Декларация соответствия ГОСТ Р является документом, который подтверждает, что прошедшая декларирование продукция соответствует всем требуемым нормативам, причем эти нормы применяются только в РФ. Получение декларации ГОСТ Р строго необходимо для установленного законодательством РФ перечня продуктов, и если его не получить, то ни предприниматель, ни юридическое лицо, не вправе заниматься производством этой продукции на территории России, импортировать или экспортировать свои товары, использовать продукцию для коммерческой выгоды и заниматься ее реализацией.

Если вы хотите точно знать, нужно ли вам декларировать товары в этой системе, для чего нужна декларация, есть ли образец бланка декларации ГОСТ Р и какие для этого понадобятся документы, обращайтесь к специалистам компании «Гарант Документация». С 1 января 2021 года декларации напрямую оформляются через электронный сервис ФГИС Росаккредитации, а не в реестре, наши специалисты полностью проведет подготовку необходимой документации и весь процесс оформления декларации в соответствии с новыми требованиями.

Декларация соответствия ГОСТ Р является документом, который подтверждает, что прошедшая декларирование продукция соответствует всем требуемым нормативам, причем эти нормы применяются только в РФ.

Общие сведения о декларации ГОСТ Р

Правительством РФ был принят законодательный акт №184-Ф о техрегулировании, целью его разработки и принятия - создать оптимальные условия для изготовления и движения продукции в пределах российской территории, также вне государства при международной торговле, а также обеспечить соблюдение этих условий. На основании этого закона была утверждена более гибкая система контроля качества продукции – подтверждение ее соответствия общим требованиям соответствующих техрегламентов, стандартам и другим нормативам. Согласно озвученному выше законодательному акту, в России есть три варианта подтверждения соответствия продукта установленным качественным параметрам и нормативам: сертификация в заявительном, то есть добровольном порядке и обязательном формате, а также декларирование.

Декларация ГОСТ Р является обязательным к получению разрешительным документом, который официально устанавливает, что задекларированная продукция в полной мере отвечает требованиям актуальных техрегламентов или стандартов. Следует также отметить, что у декларации нет единого бланка для заполнения, однако имеется установленная форма, согласно которой она и заполняется на листе А4.

Для чего нужно оформлять

Этим документом предприниматель или юрлицо официально устанавливают, что его продукция соответствует предусмотренным для нее госстандартам, декларация принимается в отношении определенного товара или группы схожих по характеристикам товаров, на которые устанавливаются общие требования, их и нужно подтвердить. Документ действителен только на территории России.

Декларирование товаров – это метод контроля над ними до того, как они поступят в оборот на рынок, процедура направлена на защиту потребителей от товаров ненадлежащего качества, которая также может быть опасной для их здоровья. Система декларирования ГОСТ Р является российской и контролирует продукцию, которая поступает и реализуется на отечественном рынке, при этом не входящую в фиксированный перечень продукции техрегламентов ТС(ЕАЭС).

Декларация ГОСТ Р, как уже было отмечено, оформляется не добровольно по желанию заявителя, а в обязательном порядке, получение его требуется для установленного законодательством РФ перечня продуктов, отдельных товаров или товарных групп. И если в этом случае не пройти процесс декларирования продукции в системе ГОСТ Р, то предприниматель не сможет заниматься ее производством на территории России, импортировать или экспортировать ее, реализовывать товары с целью получения коммерческой выгоды на законных основаниях.

Такие образом, оформить декларацию ГОСТ Р нужно и производителям, и реализаторам продукции для того, чтобы иметь возможность законно производить товары и реализовывать их на территории РФ. Перечень товаров указан в ПП РФ No982 от 01/12/2009. Теперь вся процедура регистрации осуществляется в электронном виде, через специальный сервис.

Кому нужно заняться оформлением этого документа

Декларировать продукцию в системе ГОСТ Р вправе отечественные предприниматели, которые могут быть как производителями, так и поставщиками или экспортерами товаров, или же те, что представляет интересы зарубежных изготовителей, будучи официально зарегистрированным как юридическое лицо в РФ. Если товар входит в установленный перечень, декларирование строго обязательно. Действует она также в пределах российской территории, если же товар выпускается за рубеж, на него нужно получать другую разрешительную документацию в соответствии с требованиями иностранных государств.

ДС - это сопроводительный документ, который легализует производство и реализацию продукции, входящей в список товаров, на которые в России в обязательном порядке должна быть оформлена подобная декларация. Форма декларации соответствия ГОСТ Р установлена на законодательном уровне, оформлять ее вправе:

  • производители товаров, которые предполагается сбывать на рынке РФ;
  • представители иностранного производителя товаров, которые выпускаются для российского рынка;
  • импортеры и поставщики, если у них нет ранее оформленной декларации ГОСТ Р, при этом она требуется.
  • Наличие этого документа могут потребовать сотрудники таможенных органов, проверяющих инстанций и органов надзора, а также приобретатели продукции.

    Декларация ГОСТ Р действительна исключительно в пределах РФ, при экспорте товаров потребуется оформить документы, которые требуются законодательством страны, в которую ввозят товар для его реализации. Ежегодно номенклатура постановления правительства РФ с перечнем обязательной к декларированию продукции обновляется, изменяется, потому если вы хотите точно знать, нужно ли вам оформлять декларацию ГОСТ Р на свой товар, обратитесь за консультацией к нашим специалистам.

Преимущества оформления

Основное и главное преимущество оформления декларации ГОСТ Р – это, безусловно, легализация производства товаров, их выпуска и реализации, возможность работать на законных основаниях, не бояться штрафов и проверок, а также того, что партнеры по бизнесу или приобретатели товаров откажутся от их покупки и дальнейшей реализации. Иным словами, это возможность ведения законного и честного бизнеса, плюс официально подтвержденное качество, безопасность и соответствие товара установленным стандартам, что является отличным конкурентным преимуществом.

Ведь если ваш товар содержится в списке тех, что подлежит обязательному декларированию соответствия, его производство и реализация без получения декларации запрещены. И если производить его, выпускать и реализовывать без этого разрешительного документа, для предпринимателя предусматривается ряд наказаний, среди которых:

  • приостановка деятельности организации на неопределенный временной период;
  • наложение штрафных санкций;
  • изъятие продукции с рынка, которая уже был на него выпущена.

Чтобы не столкнуться с подобными негативными последствиями для своего бизнеса и с проблемами с законом, следует знать, кому нужно оформить декларацию ГОСТ Р исходя из выпускаемой, реализуемой или поставляемой продукции, чтобы легально вести бизнес. Для этого лучше всего проконсультироваться со специалистами, так как регулярно перечни товаров, обязательных для декларирования, изменяются и пополняются.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Какие документы понадобятся

Если вы не знаете, какая документация потребуется для оформления декларации, нужно ли декларировать именно ваш тип продукции в системе ГОСТ Р, обратитесь за консультацией к нашим экспертам. В соответствии с приказом Минэкономразвития 478, все документы теперь загружаются заявителем напрямую через интернет-сервис системы службы аккредитации в собственном личном кабинете, который он создает на ресурсе после регистрации в системе. Заявитель загружает сканы всех требуемых документов, которые подписываются собственной усиленной электронной подписью.

Для регистрации декларации ГОСТ Р вам потребуется в электронном виде предоставить ряд документов:

  • заявку, оформленную по установленной форме;
  • отсканированные копии ИНН и ОГРН;
  • скан-копии договоров с иностранными производителями, если продукция иностранного производства;
  • отсканированные экземпляры протоколов испытаний продукции.

Также загружаются сертификаты и декларации соответствия на сырье, ингредиенты, из которых производится продукт, если таковые документы имеются, товаросопроводительная документация, контракты и договоры на поставки. Все документы добавляются в соответствующем блоке для скан-копий, если вы по ошибке прикрепили ненужный документ, его можно будет оттуда удалить.

Также следует предоставить все имеющиеся сертификаты, другие доказательства, подтверждающие соответствие продукции требованиям нормативной документации. О том, какие дополнительные документы могут понадобиться в каждом конкретном случае, подскажет эксперт компании «Гарант Документация».

Также следует предоставить все имеющиеся сертификаты, другие доказательства, подтверждающие соответствие продукции требованиям нормативной документации.

Этапы оформления

Наши специалисты помогут вам на каждом этапе процедуры декларирования соответствия, чтобы вы могли вести легальный бизнес. В соответствии с нововведениями, регламентированными приказом Минэкономразвития 478, декларации соответствия ГОСТ Р теперь регистрируются через интернет посредством специального сервиса Росаккредитации, порядок оформления теперь таков:

  • подача заявки через личный кабинет заявителя;
  • загрузка всех необходимых документов, подписанных ЭП заявителя.

Сервис автоматически проведет проверку на наличие уведомлений о начале производственной деятельности декларируемых товаров или оборудования, делая запросы в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и другие службы. После чего декларация регистрируется и вносится в реестр, затем заявитель должен ее распечатать для предъявления потребителям, партнерам и так далее.

Полученный разрешительный документ можно использовать максимум в течение трех лет, у каждой декларации – свой индивидуальный номер, под которым она была зарегистрирована. Оформление и регистрация деклараций соответствия ГОСТ Р с 1 января 2021 года осуществляется в электронном формате, через сервис регистрации деклараций. Специалисты компании «Гарант Документация» помогут вам пройти весь процесс оформления декларации в соответствии с новыми требованиями оформить ДС, чтобы у вашей продукции были все обязательные документы о соответствии.



Аватар автора

Романов Иван

Эксперт в области сертификации

Автор статьи