Технические условия являются важнейшим нормативным документом, который требуется для производства и выпуска продукции, это стандарт, входящий в набор пакета нормативно-технической документации. Техусловия устанавливают требования к качеству и свойствам производимой и выпускаемой продукции, ее хранению, перевозке и последующему использованию. На основании ТУ проводится как обязательная, так и добровольная сертификация, декларирование, госрегистрация изделий, товаров и оборудования.

Технические условия на продукцию

Чтобы получить ТУ на свою продукцию, необходимо оформить заявление на техусловия согласно установленной форме

Чтобы получить ТУ на свою продукцию, необходимо оформить заявление на техусловия согласно установленной форме. Специалисты компании «Гарант Документация» подробно расскажут о том, как получить техусловия, срок действия техусловий и помогут получить ТУ на ваш товар или продукт.

Что такое техусловия и что они регламентируют

Согласно определению, технические условия – это нормативный документ, который включает в себя разработанные и принятые требования, назначение и область применения, согласно им и осуществляется ее производство и реализация. Разработка техусловий осуществляется как для конкретных товарных единиц, также для нескольких определенных изделий. Техусловия устанавливают:

  • общие техтребования к продукту, изделию, оборудованию;
  • требования к нормам безопасности при производстве;
  • параметры (размеры, другие характеристики) и свойства продукции;
  • особенности эксплуатации;
  • комплектность, критерии качества;
  • требования к материалам, используемым при изготовлении;
  • указания, как упаковывать и маркировать товар;
  • правила приемки и способов, которыми осуществляется контроль;
  • гарантии производителя.

ТУ разрабатывают под конкретный тип изделий.

Когда следует получать технические условия

С каждым годом на рынке появляется все больше новых и уникальных товаров, для которых не всегда можно подобрать подходящий ГОСТ из актуальных и действующих, так как принятые госстандарты обновляются не так часто, как на рынок выходит новый продукт. Но при этом для его выпуска производитель обязан иметь требования, регламентирующие порядок его производства, выпуска, эксплуатации и так далее, и неукоснительно их соблюдать. В этом случае как раз и понадобятся техусловия, наличие такого документа облегчает и упрощает выход нового товара, так как не нужно ограничиваться требованиями одного ГОСТ, которые не полностью отражают свойства продукции и другие ее характеристики.

ТУ на продукты

Оформление сертификата или декларации соответствия невозможно, если у производителя нет ГОСТ или ТУ

Кроме того, оформление сертификата или декларации соответствия невозможно, если у производителя нет ГОСТ или ТУ, так как именно на их основе оформляются оба разрешительных документа, потому прежде чем заниматься сертификацией и декларированием продукции, необходимо получить технические условия на нее. Так как сертификация выполняется на соответствие ГОСТ или же ТУ.

Разработкой техусловий необходимо заниматься:

  • если отсутствует госстандарт единых техусловий, в котором отражены требования к производимой продукции;
  • если он имеется, но в соответствии с ним невозможно производить изделия или же приходится объединять требования и нормы из разных существующих ГОСТ;
  • если при существующем госстандарте нужно детализировать или добавить требования к конкретному товару;
  • если в утвержденном стандарте не отражены дополнительные методы для осуществления контроля, которые изделие должно проходить.

При этом разрабатываемые и устанавливаемые ТУ должны соответствовать техрегламентам ЕАЭС (ТС), а также прочих нормативных актов, ГОСТ, санитарных нормативов, стандартов безопасности, в том числе производственного процесса. При этом следует уточнить, что стандарты разработанных, утвержденных и зарегистрированных ТУ являются обязательными как для ИП, так и для юридических лиц, которые занимаются производством той или иной продукции.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Какие существуют правила для получения ТУ

Получение ТУ требуется для всех организаций и компаний, которые занимаются производством продуктов, изделий, оборудования на территории РФ. Разработка техусловий осуществляется в установленном законодательством порядке, а именно согласно нормативам, которые отражены в соответствующем госстандарте. Для пищевых продуктов они отражены в ГОСТ Р 51740, устанавливающем общие стандарты определения качества, безопасности и правила оформления документации для продуктов питания. На косметику, одежду, различные устройства и другую непищевую продукцию ТУ разрабатываются согласно ГОСТ 1.3-2018.

Под ТУ подразумеваются четкие указания, регламентирующие правила и перечень определенных мероприятий, посредством которых возможно выполнить проверку степени соблюдения критериев установленного стандарта. Для этого следует предоставить сведения о продукте в соответствии с этим стандартом (его полное описание, сроки годности, условия эксплуатации и так далее, о чем подробно говорилось выше).

Технические условия пищевых продуктов

Для пищевых продуктов ТУ отражены в ГОСТ Р 51740, устанавливающем общие стандарты качества, безопасности и правила оформления документации

Разработанные технические условия должны отражать методы и правила, посредством которых определяются характеристики и параметры изделия, их соответствие нормативам и стандартам, а также правила, по которым требуется отбирать образцы для экспертиз и испытаний (для декларирования соответствия или сертификации, при сдаче товара производителем, приемке заказчиком). В ТУ устанавливают правила по выбору оборудования и приборов, материалов и сырья для производства продукции, требования к его параметрам, мощности, свойствах и так далее, что напрямую влияет на качество конечного продукта и безопасность производственного процесса.

Обязательные условия эксплуатации, которые также в обязательном порядке должны быть прописаны в технических условиях, должны содержать требования к установке, применению, правилам упаковки и перевозки продукции, а также при каких условиях и сколько времени ее можно хранить.

Как получить технические условия

При отсутствии государственных стандартов общих технических условий или технических условий на конкретные товары, необходимо разработать ТУ, в которых прописать требования касательно того, какими методами контролировать производство продукции, технологию изготовления и качество конечного продукта, как его маркировать, упаковывать, а также стандарты транспортировки и хранения.

Сама процедура разработки ТУ может осуществляться и производителем, предпринимателем (ИП или юридическим лицом) самостоятельно. Но это возможно лишь в том случае, если у сотрудника организации имеется достаточный опыт в этой области и соответствующие знания Законодательства. Ведь даже малейшая неточность при разработке технических условий на вашу продукцию может привести к тому, что зарегистрировать ТУ будет невозможно.

Для получения технических условий необходимо предоставить:

  • данные заявителя (наименование компании, завода-изготовителя);
  • реквизиты заявителя;
  • все сведения о продукции согласно требованиям стандарта;
  • заявление на технические условия.

Несмотря на то, что существуют четко прописанные госстандартам требования к разработке техусловий, самостоятельно сделать это таким образом, чтобы ТУ впоследствии без замечаний проходили все проверки Роспотребнадзора и других проверяющих инстанций, довольно затруднительно. Именно потому лучше всего обратиться к специалистам с соответствующим опытом, навыками и знаниями, ведь для каждого изделия или продукта ТУ будут индивидуальными. В этом случае вы можете быть уверены в том, что в технических условиях будут правильно отражены требования стандартов.

Этапы получения ТУ

Регистрация ТУ - добровольная процедура, то есть осуществляется по инициативе изготовителя или обладателя техусловий. В ходе регистрационного процесса ТУ проверяют на соответствие действующему законодательству, чтобы получить тех условия, специалисты выполняют следующие этапы:

  • анализ продукции, для которой разрабатываются ТУ;
  • разработка техусловий;
  • согласование техусловий и утверждение;
  • регистрация, экспертиза в органах стандартизации, если это требуется.

Следует отметить, что обладателем разработанных и принятых техусловий, является компания, завод, организация или даже индивидуальный предприниматель, являющийся разработчиком ТУ. А это значит, что использование третьими лицами этого нормативно-технического документа определяется как нарушение прав, если только обладатель этих конкретных техусловий не дал письменного разрешения на их использование. Например, письменным уведомлением о том, что нормативно-технический документ передан в постоянное пользование третьему лицу для применения разработанного стандарта при производстве определенной продукции и использования его в качестве норматива.

ТУ на продукцию

Обладателем разработанных и принятых техусловий, является компания, завод, организация или даже индивидуальный предприниматель, являющийся разработчиком ТУ

ТУ после разработки и принятия утверждаются руководящим лицом производителя, однако, их также можно официально зарегистрировать, такая регистрация осуществляется в органах стандартизации и метрологии. При внесении в реестр, ТУ получают индивидуальный номер, срок действия технических условий – бессрочный или же до изменений в законодательстве. Тем не менее, их требуется актуализировать не менее одного раза в год. Сроки и стоимость разработки и получения техусловий индивидуальны в каждом конкретном случае и обусловлены типом продукции.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи