Обеспечение информационной безопасности является крайне важным условием успешной и эффективной деятельности многих предприятий в разных отраслях. Ведь именно информация является одним из наиболее важных ресурсов в бизнесе, проектировании и разработке всевозможных устройств, оборудования, продуктов разного назначения, уникальных разработок, то есть, информация нуждается в эффективной защите. Если в имеющейся системе защиты информации вашей организации имеются слабые места, ее утечка может нанести финансовый и репутационный ущерб вашей коммерческой деятельности.

Сертификация в системе ISO 27001

Сертификация компании в системе ISO 27001 является весомым конкурентным преимуществом

Именно поэтому столь важным становится вопрос разработки действенной и надежной системы защиты и безопасности информации, она может быть адаптирована к различным сегментам рынка. Сертификация по стандарту ИБ является не только инструментом организации работающей системы инфобезопасности и контроля над ней, но еще и увеличивает степень доверия к вашей организации, так как демонстрирует клиентам и партнерам, что ваши услуги или продукты отвечают установленным требованиям в этой сфере. Если вы хотите получить сертификат ISO IEC 27001 2013, обращайтесь к специалистам компании «Гарант Документация», мы проведем все необходимые процедуры, оформим все быстро и правильно с точки зрения установленных законодательных норм.

Что подразумевает стандарт ИБ

СМ ИБ ISO 27001 основывается на подходе определения деловых рисков, ее цель – создавать, внедрять, применять, регулярно контролировать, проводить анализ и мониторинг, поддерживать в рабочем состоянии и улучшать состояние, эффективность и защитные методы информации. Она является единственной международной спецификацией, определяет требования к процессам управления и предоставляет более сотни механизмов обеспечения информационной безопасности в организации. Система менеджмента ИБ представляет собой системный подход, направленный на управление и обеспечение защиты и охраны конфиденциальной информации, в эту систему входят:

  • осуществляемые процессы;
  • персонал компании;
  • IT-системы, объединенные путем внедрения процессов риск-менеджмента.

ISO 27001/2013 – последняя редакция разработанного и принятого в 2005 году стандарта об инфобезопасности определяет ИБ сохранение информации целостной, доступной и при этом конфиденциальной. При этом в это определение также могут входить такие свойства, как достоверность, подлинность информации, невозможность отказаться от авторства.

Таким образом, для выполнения основных задач описываемого стандарта необходимо:

  • установить единые требования касательно обеспечения безопасности информации в организации;
  • обеспечить должное взаимодействие между сотрудниками и руководящим составом компании;
  • повысить степень эффективности мероприятий, обеспечивающих и поддерживающих ИБ организации.

Требования ISO актуальны как для крупных предприятий и организаций, так и для небольших фирм, наличие подобного сертификата – неоспоримое преимущество в тех случаях, если вы решили поучаствовать в торгах или тендерах, особенно государственного значения.

Что в себя включает стандарт ISO IEC 27001

В нем содержатся описания самых эффективных мировых практик касательно методов управления ИБ и требования к системе ее менеджмента, способности демонстрировать возможности организации защитных мер собственных информационных ресурсов. Стандарт ISO IEC 27001 – это собрание лучших практик, которые используются при проектировании систем управления, он применяется практически к любому типу организации, вне зависимости от формы собственности, рода деятельности, размера компании и внешних условий.

Он не требует применения какого-либо определенного типа технологий и всегда предоставляет свободу их самостоятельного подбора самими предприятием согласно его требованиям и возможностям. Для формирования комплексных требований к информационной безопасности, стандарт предполагает определение основных показателей, для которых необходимо:

  • оценить риски, с которыми сталкивается предприятие, то есть определить наличие и уровень угрозы для ресурсов, их уязвимость, риск возникновения угроз и причинение вероятного ущерба;
  • соблюдать договорные, нормативные требования и стандарты, законодательные акты, которые обязаны к выполнению самой организацией и ее бизнес-партнерами, поставщиками и подрядчиками;
  • формировать комплексы требований и целей, а также определенных принципов обработки информационных ресурсов, которые организация разработала для для поддержания своей деятельности.

Описываемый стандарт определяет процессы, которые дают возможность вашему бизнесу устанавливать, использовать, менять, осуществлять контроль и поддерживать СИМБ с высокой эффективностью. Сертификация представляет собой проверку применяемого комплексного подхода и совокупности выполняемых предприятием действий, мероприятий по организации всех процессов, направленных на оценку, соблюдение и подтверждение их соответствия установленным стандартом нормативам.

Наличие сертификата ISO 27001

Внедрение системы информационной безопасности по стандарту ISO/IEC 27001 ставит Вашу компанию на один уровень с международными компаниями, которые прошли соответствующую аттестацию на соответствие нормативам

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Если вы хотите внедрить на своем предприятии систему менеджмента безопасности информации и получить сертификат ISO 27001, подтверждающий, что применяемые вами методы и управленческие схема отвечают требованиям этого стандарта, обращайтесь в компанию «Гарант Документация».

Основными элементами, которые входят в систему информационной безопасности, являются:

  • обеспечение защиты от несанкционированного доступа к системам компании извне, а также для сотрудников компании, не имеющих доступа;
  • авторизация и аутентификация для возможности получения информации;
  • обеспечение защиты каналов данных, их целостности, гарантия актуальности данных при обмене информацией с клиентами;
  • управление электронными документами и их оборотом, вероятным инцидентами в ИБ;
  • выполнение внешнего и внутреннего аудита информационной безопасности фирмы.

Наличие подобного сертификата в международном сообществе является нормой, и для владельцев российского бизнеса дает множество преимуществ для развития бизнеса, увеличения лояльности потребителей, партнеров, возможность успешного выхода на внешний рынок и так далее.

Таким образом, международный стандарт системы менеджмента информационной безопасности ISO 27001 может быть внедрен в любой компании с любой формой собственности, коммерческой, государственной или частной, вне зависимости от ее размера и числа сотрудников. То есть, всеми организациями, которые хотят обеспечить надежную и эффективную защиту информационного ресурса, обеспечить высокое качество своей продукции и услуг, а также вызывать доверие у партнеров и потребителей, пройдя советующую сертификацию.

Стандарт системы менеджмента информационной безопасности ISO 27001 является международным

Стандарт системы менеджмента информационной безопасности ISO 27001 является международным, в связи с чем, его получение повышает престиж компании

Ведь ее прохождение является гарантией того, что компания надежно защищает свои разработки, заботится о качестве и безопасности продукции и стремится максимально соответствовать потребительскому спросу с учетом всем мелочей. Если вы хотите получить сертификат международного стандарта ISO 27001 для внедрения его нормативов и разработок на своем предприятии, обращайтесь к нашим специалистам, мы проконсультируем вас по всем сопутствующим вопросам.

Что дает внедрение системы информационной безопасности

Основным преимуществом создания и внедрения системы менеджмента ИБ согласно установленным нормативам и требованиям ISO/IEC 27001 является доказательство того что система и бизнес-процессы организации, которая прошла сертификацию, надежны и стабильны. Это положительно влияет на ведение бизнеса, в результате чего:

  • повышается степень доверия к организации;
  • улучшается стабильность работы компании в целом;
  • достигается адекватный уровень мер по защите от реальных угроз безопасности информации;
  • уменьшается вероятность ущерба от вероятных инцидентов, касающихся информационной безопасности, или полностью предотвращаются подобные риски.

Согласно статистике, компании, которые прошли сертификацию соответствия международным стандартам, например, ISO/IEC 27001, чаще и проще получают выгодные контракты, у них имеется конкурентное преимущество при участии в тендерах или торгах. Полезным преимуществом, которое вытекает из внедрения стандарта СИМБ, является эффективное управление аутсорсингом, что достигается благодаря наличию четких критериев оценки поставщиков продукции и услуг и ответственности обеих сторон в этом вопросе.

Кроме того, информационная безопасность – это еще и залог того, что предприятие способно употреблять внешний пользовательский спрос в долгосрочной перспективе, так как при внедрении системы менеджмента ИБ осуществляется учет рисков и управление ими, что, безусловно, вызывает доверие со стороны деловых партнеров.

Официальная сертификация предприятия по этому стандарту, выполнить которую вы можете, воспользовавшись услугами компании «Гарант Документация», дает возможность наглядным образом показать партнерам, инвесторам и клиентам, что защита информации в организации стоит на высоком уровне, а также налажено эффективное управление ИБ в соответствии с нормами и стандартами мировых практик. Этот стандарт также отлично интегрируется с другими, которые уже могут быть введены в вашей организации, например, со стандартом менеджмента качества.