Разработанные нами курсы позволяют пройти обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Юридические основания для обучения по ГО и ЧС

Требование о регулярном прохождении обучения по ГО и ЧС определенными категориями населения нашей страны заложено в нескольких документах:

  • Федеральном законе № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
  • Федеральном законе № 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне»;
  • Постановлении Правительства № 841 от 02.11.2000 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»;
  • Постановлении Правительства РФ № 547 от 04.09.2003 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
  • Приказе МЧС РФ № 19 от 19.01.2004 «Об утверждении Перечня уполномоченных работников, проходящих переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований»;
  • Приказе МЧС РФ № 646 от 13.11.2006 «Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований»;
  • Постановлении Правительства РФ № 470 от 19.04.2017 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841».

Кто и с какой периодичностью должен проходить обучение по ГО и ЧС

Обучение по ГО и ЧС должны проходить руководители всех предприятий, сотрудники компаний, на которых возложена ответственность за решение вопросов, связанных с ГО и ЧС, а также индивидуальные предприниматели, использующие наемных работников. Периодичность обучения – раз в пять лет.

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие обучения по ГО и ЧС

Штрафы за отсутствие обучения по ГО и ЧС заложены в статье 20.7 Федерального закона № 195-ФЗ от 30.12.2001 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Их размер составляет 10 000–20 000 руб. для должностных лиц и 100 000–200 000 руб. для юридических лиц.

В чем особенность курсов обучения по ГО и ЧС в центре сертификации «Гарант»

В центре сертификации «Гарант» работают дистанционные курсы обучения по ГО и ЧС. На время обучения все учащиеся получают доступ в личный кабинет. Здесь собраны учебные и актуальные нормативно-справочные материалы, позволяющие получить достаточный объем знаний по ГО и ЧС. Обучение проводится в режиме онлайн. Это значит, что учащимся не нужно подстраиваться под определенное время проведения занятий. Для прохождения курса достаточно выбрать наиболее удобное время, зайти в личный кабинет с любого устройства (компьютера, планшета, ноутбука) и начать обучение.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение в нашем центре сертификации удобно тем, что время для обучения выбирает сам учащийся

Какова продолжительность курса обучения по ГО и ЧС

Продолжительность курса обучения по ГО и ЧС зависит от категории учащихся. Для руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих наемных работников, она составляет 72 часа. Для сотрудников предприятий, на которых возложена ответственность за решение вопросов, связанных с ГО и ЧС, продолжительность курсов – 72 часа.

Что включает в себя программа обучения по ГО и ЧС

В ходе обучения учащиеся узнают:

  • Как выполняется нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения, культурных и материальных ценностей от пожаров, чрезвычайных ситуаций и военных опасностей.
  • Какие опасности возникают при пожарах, чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера, военных действиях и какими должны быть мероприятия по защите населения от них.
  • Какими должны быть действия работников предприятий в различных ситуациях:
    • при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
    • при угрозе или совершении террористических акций;
    • при пожаре;
    • в условиях опасных факторов бытового характера.
  • Как оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь.

Какой документ выдается по окончании обучения по ГО и ЧС

После обучения в центре сертификации «Гарант» все учащиеся проходят тестирование для определения качества усвоения учебного материала. При положительных результатах мы выдаем удостоверение установленного образца о прохождении обучения по ГО и ЧС.