Действующим техрегламентом, который устанавливает требования к безопасности и качеству косметической продукции, является ТР ТС 009/2011, он распространяется на товары, которые производят и реализуют на территории ТС (ЕАЭС). Следует понимать, что сертификат соответствия указанному техрегламенту выдается в добровольном порядке, по желанию производителя или реализатора, тогда как обязательным в этом случае является декларирование косметических средств и соответственно оформление и регистрация декларации соответствия парфюмерно-косметической продукции, а также в некоторых случаях - получение на нее свидетельства госрегистрации (СГР).

С 01/01/2021 ДС на косметическую продукцию, оформляются в электронном формате. Если вы не знакомы с новым порядком оформления и регистрации деклараций, не знаете, как пройти процедуру декларирования в соответствии с новыми правилами, обращайтесь в компанию "Гарант Документация". Наши эксперты проведут подготовку необходимых документов, выполнят весь процесс оформления декларации согласно новым требованиям, помогут вам разобраться во всех деталях.

Общие сведения о декларации соответствия косметики и парфюмерии техрегламенту

Декларирование парфюмерных и косметических изделий в России является обязательной процедурой, это обязательное условие для ее производства и реализации. Помимо того, что ДС является разрешительным документом, также она является подтверждением высокого качества и безопасности средств, подтверждением того, что производитель соблюдает технологию производства, которая установлена стандартами техрегламента ТР ТС 009/2011. В нем прописаны требования, чтобы идентифицировать косметические средства по определенным параметрам, в частности, к какой группе относятся, какие обязательные свойства и характеристики должны быть соблюдены.

Декларирование парфюмерных и косметических изделий в России является обязательной процедурой

Декларирование парфюмерных и косметических изделий в России является обязательной процедурой

Он распространяется на все средства, используемые для контакта с кожей и слизистыми оболочками. В качестве подтверждающей документации продукта служат договоры, аннотации, инструкции и другие документы, в которых представлена полная информация о продукте. В декларации соответствия парфюмерно-косметической продукции ТР ТС прописывают факты ее соответствия техрегламенту, который определяет стандарты продукта касательно его состава и других свойств, а именно:

  • физических и химических характеристик;
  • назначения средства (очищение, декоративные свойства, перманентный макияж и так далее);
  • функционального назначения, то есть частей тела, для использования на которых предназначен декларируемый продукт (тело, лицо, губы и другое);
  • способов применения продукта;
  • содержания токсических веществ и их допустимая норма;
  • технологии производства косметического средства, используемого сырья, оборудования;
  • показателей лабораторных испытаний средства;
  • тары, упаковки, маркировки.

Таким образом, соблюдение стандарта ТР ТС о безопасности косметической продукции гарантирует ее безвредность для человеческого организма, высокое качество и самих компонентов, и конечного продукта, а также соответствие указанного на упаковке товара состава, способа использования, фактического назначения. Декларирование косметики в соответствии с техрегламентом ТР ТС 009/2011 необходимо для того, чтобы не допустить выхода на рынок, как отечественный, так и международный, не просто некачественного, но еще и потенциального опасного для здоровья продукта.

Техрегламент позволяет контролировать выпуск косметических средств и избежать попадания на рынок продукции ненадлежащего качества. Наличие декларации соответствия ТР ТС о безопасности косметической продукции подтверждает следование производителя установленным правилам при ее производстве, а также внимательное отношение к потребителю и желание предоставлять ему только самый лучший и проверенный продукт, что существенно сказывается на спросе и лояльности как потребителей, так и партнеров в бизнесе.

Кому нужно оформлять декларацию соответствия на косметику и парфюмерию

Оформление декларации соответствия парфюмерно-косметической продукции – это легализация ее производства, выпуска и реализации, ДСС о соответствии косметики и парфюмерии позволит вам работать на законных основаниях. Если не пройти обязательное декларирование, тогда вас ждут штрафные санкции и проблемы при проверках органами надзора и контроля. Косметическая продукция на территории ТС (ЕАЭС) выпускается и реализуется в том случае, если она прошла декларирование на соответствие техрегламенту ТР ТС 009/2011 и соответствует установленным им стандартам и нормативам.

Оформление декларации соответствия парфюмерно-косметической продукции это легализация ее производства

Оформление декларации соответствия парфюмерно-косметической продукции это легализация ее производства

Декларация выдается на следующие продукты:

  • продукты для маникюра и педикюра;
  • декоративная косметика (пудра, тушь, подводка для глаз, тональный крем и так далее);
  • эфирные масла;
  • уходовые средства для кожи (помимо лекарственных);
  • лаки, шампуни и другая косметическая продукция для волос;
  • гигиенические средства для полости рта;
  • средства для бритья и после него;
  • соль и другие ароматические смеси для принятия ванн;
  • все виды туалетного мыла;
  • кремы, гели и другие жидкие средства для мытья кожи с содержанием мыла или без него;
  • другие косметические средства, не названные в перечне.

Также стандарт включает в себя требования к безопасности и парфюмерной продукции, в частности к духам, туалетной воде, дезодорантом, одеколонам и другим.

Этапы и особенности декларирования соответствия продукции

Получить декларацию о безопасности косметической продукции может производитель, продавец или импортер косметики. Декларирование - необходимая процедура для всех косметических средств, в том числе декоративных, после получения декларации можно подавать заявку на сертификацию косметических средств при желании. Для оформления декларации соответствия на косметическую и парфюмерную продукцию потребуется подать соответствующую заявку, в которой указать виды продукции, которая декларируется.

У каждой декларации свой индивидуальный номер, под которым она была зарегистрирована

У каждой декларации свой индивидуальный номер, под которым она была зарегистрирована

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Все документы загружаются напрямую через интернет-сервис системы ФГИС в личном кабинете, который заявитель (производитель, реализатор, импортер товаров) получает, зарегистрировавшись на сайте Росаккредитации. Сюда загружаются отсканированные варианты всех документов с усиленной электронной подписью заявителя. В частности, в специальный блок для скан-копий, помимо оформленного заявления на оформление и регистрацию декларации, необходимо загрузить:

  • отсканированные копии документов, содержащих информацию о заявителе;
  • скан-копии протоколов испытаний;
  • сертификаты и декларации соответствия на сырье, ингредиенты, если таковые имеются;
  • товаросопроводительная документация;
  • контракты, договоры на поставки, инвойсы.

Проверку проходит вся продукция, которую нужно декларировать, то есть для испытаний в независимой аккредитованной лаборатории отбираются образцы каждого продукта из перечня.

Если какой-то документ был прикреплен ошибочно, его можно легко и быстро удалить. Порядок оформления и регистрации деклараций соответствия на парфюмерию и косметику таков:

  • подача заявки;
  • загрузка всех документов с ЭП заявителя.

Сервис автоматически проверит наличие уведомлений о начале производственной деятельности декларируемых товаров или оборудования, делая запросы в Роспотребнадзор, Росздравнадзор и другие службы. После чего декларация регистрируется и вносится в реестр, затем заявитель должен ее распечатать, поставив подпись и печать для предъявления потребителям, партнерам и так далее, у каждой декларации – свой индивидуальный номер, под которым она была зарегистрирована.

Срок действия документа варьируется исходя из выбранной схемы декларирования:

  • схема 3Д на серийное производство - документ оформляется на 5 лет;
  • схема 4Д - при изготовлении партиями, период действия декларации равен сроку годности продукта;
  • схема 6Д, выдается также на серийное производство, действует в течение 7 лет, оформляется при наличии сертификатов качества на продукцию.

Если же в технологию производства, состав средств будут вноситься изменения, то косметические средства, которые претерпели эти изменения, должны заново подвергнуться испытаниям, подтвердить свою безопасность и получить подтверждающие это документы.

Услуги компании «Гарант Документация»

Специалисты компании «Гарант Документация» помогут вам пройти весь процесс оформления декларации в соответствии с новыми требованиями оформить ДС, чтобы у вашей продукции были все обязательные документы о соответствии. Если вы сомневаетесь в том, все ли необходимые документы у вас в наличии, не знаете, как пройти процесс декларирования в соответствии с актуальным законодательными требованиями, обращайтесь к нам.

Оформление и регистрация деклараций соответствия ГОСТ Р с 1 января 2021 года осуществляется в электронном виде

Оформление и регистрация деклараций соответствия ГОСТ Р с 1 января 2021 года осуществляется в электронном виде

Наши эксперты проконсультируют вас по всем этапам процедуры декларирования соответствия, чтобы вы могли вести легальный бизнес, расскажут, какие документы могут понадобиться в каждом конкретном случае, помогут их собрать, дополнить и провести анализ, если это потребуется. Не забывайте, что оформление и регистрация деклараций соответствия ГОСТ Р с 1 января 2021 года осуществляется в электронном виде через сервис регистрации деклараций. Наши эксперты помогут вам пройти эту процедуру и, благодаря наработанным опыту и знаниям, помогут разобраться во всех вопросах.


Аватар автора

Кузнецов Станислав

Эксперт в области технической документации

Автор статьи