Уникальным может быть не только какое-либо изделие или способ его изготовления, но и дизайн. Он тоже может приносить доход, поэтому авторское право на внешний вид продукта нужно регистрировать – патентовать. В этой статье мы расскажем об особенностях процедуры патентования промышленного образца.

Что такое промышленный образец и чем он отличается от изобретения и полезной модели

Название «промышленный образец» может наводить на мысли о неких эталонных промышленных изделиях. На самом деле под этим термином подразумевается только внешний вид всего изделия или его части: форма, цвет, контур, текстура и прочее. По сути, промышленный образец – это только дизайн продукта. Он не имеет никакого отношения к техническим характеристикам изделия и этим отличается от изобретения и полезной модели.

Иногда промышленный образец путают с товарным знаком, но здесь тоже есть различия: промышленный образец является неотделимой частью изделия, а товарный знак только наносят на него, он служит средством индивидуализации товара (подробней о товарных знаках можно прочитать в этой статье). Наиболее близки к промышленным образцам объемные товарные знаки – трехмерные фигуры или объекты. При этом главное требование к ним – различительная способность. К промышленным образцам предъявляют другие требования: новизна и оригинальность.

Что можно запатентовать в качестве промышленного образца

Мы можем привести несколько примеров того, что можно запатентовать в качестве промышленного образца:

  • жесткую или мягкую упаковку (форму бутылок, парфюмерных флаконов, упаковок для кофе и прочего);
  • оформление сайтов;
  • шрифты, гербы или этикетки;
  • дизайн агрегатов или машин (автомобилей, железнодорожных локомотивов и прочего);
  • малые архитектурные формы (палатки, павильоны и прочее);
  • дизайн изделий (мебели, посуды, ювелирных изделий и прочего).

Обобщая этот список, запатентовать можно все, что относится к внешнему виду изделий, изготовленных промышленным или кустарно-ремесленным способом.

Промышленные образцы

Это промышленные образцы, которые можно запатентовать

Что нельзя запатентовать в качестве промышленного образца

В качестве промышленного образца нельзя запатентовать:

  • объекты, не имеющие устойчивой формы (сыпучие, газообразные или жидкие);
  • масштабные архитектурные объекты (парки, музеи, театры и прочие здания);
  • стационарные гидротехнические или промышленные объекты;
  • решения, связанные только с техническими характеристиками изделия.

Какие документы нужно подготовить для патентования промышленного образца

Чтобы запатентовать промышленный образец, понадобятся следующие документы:

  • заявка с указанием автора промышленного образца и его места жительства;
  • несколько изображений изделия, дающих полное представление об особенностях его внешнего вида;
  • чертеж общего вида изделия;
  • подробное описание его дизайна с перечислением существенных признаков;
  • конфекционная карта для промышленных образцов, относящихся к легкой промышленности (образцы материалов, фурнитуры, отделки и прочего).

Кто выдает патенты на промышленные образцы

Патенты на промышленные образцы выдает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), но можно обращаться и в ее подразделение: Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Патент на промышленный образец

Так выглядит патент на промышленный образец

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Как можно подать документы на патентование промышленного образца

Документы для получения патента на промышленный образец может подать автор, его правопреемник, коллектив авторов или представитель заявителя, действующий на основании доверенности. Их можно направить несколькими способами:

  • по почте;
  • через экспедицию Роспатента;
  • по факсу (в этом случае в течение месяца в Роспатент нужно передать оригиналы документов);
  • через портал государственных услуг РФ (для этого понадобится электронная цифровая подпись);
  • через сайт Федерального института промышленной собственности (тоже с использованием электронной цифровой подписи);
  • помощь в сборе и подаче документов также оказывают специализированные организации, предоставляющие услуги защиты интеллектуальной собственности. Во-первых, это позволяет оформить патент на промышленный образец в максимально сжатые сроки. А во-вторых, при обращении в компанию «Гарант Документация» резолюция по проверкам будет для вас бесплатной.

В ответ заявителю будет направлено уведомление о получении документов с указанием присвоенного регистрационного номера.

Нужно ли проводить патентный поиск на промышленный образец

Условие патентоспособности промышленного образца – его новизна и оригинальность. Чтобы убедиться в соблюдении этих требований, необходимо провести патентный поиск. Это объемная работа, которая позволяет проверить информацию по всем ранее выданным патентам на промышленные образцы для выявления возможных аналогов, а также найти сведения о них, опубликованные в СМИ или интернет-изданиях. Иногда дополнительно необходимо поработать с базой данных свидетельств на товарные знаки, которые могут оказаться похожими на заявленный промышленный образец. Только после проведения патентного поиска можно принимать решение о подаче документов на получение патента или отказе от дальнейших действий.

Что проверяет Роспатент

Роспатент проводит две экспертизы поданных для получения патента документов: формальную и по существу.

При проведении формальной экспертизы эксперт Роспатента проверяет уплату пошлин, комплектность и правильность оформления поданных документов. На это отводится до двух месяцев. Если в документах выявлены ошибки, они неправильно оформлены или не полностью укомплектованы, то заявителю направляется запрос или уведомление с информацией об этом. После этого у заявителя есть три месяца на исправление ошибок или подачу дополнительных документов. При положительных результатах формальной экспертизы Роспатент направляет заявителю соответствующее уведомление.

Далее проводится экспертиза по существу: эксперт Роспатента устанавливает новизну и оригинальность промышленного образца и принимает решение о выдаче патента или отказе. На этот этап отводится до 12 месяцев.

Оформление патента через специализированную компанию и в этом случае имеет свои преимущества: специалисты не допустят ошибок при сборе и заполнении документации, а данная проверка будет для вас бесплатной.

Какие пошлины нужно платить за патентование промышленного образца

Пошлины, которые необходимо уплачивать заявителю, делятся на две группы:

  1. Пошлины, связанные с процедурой рассмотрения заявки и выдачи патента. Их нужно уплачивать один раз. Конечная цифра зависит от нескольких факторов: сколько пунктов в перечне существенных признаков промышленного образца, вносились ли изменения в заявку, требовались ли дополнительные документы и прочее.
  2. Пошлины, связанные с обеспечением действия патента. Их величина зависит не от поданных документов, а от срока действия документа. Такие пошлины нужно уплачивать ежегодно, начиная с третьего года действия патента.

Каков срок действия патента на промышленный образец

Срок действия патента на промышленный образец – 5 лет. Он начинает исчисляться с момента подачи заявки одним из выбранных способов. Далее действие патента можно продлевать на такой же период, но суммарный срок его действия – не более 25 лет. При этом документ действует только на территории России.

В каких случаях Роспатент может отказать в выдаче патента

Роспатент может отказать в выдаче патента на промышленный образец в трех случаях:

  1. Если выявлено нарушение порядка оформления или некомплектность поданных документов и в течение двух месяцев заявитель не исправил ситуацию.
  2. Если поданные документы не позволяют сделать заключение о патентоспособности промышленного образца, но дополнительные документы заявитель в течение двух месяцев не предоставил.
  3. Если промышленный образец не соответствует требованиям новизны и оригинальности.

Патентование промышленных образцов – сложная процедура. Компания «Гарант Документация» готова в кратчайшие сроки выполнить все необходимые действия и обеспечить получение в Роспатенте патента на промышленный образец.


Аватар автора

Ларионов Юрий

Специалист в области интеллектуальной собственности

Автор статьи