Каждый владелец бизнеса, будь то индивидуальный предприниматель или уже крупная организация, хочет, чтобы его компания, выпускаемые и реализуемые товары, оказываемые услуги заказчики узнавали легко и быстро среди тысяч других. И в таком случае собственная зарегистрированная торговая марка – именно тот маркетинговый инструмент, который успешно справляется с поставленной задачей: это способ выделиться, обрести узнаваемость и индивидуальность.

Однако, порой даже опытные бизнесмены не знают, зачем нужна регистрация торговой марки в Роспатенте, сколько она стоит и каковы сроки ее оформления и последующего действия прав на ТМ и не слишком хорошо представляют, как ее использовать. А ведь торговая марка – именно то средство, которое не только выделит вас среди других, но еще и защитит от незаконного использования вашего знака конкурентами.

За много лет работы наши юристы и патентные поверенные накопили достаточный опыт и смогут справиться даже с самыми сложными случаями регистраций. О том, как зарегистрировать торговую марку в России, сколько стоит регистрация ТМ и других нюансах расскажем далее.

Торговые марки

Не все до конца понимают разницу между торговой маркой и товарным знаком

Что такое торговая марка

Для начала, следует разобраться в том, что такое торговая марка, ведь на слуху у большинства предпринимателей, бизнесменов и просто потребителей разные обозначения: торговая марка, товарный знак, логотип, бренд. Товарный знак и торговая марка схожи по всем своим главным характеристикам, за исключением того, что в Российской Федерации регистрируется только товарный знак, основное же их отличие в регистрации исключительных прав в рамках правового поля. Торговая марка не защищена от нелегального использования третьими лицами, если она не зарегистрирована в Роспатенте.

В России, согласно ст.1477 ГК, используется понятие "товарный знак", и официальный документ выдается именно на него.

Зачем нужно регистрировать ТМ в России

Только после регистрации торговой марки в Роспатенте, она переходит в ранг товарного знака, приобретает правовой статус и, что самое важное, становится юридически защищенной. И вот тогда вам уже не нужно беспокоиться о том, что кто-то из конкурентов решит воспользоваться плодом ваших трудов по поиску оригинального, узнаваемого слогана, фразы или другого словесного обозначения в своих целях.

После регистрации вы сможете подать на лицо, нелегально использующее вашу товарную марку, на материальное возмещение ущерба.

И в данном случае не имеет значения, в каком городе находится это лицо или используется ваша ТМ, так как охрана зарегистрированной товарной марки государством осуществляется по всей территории РФ. Если вы хотите, чтобы она была юридически защищена и в иностранным государствах, тогда потребуется международная регистрация.

Под товарной маркой следует понимать словесное обозначение, однако, для удобства маркировки товара и его узнаваемости для потребителей среди множества других, он может обозначаться в виде изображения (абстракция, конкретное изображение) или комбинированного. При этом следует понимать, что в этом случае не каждый логотип будет являться товарным знаком: если вы его нарисовали, но изображение не подали на регистрацию в Роспатент, он не защищен от копирования юридически.

товарная марка

Торговая марка регистрируется в Роспатенте

Преимущества собственной ТМ: что вы получите после ее регистрации

Яркий, оригинальный, запоминающийся знак мелодия, упаковка, символика – это лицо компании или товара. Ведь как только потребитель видит определенную символику или слышит название, он сразу представляет сам товар, все то, что олицетворяет собой эта марка. Торговая марка – это репутация вашей компании, которая гарантирует определенный уровень качества и цены потребителю, а не только выделяет его среди остальных.

Процесс узнаваемости компании начинается с создания ТМ, она является некой отправной точкой для дальнейших действий по развитию бизнеса и компании. Ведь несмотря на то, что предлагаемый вами потребителю товар может быть стандартным и не отличаться своими характеристиками от уже представленных на рынке конкурентами, именно фирменное название, оформление товара, придание ему определенного имиджа, выделит его среди прочих.

А компании, которые обладают раскрученным и узнаваемым, сильным брендом, чьей отправной точной и основой является торговая марка, имеют неоспоримое конкурентное преимущество перед компаниями, у которых его нет, ее продажи менее подвержены резким скачкам и могут приносить более высокую прибыль.

Да, конечно, цена регистрации торговой марки стоит достаточно, особенно весомой стоимость может быть для индивидуальных предпринимателей, она требует времени, но это стоит того. Ведь узнаваемая и зарегистрированная ТМ – это целый капитал и ценный материальный актив. Ее можно продать, передать права третьему лицу и не только. Известны случаи, когда за права на свой торговый знак (зарегистрированную ТМ) выручали огромные деньги, вплоть до миллионов. Не говоря уже о том, что это еще и защита вашего товара от возможных подделок.

Защита товарной марки

После регистрации в Роспатенте торговая марка переходит в ранг товарного знака и становится юридически защищённой

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Как проходит процесс регистрации ТМ в РФ

Для того, чтобы зарегистрировать новую товарную марку, необходимо оформить заявку согласно установленной форме и подать ее в Роспатент. вы сможете избежать ошибок, которые способны привести к отказу патентного органа в выдаче сертификата или затягивании рассмотрения решения по заявке.

Прежде чем подать заявку на ТМ или ТЗ, следует определиться с типом обозначения продукции, что в дальнейшем поможет потребителю легче определять ее принадлежность определенному производителю. Они могут быть:

  • буквенными, то есть состоять из слов, словосочетаний, аббревиатуры или даже предложений;
  • изобразительными, на них могут быть и абстрактные линии с фигурами, и целые изображения;
  • объемными, в этом случае изображение располагают на определенных частях товара;
  • комбинированными, которые защищают в себе се перечисленное выше.

Также существуют отдельные – звуковые, световые и так далее, например, узнаваемые мелодии, которые легко ассоциируются с определенной компанией.

Чтобы увеличить шансы на положительное решение по регистрации торговой марки в Екатеринбурге или любом другом городе в России, при разработке ТМ не следует использовать:

  • государственную символику;
  • высказывания известных личностей без их согласия;
  • отрывки известных произведений, особенно без разрешения автора.

Более детальный список вы найдете на этой странице. Также нужно проверить, не копирует ли выбранное обозначение уже существующее или известное, так как в этом случае Роспатент в регистрации откажет. Правила оформления письменного заявления, его форму и содержание, а также перечень требуемых для подачи документов, соответствие регистрируемой ТМ установленным требованиям регламентируются статьями 1498 и 1499 Гражданского Кодекса РФ.

Необходимые документы

Итак, если вы решили зарегистрировать собственную торговую марку в Екатеринбурге или же другом городе России, лучше всего воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, чтобы процесс был легким и безошибочным. Регистрация торговой марки осуществляется в патентном бюро, для этого необходимо подать заявку, в которой содержится:

  • заявление с указанием сведений производителя и адресом;
  • выбранный вариант обозначения для регистрируемой ТМ;
  • список классов по МКТУ, для которых осуществляется регистрация обозначения.

К заявке прилагается документ об уплате пошлины.

Свидетельство о регистрации товарного знака

Образец официального свидетельства о регистрации товарного знака

Сколько стоит регистрация торговой марки в России

Вопрос стоимости регистрации ТМ зачастую стоит остро у большинства из тех, кто решился это сделать, особенно у молодых предпринимателей. Вы можете выполнить предварительный расчет того, какова цена регистрации торговой марки именно в вашем случае, на этой странице. В целом же, стоимость складывается из оплаты госпошлины и расходов на услуги патентных экспертов.

Конечно, вы можете обойтись и собственным силами, но неподготовленному человеку очень легко совершить ошибку при сборе пакета документации, что может обернуться в итоге еще большими и финансовыми, и временными тратами, а также вашими нервами.

Сроки оформления и действия права на ТМ

Длительность процедуры регистрации торговой марки в России вообще и в Екатеринбурге в частности, как правило, составляет от 6 до 12 месяцев с того момента, как была подана заявка. При этом, заниматься регистрация на всякий случай или на будущее не стоит, так как если вы в течение трех лет с момента регистрации не использовали торговую марку, она будет признана недействительной.

Вы можете быть уверены в том, что наши эксперты и специалисты по регистрации новых товарных марок быстро выполняя все необходимые работы, защитят ваши интересы в случае возникновения спорных ситуации. Мы грамотно подготовим все требуемые документы и окажем квалифицированную помощь на различных этапах процедуры, поможем решить любые, даже самые сложные и спорные ситуации.


Аватар автора

Ларионов Юрий

Специалист в области интеллектуальной собственности

Автор статьи