ISO 14001 – это международный стандарт системы экологического менеджмента, который устанавливает требования к тем параметрам деятельности предприятия, которые напрямую влияют на экологию, он является частью общей системы менеджмента. Сертификат ISO 14001 является документом, который подтверждает соответствие внедренных и применяемых на предприятии комплекса мероприятий требованиям установленного стандарта в области экологического менеджмента.

Сертификат ISO 14001

Сертификат ISO 14001 является документом, который подтверждает соответствие предприятия требованиям стандарта в области экологического менеджмента

Наличие сертификата ИСО 14001 – это официальное подтверждение того, что в имеющей его компании была разработана соответствующая стандарту стратегия, программа управления предприятием, способы их контроля, мониторинга и оценки, программа обучения персонала, регулярно проводятся внутренние аудиты. Специалисты компании «Гарант Документация» подробно расскажут о том, как получить сертификат ISO 14001, помогут собрать все необходимые документы, провести их анализ и доработку, если потребуется. Наши эксперты проконсультируют вас по всем вопросам касательно получения сертификата ИСО 14001, а также помогут разработать и внедрить все требуемые меры для реализации стандартов системы экологической безопасности, быстро и без затруднений получить этот разрешительный документ.

В чем суть внедрения системы экологического менеджмента

Система экоменеджмента направлена на создание условий деятельности в компании, на разработку технологий, мер контроля и оценки, соответствующей документации для обеспечения экологической безопасности. То есть цель стандарта ISO 14001 – гарантия того, что вся деятельность, которую ведет предприятие, а также его продукция, не вредили окружающей среде, в том числе здоровью человека, не наносили экологии вред.

Для достижения целей экоменеджмента на каждом предприятии, которое будет получать сертификат ИСО 14001, разрабатывается пакет документов, в которых прописывают меры реализации поставленных целей и требования стандарта. Такая документация должна отвечать, как стандартам СЭМ, так и законодательным требованиям государства в сфере охраны окружающей среды.

Система экоменеджмента направлена на создание условий деятельности в компании для обеспечения экологической безопасности

Система экоменеджмента направлена на создание условий деятельности в компании для обеспечения экологической безопасности

Сертификат ISO 14001 – это специальный документ, являющийся подтверждением того, что предприятие выполняет установленные требования системы экоменеджмента, в том числе контролирует оказываемое на экологию воздействие. И если оно, например, выходит за рамки прописанных нормативов, то в обязательном порядке принимаются меры по сокращению или устранению негативного воздействия на экологию, предпринимаются действия для предотвращения подобных ситуаций, постоянно контролируется степень воздействия, оцениваются риски их возникновения.

Кому нужно пройти сертификацию по ISO 14001

В стандарте не указан перечень конкретных мероприятий и методов, которые бы устанавливали, как именно воздействовать на экологию, в них нет списка конкретных действий для всех предприятий, кто проходит сертификацию по этому стандарту, он содержит лишь общие правила, рекомендация и ряд требований.

Получить сертификат ИСО 14001 следует предприятиям:

  • деятельность которых связана со сбором, хранением отходов, их переработкой;
  • промышленным организациям, работающим с нефтепродуктами и химическими веществами;
  • работающим с зарубежными партнерами;
  • стремящимися выйти на международный рынок.

Стандарт системы экологической безопасности может внедряться и в те организации, деятельность которых является исключительно офисной. Наличие сертификата ИСО 14001 является значительным преимуществом, а зачастую и требованием при участии в международных тендерах или для сотрудничества с партнерами, для которых наличие такого документа обязательно, как правило это зарубежные компании. Внедренная система экологического менеджмента создает благоприятный имидж предприятия, которое заботится о состоянии окружающей среды, сохранении экологии, что делает его в глазах потенциальных партнеров и клиентов более привлекательным, современным.

Получение сертификата ISO 14001

Процедура сертификации – процесс сложный, затратный по времени и силам, ведь потребуется собрать определенный пакет документов, провести аудит систем экоменеджмента, если он уже имеется на вашем предприятии и не только. Потому целесообразным будет обращение к опытным специалистам, которые помогут пройти все этапы сертификации и получить документ.

Благодаря собственной зарегистрированной системе "Garant Registrum", получить сертификат ИСО 14001 при содействии специалистов компании "Гарант Документация" вы сможете быстро и без нервов. Сертификация проходит поэтапно, в ходе прохождения этапов наши специалисты:

  • проводят аудит для проверки соответствия действующих на предприятии процессов правилам стандарта;
  • собирают необходимый пакет документов и подают его вместе с заявкой на получение сертификата системы экоменеджмента;
  • помогают пройти процедуру экспертного независимого мониторинга.

Помимо заявки, потребуются ваши уставные документы, ИНН, ОГРН, копии актуальных лицензий, сертификатов и другой разрешительной документации.

После успешного прохождения всех этапов заявителю выдается сертификат ISO 14001 с индивидуальным порядковым номером, который затем заносится в реестр, а также разрешение на использование знака системы сертификации СЭМ и базовая документация системы экоменеджмента. Сертификация проводится в соответствии с регулярно обновляемым механизмом, который регулирует безопасность деятельности, осуществляемой промышленными предприятиями.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Преимущества наличия сертификата системы экоменеджмента

Наличие этого документа подтверждает, что производитель в полной мере отвечает за экологические аспекты своей деятельности, а также гарантирует, что его продукция является экологически безопасной, а ее производство не наносит вред окружающей среде и здоровью окружающих. Таким образом, получение сертификата ISO 14001 благоприятно сказывается на бизнесе, так как позволяет сотрудничать с максимально выгодными партнерами, работает на повышение лояльности потребителя и, как следствие, увеличение спроса к продукции.

Получение сертификата ISO 14001 благоприятно сказывается на бизнесе

Получение сертификата ISO 14001 благоприятно сказывается на бизнесе

Кроме того, если у вашего предприятия есть такой сертификат, то при проверках у надзорных органов будет меньше вопросов и претензий касательно вашей деятельности, а для вас будут открыты не только российский, но еще и региональные рынки сбыта, международный, в странах ЕАЭС. Резюмируя выше сказанное, получение и наличие у вашей компании сертификата ИСО 14001 предоставляет ряд имиджевых, финансовых и производственных преимуществ, в частности:

  • уменьшение негативного воздействия на окружающую среду;
  • наличие комплексного подхода к управлению экологическими рисками и их минимизация;
  • экономия энергетических и других ресурсов;
  • минимизация платежа за нанесение ущерба окружающей среде;
  • уменьшение финансовых затрат на устранение последствий аварий и другого негативного воздействия на экологию;
  • сохранение объема производства и уровня рентабельности;
  • повышение качества выпускаемой продукции;
  • увеличение шансов на получение международных заказов при участии в тендерах;
  • реализация продукции на зарубежном рынке.

Также следует отметить, что при наличии системы экологического менеджмента на предприятии, эффективность и результативность внутренних аудитов компании повышается за счет того, что все процессы на предприятии систематизированы и применяется комплексный подход ко всем сферам деятельности.

Получение разрешительных документов, лицензий в дальнейшем также будет существенно более простым и быстрым. Кроме того, наличие сертификата ИСО 14001 дает возможность выхода на приоритетный и востребованный, а значит, и выгодный экорынок. Еще одним преимуществом является и тот факт, что на предприятия, где внедрены и применяются международные стандарты, чаще и охотнее идут работать специалисты с высокой квалификацией.

Составляющие системы экоменеджмента

Стандарт СЭМ содержит общие требования и правила, которым нужно следовать при построении эффективной и действующей СЭМ на вашем предприятии. Цель их принятия и внедрения - благоприятное влияние и на окружающую среду, и на качество выпускаемой продукции. На основе анализа деятельности предприятия разрабатываются меры по нормированию влияния на экологию, которые также позволяют добиться экономичности производственного процесса посредством рационализации использования энергоресурсов, совершенствования производственной технологии.

Стандарт СЭМ содержит общие требования и правила, которым нужно следовать при построении эффективной и действующей СЭМ на вашем предприятии

Стандарт СЭМ содержит правила, которым нужно следовать при построении эффективной СЭМ на вашем предприятии

Таким образом, стандарт ISO 14001- 2015 служит одним из эффективных инструментов оптимизации деятельности предприятия, для его внедрения на предприятии необходимо:

  • разработать план по оптимизации производственных процессов, по сокращению негативного влияния на экологию;
  • создать систему ответственности руководящих должностей за соблюдение ими и самим предприятием международных норм в сфере охраны природы;
  • обучить персонал в соответствии с новыми правилами рабочих процессов с отработкой реакций и действий при ситуациях, которые могут привести к негативным последствиям для экологии и самого производственного процесса, а также безопасности персонала;
  • строго документировать все производственные процессы;
  • внедрить новый формат управления производством в рамках актуальных требований и отслеживать, контролировать его исполнение;
  • регулярно улучшать действующие механизмы менеджмента для повышения общей эффективности.

Последний пункт необходимо выполнять в силу того, что система экологического менеджмента нуждается в регулярном обновлении с учетом того, что постоянно в производство внедряются инновационные технологии и меняется сама экологическая ситуация, и система должна соответствовать реалиям, чтобы оставаться эффективной.