С 1 января 2021 года, согласно принятому Правительством РФ решению, декларации о соответствии должны быть в обязательном порядке регистрироваться напрямую через электронный сервис ФГИС Росаккредитации, а не в реестре. Подобная инициатива была внедрена в рамках реализации программы по цифровизации экономики, обеспечения открытости процесса декларирования и его автоматизации.

Таким образом, теперь не сотрудник органа сертификации, а сама система в автоматическом режиме будет проверять достаточность пакета документов, а также достоверность сведений, которые в них указаны. Также система в автоматическом режиме проверит достоверность предоставленных документов, а также факт того, что они соответствуют действующим требованиям в тех случаях, когда такая проверка понадобится. После чего декларация будет автоматически зарегистрирована в реестре.

Что поменяется после нововведений

Этот вид деклараций представляет собой официальный документ, действующий в системе технического регулирования, который подтверждает соответствие товара, оборудования требованиям принятых и актуальных стандартов безопасности и качества, отраженных в ТР ЕАЭС (ТС) и других нормативных актах. Декларирование проводится при четком соблюдении действующего законодательства о техрегулировании, а с 1 января 2021 – в новом регистрационном порядке.

Соответствующий приказ Министерства Экономразвития No 478 был принят 31 июля 2020 года, он несет ряд принципиальных изменений, однако, они касаются не всех деклараций, имеются некоторые исключения. При этом сказано, что новый порядок декларирования является обязательным для техрегламентов ЕАЭС (ранее ТС).

По сути, главное изменение – это тот факт, что органы сертификации более не занимаются регистрацией деклараций, теперь это возможно сделать только в цифровом режиме, через интернет-сервис системы службы аккредитации. Однако, приказом предусмотрены и определенные исключения.

Согласно описанному выше приказу Министерства Экономразвития No 478, регистрация деклараций с начала 2021 года осуществляется в цифровом формате, в нем содержатся следующие новые требования к регистрационному процессу:

  • декларацию необходимо подавать исключительно в электронном виде;
  • все требуемые документы требуется загрузить в свой личный кабинет;
  • сама декларация, все прочие данные, отсканированные копии загруженных документов подписываются заявителем собственной усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП) при их занесении в реестр.

Сервис в автоматическом режиме проверит наличие уведомления о начале деятельности по производству товаров или оборудования с привлечением реестров Роспотребнадзора, Росздравнадзора и так далее.

Декларацию необходимо подавать исключительно в электронном виде

Что остается по-прежнему

Несмотря на принятые нововведение, многие основные моменты останутся неизменными, а именно:

  • требования, предъявляемые к заявителю, в частности обязательство быть вправе декларировать продукцию на соответствие стандартам;
  • правила отбора типовых образцов декларируемой продукции для последующих экспертиз и испытаний;
  • установленные правила ввоза образцов на территорию ЕАЭС;
  • проведение самой процедуры испытаний.

Таким образом, при подтверждении соответствия товаров и оборудования заявитель, исходя из их характеристик, свойств, состава и требований к декларируемой продукции, как и ранее, должен определить соответствующие типовые образцы, положительные результаты испытаний которых позволят заявлять о соответствии всех заявляемых товарных единиц. То есть, вопросы производственного контроля и проведения оценки, здесь правила остались неизменными.

Ответственность за нарушение установленных законодательством правил декларирования так же, как и ранее, лежит полностью на заявителе, при этом новый порядок как раз подчеркивает этот момент. Потому крайне важно предъявлять только достоверную информацию, актуальную документацию и выполнять все предписанные действия.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Уточнения по нововведениям регистрации

Исходя из новых введенных правил и требований к регистрационному процессу, заявку на декларирование продукции теперь можно подать исключительно посредством интернет-сервиса ФГИС Росаккредитации. Приказ Правительства РФ №478 не предусматривает возможность того, что заявитель может подать заявление личным визитом или письмом по почте.

При этом следует отметить, что возможность лично и в самостоятельном порядке заниматься регистрацией ДС была у производителей и импортеров (то есть заявителей) уже довольно давно, но можно было выбирать: самостоятельно или поручить это органу сертификации. Теперь же такого выбора нет.

Вся регистрационная процедура, начиная от подачи заявления и заканчивая занесением в реестр, теперь будет осуществляться специализированным сервисом с формированием цифрового архива документов. В систему будет подгружаться весь список отсканированных копий документов.

Кроме того, в порядок ведения реестра вводятся определения статуса действительности декларации:

  • действует;
  • приостановлена;
  • действие прекращено;
  • в архиве.

Также озвученным выше постановлением установлено, что начиная с 1 августа 2021 года, будет необходимо загружать договор с лабораторией, которая проводила экспертизу продукции или оборудования, а также письмо от аккредитованного лица на ввоз образцов товаров или оборудования.

Заявку на декларирование продукции теперь можно подать исключительно посредством интернет-сервиса ФГИС Росаккредитации

Исключения

Несмотря на принятый новый порядок регистрации, общий для всех, в нем все же имеются определенные исключения: если правом ЕАЭС установлено, что регистрацию деклараций о соответствии выполняют только органы по сертификации, то для таких технических регламентов регистрация посредством сертифицирующих органов и далее будет осуществляться в реестре, по привычной и принятой ранее схеме.

В частности, это касается:

  • техрегламентов по безопасности на ж/д транспорте;
  • техрегламента, касающегося требований безопасности пиротехники.

Следует также обратить внимание, что при декларировании продукции, которая была изготовлена вне территории РФ и стран – участниц ЕАЭС, нужно будет указывать код УНП/GLN и номер GTIN. Необходимо уточнить, что требование указания GTIN не приведет к невозможности применения схем серийного декларирования. GTIN предоставляется не только в отношении одной единицы товара, но и в отношении определенного вида продукции: при серийном выпуске такой продукции, ей может быть присвоен код GTIN. То есть, присвоение кода GTIN не должно препятствовать серийному выпуску товаров.

Несмотря на введение новых правил и тот факт, что регистрацией деклараций теперь занимаются не органы, специалисты компании «Гарант Документация» продолжат работать для наших клиентов и помогут в реализации процесс согласно всем нововведениям. Мы поможем подобрать формулировки, коды ТН ВЭД, а также оформить техническую документацию, макеты, протоколы испытаний и всю необходимую документацию для архива документов, которая потребуется для регистрации деклараций в соответствии с новым порядком. Заявителю нужно будет только загрузить данные на сервис и заверить документы собственной электронной подписью. Если у вас нет электронной подписи, вы можете получить ее у нас.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи