Интегрированные системы менеджмента используют для структурирования и оптимизации бизнес-процессов. Они представляют собой сочетание нескольких систем менеджмента организации, объединенных в единую систему управления. Эти системы обязательно должны отвечать требованиям национальных или международных стандартов.

Обычно для объединения используют системы:

  • менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2015);
  • экологического менеджмента (ГОСТ Р ИСО 14001-2016);
  • управления охраной труда ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007.
ИСМ объединяет ключевые преимущества нескольких систем менеджмента организации

Объединение нескольких систем менеджмента организации в одну имеет множество преимуществ

Особенности сертификации

ИСМ регламентируются ГОСТ Р 53893-2010 «Руководящие принципы и требования к интегрированным системам менеджмента». Данный стандарт вместе с рядом иных нормативных документов в отношении ИСМ является адаптированной для Российского законодательства версией международных стандартов.

В них сформулированы базовые принципы современного менеджмента организации, в том числе предусматривается внедрение системного и процессного подхода к управлению: компания рассматривается как система взаимосвязанных процессов.

Сертификация интегрированных систем менеджмента в большинстве случаев является добровольной процедурой, но на сегодняшний день она является единственным подтверждением соответствия предприятия международным стандартам, его бесперебойного функционирования и гарантией стабильного качества продукции.

  • Наличие сертификата обязательно для участия в тендерах, конкурсах, госзакупках.
  • Без сертификата ИСМ невозможно осуществлять поставки продукции за пределы Российской Федерации.
  • Наличие сертифицированной системы менеджмента является обязательным условием для заключения контракта с большинством крупных торговых сетей и международных компаний.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Подготовка к проведению сертификации

Сертификация ИСМ осуществляется аккредитованными центрами. Перед подачей заявки на проведение процедуры необходимо проведение внутреннего аудита, который позволяет предварительно оценить соответствие системы требованиям действующих стандартов, при необходимости провести корректирующие мероприятия и тем самым снизить вероятность отказа.

Сама процедура сертификации состоит из нескольких этапов:

  • подача заявления вместе с пакетом документов;
  • анализ представленной документации;
  • аудит производства специалистами аккредитованного центра;
  • вынесение решения о выдаче сертификата (или об отказе в выдаче) на основании результатов проверки.
ИСМ тщательно проверяется на соответствие требованиям стандартов

В процессе сертификации ИСМ проверяется на соответствие требованиям стандартов

Преимущества внедрения и сертификации ИСМ

Внедрение ИСМ на предприятии позволяет снизить издержки на разработку, внедрение и поддержание функционирования системы управления по сравнению с внедрением нескольких автономных систем менеджмента.

Также снижаются риски управления, оптимизируются бизнес-процессы, исключается их дублирование, уменьшается количество документации, что в итоге способствует повышению производительности труда и позволяет сконцентрироваться на основных задачах и целях предприятия.

Сертификация же усиливает позиции организации на рынке, демонстрирует ее клиентоориентированность, повышает уровень доверия среди клиентов и партнеров.

Центр сертификации «Гарант» осуществляет сертификацию как интегрированных, так и автономных систем менеджмента предприятия. При необходимости наши специалисты готовы оказать помощь по внедрению ИСМ в организации.