия.

Патентованию подлежат такие объекты, как фотоизображения, компьютерная графика, дизайн-проект. Это может быть дизайн одежды, обуви, машин и агрегатов, решение внешнего вида упаковки, этикетки, дизайн сайта, шрифт, герб, логотип и т. д.

Патент на промышленный образец нужен для защиты дизайна изделия

Патент на промышленный образец защищает дизайн изделия

В отличие от таких объектов интеллектуальной собственности, как полезная модель или изобретение, промышленный образец может иметь только два критерия патентоспособности: новизна и оригинальность, критерий промышленной применимости на него не распространяется.

Получение патента на промышленный образец может выступать дополнительной защитой изделия, которое регистрируется в виде полезной модели или изобретения: подачей сразу двух заявок правообладатель защищает не только конструкцию изделия, но и его внешний вид.

Процедура патентования является длительным, дорогостоящим процессом, который требует учитывать множество нюансов. Основные сложности получения патента – это прохождение экспертизы по существу и возможность отклонения заявки, которую повторно подать не получится, так как объект утратит критерий новизны. Для того чтобы минимизировать вероятность отказа, лучше всего обратиться к специалистам, оказывающим содействие в получении документа.

На какие изделия невозможно получить патент на промышленный образец

  • Объекты, не имеющие устойчивой формы (жидкие, газообразные, сыпучие).
  • Объекты, в которых четко определяется только функциональное назначение.
  • Стационарные гидротехнические и промышленные конструкции.
  • Масштабные объекты архитектуры.
Некоторые объекты не могут быть запатентованы как промышленный образец

Не все объекты могут быть запатентованы как промышленный образец

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Документы, необходимые для получения патента:

  • Заявление о выдаче патента. Подать его может как сам автор промышленного образца, так и лицо, которое обладает юридическими правами на получение патента (например, работодатель, если данное условие прописано в трудовом договоре). В заявлении должны быть указаны данные как автора, так и заявителя.
  • Изображения, которые дают полное представление о признаках промышленного образца, определяющих особенности внешнего вида изделия.
  • Чертеж общего вида изделия, конфекционная карта, эргономическая схема, если они позволяют раскрыть сущность объекта патентования.
  • Исчерпывающее описание промышленного образца.

Процедура получения патента

Собранные документы специалисты центра сертификации подают в Роспатент, где сначала проводят формальную экспертизу – оценивают и анализируют документацию.

Затем проводят экспертизу по существу, в ходе которой оценивают промышленный образец по критериям патентоспособности и на предмет соответствия требованиям законодательства. Для этого используют уже известные сведения об аналогичных решениях из специальной литературы, базы данных о российских и международных патентах, журналы и каталоги.

За регистрацию промышленного образца необходимо уплатить государственные пошлины.

Срок получения патента и период действия

Процедура патентования занимает примерно 16–18 месяцев.

Срок действия патента на промышленный образец составляет 5 лет и имеет возможность продления. Правообладателю необходимо для этого ежегодно оплачивать государственную пошлину, которая будет продлевать его право. В общей сложности максимально патент может находиться под защитой до 25 лет.


Аватар автора

Кузнецов Станислав

Эксперт в области технической документации

Автор статьи