Оглавление

  1. Что такое ISO 9001
  2. Зачем нужен сертификат соответствия требованиям ISO 9001
  3. Когда нужна сертификация по ISO 9001
  4. Какой организационный и экономический эффект дает сертификация по ISO 9001
  5. Как провести сертификацию компании

Документы для стандартизации технологических и бизнес-процессов разрабатывает международная организация International Organization for Standardization (ISO). Одним из самых известных стандартов считается ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования». Сертификация на соответствие компании его требованиям не является обязательной, но многие предприятия осознанно идут на этот шаг. Нужна ли сертификация по ISO 9001 и что она может дать компании?

Что такое ISO 9001

Сейчас разработано и действует около 23 000 международных стандартов, которые регулируют все аспекты ведения бизнеса. Серия ISO 9000 касается требований к управлению предприятием для обеспечения выпуска качественной продукции. Она основывается на 8 принципах:

  1. Работа компании должна быть ориентирована на клиента.
  2. Цели и задачи компании определяют ее лидеры. Они должны создать такую среду, которая максимально благоприятна для достижения поставленных целей.
  3. Сотрудники предприятия должны понимать процессы, происходящие в компании, стремиться участвовать в них и приносить максимальную пользу компании.
  4. При организации деятельности компании на первое место ставится не результат, а процесс его достижения. Только так можно построить систему, которая позволит быстрее получать нужный результат.
  5. Управление компанией должно быть системным. Это позволит повысить ее эффективность.
  6. Компания должна постоянно стремиться к улучшениям, начиная от повышения уровня знаний персонала и заканчивая улучшением качества продукции и процессов управления.
  7. Для принятия решений при управлении предприятием необходимо опираться только на надежную и точную информацию.
  8. Строить отношения с поставщиками нужно на взаимовыгодных условиях.

Стандарт ISO 9001 предполагает построение такой системы менеджмента качества предприятия, которая ориентирована на потребителя. Базовый принцип этого документа таков: компания должна понимать потребности покупателей своих товаров и услуг, соответствовать их требованиям и уметь предвидеть их ожидания. Только в этом случае предприятие может стать результативным. При этом от системы менеджмента качества требуется не тотальный контроль каждой единицы продукции и каждой операции в процессе ее изготовления, а создание таких условий функционирования предприятия, которые сведут к минимуму ошибки в работе и обеспечат высокое качество изготавливаемых товаров или услуг. В нашей стране действует национальный эквивалент стандарта – ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Зачем нужен сертификат соответствия требованиям ISO 9001

Наличие сертификата соответствия требованиям ISO 9001 – это доказательство грамотного управления предприятием, подтверждение того, что оно выпускает качественную продукцию. Успешная процедура сертификации компании позволяет повысить ее репутацию и служит весомым преимуществом в борьбе за долю рынка с конкурентами. Часто требование о наличии у компании такого сертификата закладывается в тендерные условия или в условия конкурсов по качеству.

Обобщенно сертификация на соответствие требованиям стандарта ISO 9001 проводится для следующих целей:

  • повышения эффективности предприятия;
  • усовершенствования системы управления компанией;
  • повышения качества выпускаемых товаров или услуг;
  • получения конкурентных преимуществ (это особенно актуально при участии в международных проектах);
  • повышения имиджа предприятия;
  • привлечения серьезных партнеров или инвесторов;
  • упрощения процедуры получения разрешений или лицензий.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Когда нужна сертификация по ISO 9001

Чаще всего сертификация по ISO 9001 нужна в двух случаях:

  1. Компания планирует работать в секторе, который контролируется государством. Например, в железнодорожной или оборонной отрасли.
  2. Компания планирует выйти на международные рынки. Там наличие сертификата ISO 9001 – обязательное условие для начала сотрудничества.

Какой организационный и экономический эффект дает сертификация по ISO 9001

Сертификация по ISO 9001 позволяет не только упорядочить систему управления компанией и сделать ее более результативной, но и получить экономический эффект. Соответствующие исследования проводили испанские экономисты.

В ходе работы они изучали результаты внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001 на 800 предприятиях. 400 из них были сертифицированы по ISO 9001, а 400 – нет.

В результате исследования выяснилось, что в сертифицированных компаниях:

  • на 7 % улучшилась управляемость;
  • на 11 % возросла вовлеченность персонала в работу предприятия и на такую же величину повысилось доверие внутри компании;
  • на 19 % повысилась ответственность сотрудников;
  • на 33 % улучшилась организация и оптимизация рабочих процессов.

Экономический результат в сертифицированных компаниях тоже оказался выше.

Схожие исследования проводились и в нашей стране. В их ходе российские экономисты проанализировали работу более 1 000 компаний и выяснили, что финансовые показатели сертифицированных компаний на 5–10 % выше, чем аналогичные показатели для предприятий, не прошедших процедуру сертификации. Получается, что сертификацию по ISO 9001, в дополнение к перечисленным выше целям, можно монетизировать.

Дружелюбно настроенный человек

Сертификация по ISO 9001 может открыть перед компанией новые горизонты

Как провести сертификацию компании

Процедура сертификации по ISO 9001 проходит в два этапа. На первом нужно создать и внедрить систему менеджмента качества. На втором – пройти документальную проверку СМК на соответствие требованиям ISO 9001 и получить сертификат. Далее внедренную СМК нужно поддерживать в актуальном состоянии. Чтобы проверить это, раз в год орган, выдавший сертификат, проводит технический надзор за выполнением требований стандарта.Центр сертификации «Гарант» разработает для вашей компании документы для функционирования системы менеджмента качества и поможет пройти процедуру сертификации по ISO 9001.