Приборы освещения работают от электричества. Поэтому вопросы безопасности их эксплуатации жестко регламентируются государством. Это вполне логично, если учесть сопутствующие риски, которые связаны как с опасностью удара электрическим током, так и возможностью короткого замыкания и последующего возгорания. Что делает вопрос об обязательной сертификации светильников актуальным для производителей и поставщиков.

Требования к характеристикам и безопасности светильников определяются тремя Техническими регламентами.

Первый регламент – ТР ТС 004/2011

Применяется к низковольтному электрооборудованию, которое рассчитано на подключение к сети напряжением в диапазоне 50-1 000 В. Регламент актуален для подавляющего большинства светильников, включая использующие в качестве основных элементов освещения лампы накаливания.


Второй регламент – ТР ТС 020-2011

Применяется к электрооборудованию, создающему или воспринимающему электромагнитные помехи. Примером такого выступают светильники со светодиодами, которые является еще и низковольтными. В этом случае требуется сертификация сразу по двум ТР.


Третий регламент – ТР ТС 012/2011

Применяется к светильникам, которые эксплуатируются в так называемых взрывоопасных средах. Последние образуются на предприятиях различных отраслей промышленности, включая оборонную, нефтедобывающую, химическую и многие другие. В подобных условиях эксплуатация светильников предусматривает наличие взрывозащищенного корпуса или блока, а также маркировку изделия в соответствии с требованиями ATEX.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Нужна ли сертификация? И как подтвердить безопасность и соответствие стандартам для светодиодных светильников?

Правильный ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок статьи, зависит от нескольких параметров. Ключевыми из них выступают такие:

  • характеристики светильника в части рабочего напряжения электросети;
  • зависимость или способность создавать электромагнитные помехи;
  • условия эксплуатации осветительного оборудования (прежде всего – в части присутствия взрывоопасных сред).

Самостоятельно определить необходимость прохождения процедуры сертификации применительно к светодиодным светильникам достаточно сложно. Дело в том, что это требует не только досконального знания характеристик товара, но и владения актуальной версией законодательства, которое часто меняется.

Необходимо отметить, что поставка светильников практически всегда предусматривает наличие сертификата или декларации соответствия. Выбор подходящего документа предполагает внимательное изучение сопроводительной документации. Если осветительное оборудование будет использоваться в офисах, бытовых помещениях или на промышленном предприятии, процедура получения сертификата является обязательной.

В остальных случаях вполне реально обойтись декларацией соответствия, более простой и быстрой в оформлении. Важно помнить, что любые ошибки, касающиеся сертификации товаров, оборачиваются существенными санкциями контролирующих органов в виде штрафов и других малоприятных последствий.

Важно помнить, что любые ошибки, касающиеся сертификации товаров, оборачиваются существенными санкциями контролирующих органов в виде штрафов и других малоприятных последствий.

Оформление сертификата на светильники в «Гарант»

Всероссийский центр сертификации «Гарант» предоставляет комплекс услуг по оформлению сертификатов на любые виды продукции, включая светильники. Необходимые для этого мероприятия проводятся быстро, профессионально и по разумной цене. Заказчик получает комплект разрешительных и сертификационных документов в предельно сжатые сроки вместе с исчерпывающими консультациями грамотных и опытных специалистов «Гарант».



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи