Товарный знак (ТЗ) – это обозначение, благодаря которому потребители отличают компанию и ее продукт от других похожих, от конкурентов, его также необходимо зарегистрировать, чтобы обезопасить и получить юридическую защиту от незаконного использования без согласия правообладателя или без его ведома. Однако если владелец ТЗ официально предоставит право использования своим торговым знаком другим лицам или компаниям, тогда они на законных основаниях могут им распоряжаться. Например, когда компания принимает решение развивать свой бренд, в том числе и расширять его территориально, за счет увеличения рынка сбыта, открытия новых точек под своим брендом, при этом используя не собственные силы, а посредством передачи возможности использовать его другими предпринимателями.

Товарный знак (ТЗ) – это обозначение, благодаря которому потребители отличают компанию и ее продукт от других похожих.

В этом случае они будут использовать существующий торговый знак, на который им необходимо официально предоставить право пользования. Специалисты компании «Гарант Документация» помогут выполнить государственную регистрацию права пользования вашим товарным знаком, а также осуществить ускоренную регистрацию товарного знака в ФИПС, если вам нужно оформить договор для предоставления законодательной возможности распоряжаться им третьими лицами как можно быстрее.

Основные сведения

Согласно ГК РФ, под товарным знаком понимается обозначение, разработанное для того, чтобы потребители и пользователи услуг, партнеры и другие могли идентифицировать продукцию, компанию или услугу и отличать их от других, аналогичных. Он является частью бренда, имиджа компании, вызывает особые ассоциации у потребителей, за счет которых они выделяют товар со знакомым ТЗ среди прочих похожих. Регистрация товарного знака необходима для того, чтобы гарантировать тот факт, что никто кроме вас не будет его использовать, он будет лишь вашим идентификатором.

Товарный знак – это интеллектуальная собственность, защита которой обеспечивается государством после того, как он будет зарегистрирован в ФИПС (Роспатенте). В этом случае он защищен законодательством от его нелегальной эксплуатации в собственных интересах третьими лицами, контрафактной продукции, которая без вашего согласия производится под вашим обозначением и брендом, от его копирования целиком или частями.

Основное условие успешной регистрации ТЗ – это создание уникального, не схожего с другими обозначения, ведь если оно не будет оригинальным, Роспатент откажет в его регистрации и выдаче вам исключительных прав на него. Перед регистрацией обязательно проводится проверка по базе всех зарегистрированных ТЗ на предмет сопоставления и поиска схожих обозначений. Если ваш знак прошел проверку, был зарегистрирован, он получает юридическую защиту, без вашего согласия никто не вправе его использовать, за нелегальное распоряжение чужой интеллектуальной собственностью законодательством РФ предусмотрено наказание.

После того как вы зарегистрируете ТЗ, вы сможете распоряжаться им по собственному желанию и усмотрению, в частности давать возможность использовать его другим лицам, компаниям посредством заключения договора с ними или же без такового. Наши эксперты помогут вам пройти процедуру регистрации предоставления права на пользование вашим ТЗ, а также при необходимости ускорить регистрацию товарного знака, если таковая еще не была осуществлена.

Особенности процедуры передачи прав на ТЗ

Многие компании на определенном этапе начинают развивать свой бизнес, расширять рынок сбыта, при этом делают это не собственными усилиями, например, открытием филиалов на собственные финансы, а передачей прав на использование собственного бренда другим. Таким образом, владельцы товарного знака получают возможность увеличивать охват и расширять рынок сбыта, не вкладывая собственные ресурсы, будь то финансы или кадры. А компания, которая приобретает права на ТЗ и бренд, может не начинать бизнес с нуля и развивать собственную торговую марку, а быстро стартовать и сразу начать зарабатывать на известном имени, у которого уже есть клиенты.

Зарегистрированный вами товарный знак позволит передавать права на него полностью или частично. Регистрация позволит не только гарантировать правовую защиту правообладателя, но и приносить прибыль благодаря возможности распоряжения правами на него. Например, передавая возможность пользоваться им другим лицам на основании договора или без него. В любом случае, предоставление таковых прав должно быть обязательно зарегистрировано в Роспатенте.

Зарегистрированный вами товарный знак позволит передавать права на него полностью или частично.

Регистрация предоставления права использования ТЗ

Правообладатель торгового знака, именно лицо, которое зарегистрировало его в Роспатенте, обладает исключительным правом на него и может распоряжаться им по своему усмотрению. Существует узаконенный формат использования уже зарегистрированного ТЗ третьими лицами – это регистрация предоставления права пользования товарным знаком в ФИПС (Роспатенте). Она может быть оформлена как посредством заключения договора, так и без него, но в любом случае зарегистрирована в Роспатенте.

Передача прав на использование ТЗ осуществляется с помощью нескольких типов договоров:

  • лицензионным, при его заключении правообладатель ТЗ предоставляет другому лицу право использования его товарным знаком в рамках, которые оговорены в данном договоре, лицензия может быть простой (неисключительной) и исключительной;
  • коммерческой концессии или франчайзинговый, помимо прав использования самого торгового знака, в договор также может включаться порядок контроля над деятельностью пользователя ТЗ, консультаций по ведению бизнеса и так далее;
  • отчуждения, он также называется договором уступки или купли-продажи товарного знака, при его заключении изначальный правообладатель отдает права на ТЗ в полном объеме и утрачивает возможность самостоятельного пользования брендом.

Исходя из обстоятельств, стратегии развития бизнеса, пожелания обладателя прав на ТЗ, он имеет право распоряжаться своей интеллектуальной собственностью по собственному усмотрению и заключать любой из перечисленных выше договоров. Специалисты компании «Гарант Документация» проконсультируют вас об особенностях и различиях каждого из описанных выше договоров, помогут определиться с тем, какой из них оптимальнее всего будет заключить именно в вашей ситуации.

Исходя из обстоятельств, стратегии развития бизнеса, пожелания обладателя прав на ТЗ, он имеет право распоряжаться своей интеллектуальной собственностью по собственному усмотрению.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Особенности договоров

Лицензионный договор является юридическим документом, согласно которому одна из сторон обязуется предоставить законную возможность использовать ТЗ другой, в документе могут указываться территориальные пределы его использования. Сторона, которая передает право на пользование ТЗ, должна контролировать качество выпускаемой под ним продукции и ее соответствие установленным стандартам у стороны, которая приняла права на его использование. Согласно действующему российскому законодательству, подобные договоры заключаются:

  • с исключительной лицензией – предоставляет лицу, которое получает исключительные права на пользование ТЗ, при этом сам правообладатель лишается возможности оформлять подобные договоры с кем-то кроме получившего подобную лицензию;
  • неисключительной лицензией на товар – при его заключении, пользоваться товарным знаком вправе и сам лицензиар, и лицензиат (тот, кто получил лицензию), а правообладатель вправе передавать лицензию также другим лицам.

Неисключительная лицензия может также быть полной и частичной, то есть используется только для указанной в договоре части продукции или услуг. В обоих вариантах сторонами могут быть предусмотрены разрешенные способы использования ТЗ, территориальные пределы, сферы деятельности, где допускается ее использование, и так далее, договоры на лицензию регистрируются в Роспатенте. Его заключение не лишает лицензиара, то есть правообладателя, прав на зарегистрированный им ТЗ.

Договор об отчуждении (купле-продаже) передает исключительные права на торговый знак другому лицу, однако они могут быть переданы только для определенной части товаров или услуг, для которых ТЗ был зарегистрирован. Заключение подобного договора не может быть возможным в том случае, когда в результате подобных действий потребитель не сможет понять, кто именно является производителем продукции.


Аватар автора

Ларионов Юрий

Специалист в области интеллектуальной собственности

Автор статьи


Услуги компании «Гарант Документация»

Наши эксперты помогут вам разобраться в тонкостях всех видов договоров на передачу права использования вашим товарным знаком.

Наши эксперты помогут вам разобраться в тонкостях всех видов договоров на передачу права использования вашим товарным знаком, помогут зарегистрировать соглашение, собрать все необходимые документы и подать их в Роспатент. Сроки регистрации лицензионного, франчайзингового, а также договора отчуждения составляют 2-3 месяца с момента подачи заявки и всей требуемой документации.

Стоимость наших услуг складывается из суммы пошлин, которые нужно будет оплатить, и расходов на услуги наших экспертов. Если ваш ТЗ еще не зарегистрирован, наши эксперты помогут вам в этом, в том числе окажут помощь в ускоренной процедуре регистрации торгового знака в соответствии со всеми требованиями законодательства.