Сегодня уже ни у кого не возникает вопрос: нужно ли внедрять ХАССП и получать сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции? Это требование является обязательным с 2015 года. Соответственно, на первый план выходит уровень подготовки персонала.

Особенности ХАССП

ХАССП – это система безопасности, разработанная для предприятий, связанных с изготовлением пищевых продуктов. Она позволяет контролировать процесс их изготовления, выявлять опасные факторы, несущие потенциальную угрозу, и исключать их. Для внедрения ХАССП нужно обладать определенным объемом знаний. Получить их можно на нашей обучающей платформе hassp24.

7 принципов ХАССП

7 принципов ХАССП

Преимущества обучения ХАССП на платформе hassp24

Наша учебная платформа hassp24 позволяет получить достаточный объем знаний для самостоятельной разработки и внедрения на своем предприятии системы ХАССП. Для этого вы получите доступ в личный кабинет, а весь процесс обучения проходит в формате онлайн. Курс обучения включает в себя 6 уроков с домашними заданиями и постоянной обратной связью от куратора. По окончании курса мы выдаем удостоверение государственного образца. В результате вам удастся не только внедрить у себя систему ХАССП, но и сэкономить на этом деньги.

От курса обучения есть еще одна практическая польза: если сотрудники компании владеют знаниями о принципах организации и функционирования системы ХАССП, то они смогут самостоятельно разработать блок-схемы и спецификации продукции при внесении изменений в технологические процессы или расширении ассортимента выпускаемых изделий.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Повышение квалификации на платформе hassp24

Чтобы поддерживать внедренную систему ХАССП в актуальном состоянии, сотрудникам компании нужно периодически обновлять свои знания. Для этого у нас открыты курсы повышения квалификации на базе учебной платформы hassp24.

Кому нужно проходить курсы повышения квалификации

Контрольные точки, которые позволяют своевременно выявить и предотвратить опасные факторы, устанавливаются на всех этапах процесса производства продуктов питания. Поэтому основные положения системы ХАССП нужно знать и понимать обслуживающему, производственному и административному персоналу компании. Курсы повышения квалификации будут особенно полезны для сотрудников столовых промышленных предприятий, школ, детских садов, детских лагерей и других предприятий питания социальной сферы.

Сотрудники компании

У нас могут пройти курсы повышения квалификации все сотрудники вашей компании

Преимущества повышения квалификации на платформе hassp24

Мы можем выделить 4 основных преимущества:

  1. Повышение квалификации, как и обучение, проводится в режиме онлайн в личном кабинете, созданном на платформе hassp24. Это значит, что вашим сотрудникам не нужно куда-то ездить или подстраиваться под определенное время для участия в вебинаре. Для обучения достаточно выбрать удобное время и пройти обучающий курс.
  2. По итогам обучения мы выдаем удостоверение о повышении квалификации государственного образца, которое закрепляет за сотрудником компании статус специалиста с повышенным уровнем профессиональной компетенции.
  3. Мы отслеживаем все изменения и новшества системы ХАССП, поэтому и ваши сотрудники будут обладать актуальными знаниями. Это минимизирует вероятность наложения штрафных санкций во время проверок Роспотребнадзора.
  4. Наличие у сотрудников компании удостоверений государственного образца об обучении или повышении квалификации будет конкурентным преимуществом компании при участии в конкурсном отборе.

Внедрение системы ХАССП и постоянное поддержание квалификации сотрудников на высоком уровне позволяет уменьшить долю брака и число рекламаций, а значит, сэкономить финансовые средства предприятия, документально подтвердить безопасность продукции и беспрепятственно выйти на международный рынок.

Специалисты центра сертификации «Гарант» готовы обучить сотрудников вашей компании или повысить уровень их квалификации.


Аватар автора

Леонтьева Анна

Специалист в области ХАССП

Автор статьи