ГОСТ ИСО 9001 2015 системы менеджмента качества был разработан для стандартизирования и оптимизации всех внутренних процессов на предприятии, касающихся организации работы сотрудников, производства и технологии изготовления продукции, анализа и мониторинга качества. Сертификат соответствия этому стандарту является документом, подтверждающим факт того, что компания, оформившая его, предоставляет услуги гарантированно высокого качества, которые полностью отвечают требованиям СМК, установленным для производственных и бизнес-процессов.

Наличие подобного сертификата в международном сообществе предпринимателей является нормой, и для владельцев российского бизнеса прохождение сертификации по СМК – это множество преимуществ для развития бизнеса, увеличения лояльности потребителей, партнеров, возможность успешного выхода на внешний рынок, сотрудничество с международными организациями и партнерами, дает преимущество при участии в тендерах, особенно в части госзакупок. Если вы хотите оформить сертификат соответствия ГОСТ ИСО 9001/2015 СМК быстро, грамотно и без бюрократических проволочек, с минимальными финансовыми и временными издержками, обращайтесь к специалистам компании «Гарант Документация».

Описание и основная цель

ГОСТ ISO 9001 2015 – международный стандарт, являющийся критерием оценки менеджмента рабочими процессами, он направлен на улучшение качественных показателей товаров и оптимизацию уровня услуг, которые оказывает организация. После принятия яд изменений, был создан адаптированный универсальный стандарт, который полностью перекликается со всеми европейскими нормами, при этом абсолютно органичен в действительности российского бизнеса и особенностей предпринимательской деятельности в нашей стране.

По своей сути, ИСО 9001 - это серия установленных нормативов, направленных на улучшение всех производственных и управленческих процессов, в которых выдвигаются требования к системе менеджмента качества.

Самостоятельное оформление сертификата может быть сопряжено с трудностями

Самостоятельное оформление сертификата может быть сопряжено с трудностями поэтому лучшим решением будет обратиться к профессионалам

Основным назначением принятых нормативов является оценка качества товара и помощь в проведении последующих проверок и аудитов. Наличие такого сертификата подтверждает, что организация, прошедшая процедуру сертификации соответствия СМК, соблюдает установленные ГОСТом требования, выпускает качественную и конкурентоспособную продукцию, а также оказывает услуги на высоком уровне.

Основные принципы стандартизации по ГОСТ ИСО 9001/2015 таковы:

  • сосредоточенность предприятия на потребителе, то есть понимание спроса, запросов, требований, ведь успех компании зависит от того потребителей и того, насколько будет удовлетворен спрос;
  • эффективная схема управления предприятием, руководство, создающее единое направление внутри организации, работающую кадровую структуру, вовлечённость всего персонала в достижение целей компании;
  • структуризация и оптимизация производственного процесса посредством рационального планирования, управления, оценочных мероприятий;
  • внедрение системного подхода к управленческим основам, то есть создание единой системы для достижения целей компании;
  • непрекращающееся совершенствование производственного процесса, уровня оборудования, квалификации сотрудников, качества;
  • постоянное отслеживание клиентского спроса, мониторинг вероятных претензий и жалоб, отслеживание реакций и мнений потребителей.

Таким образом, стандарты СМК направлены на оптимизацию всех процессов внутри предприятия, слаженную работу всех отделений и сотрудников, которые выполняются для создания и выпуска действительно качественного, отвечающего потребительскому спросу, конкурентоспособного продукта или услуги. А сама сертификация по стандартам СМК представляет собой проверку применяемого комплексного подхода и совокупности выполняемых предприятием действий, мероприятий по организации всех процессов, направленных на оценку, соблюдение и подтверждение их соответствия установленным стандартом нормативам.

наличие сертификата ГОСТ ИСО 9001 2015 является выгодным конкурентным преимуществом

Наличие сертификата ГОСТ ИСО 9001 2015 является конкурентным преимуществом, которое выгодное выделяет Вас на фоне конкурентов

Требования ГОСТ ИСО 9001 2015 актуальны как для крупных предприятий и организаций, так и для небольших фирм. Также, наличие подобного сертификата – неоспоримое преимущество в тех случаях, если вы решили поучаствовать в торгах или тендерах, особенно государственного значения.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Что подтверждает этот стандарт

Следует четко понимать, что этот стандарт определяет нормы и требования не к именно самому товару, который вы производите, или услуге, которую оказываете, а именно к организации управления деятельности предприятия касательно качества. Таким образом, главная задача стандарта – определить уровень эффективности имеющегося на предприятии менеджмента, а также того, насколько предприятие ориентировано на потребительские ожидания относительно качества услуг или товаров.

То есть, стандарт ГОСТ Р ISO 9001 СМК – это совокупность:

  • квалифицированного и компетентного штата;
  • органично взаимодействующих между собой процессов внутри компании;
  • технологических и мероприятий по организации;
  • соответствующую документацию и планы развития.

Оформление сертификата СМК является добровольным, но в некоторых сферах (например, в отрасли пищевой промышленности, авиастроительной и так далее) выполнение его стандартов необходимо и, значит, пройти сертификации по этим стандартам обязательно. Он может быть адаптирован к практически любому бизнесу, вне зависимости от сегмента от сегмента рынка, в котором функционирует предприятие, географии, форм собственности и организации. Универсальность стандарта 9001 обусловлена тем, что при его разработке учитывался мировой опыт и проводился анализ различных моделей СМК.

Образец сертификата

Образец сертификата менеджмета качества ГОСТ Р ISO 9001

Подтвержденная сертификация ISO 9001-2015 – это подтверждение квалификационного уровня сотрудников организации, что они знают и соблюдают нормы системы менеджмента качества (СМК), а также требования, которые предъявляются к качеству продукции.

ИСО 9001-2015 подтверждает, что компания:

  • клиенториентированная, то есть все процессы в компании ориентированы на конечного потребителя, например, осуществляется тщательный полный контроль за характеристиками производимого товара, внедряются новые технологии для улучшений его свойств и так далее;
  • достойные условия для партнерского сотрудничества, например, продуманная и эффективная организация системы поставок и возврата товара, гарантированное исполнение условий по договору;
  • технологическое развитие, модернизация производства и производственных процессов;
  • постоянный аналитический мониторинг для модернизации производства и кадровой организации предприятия;
  • эффективная система реагирования на выявленные недостатки товара/услуг и жалоб потребителей.

Наличие у вашей организации сертификационного удостоверения о получении ИСО 9001 говорит о том, что в вашей компании внедрена СМК, которая является международным стандартном, такой документ – это доказательство грамотного управления на предприятии. И он даст вам ряд преимуществ во время участия в различных тендерах и торгах, особенно на госзаказах.

Например, большинство крупных компаний-учредителей запрашивают его в обязательном порядке, и если у вас его нет, то ваша фирма будет неконкурентоспособной по сравнению с остальными компаниями-участниками, у которых подобный документ имеется.

Как оформить ГОСТ Р ИСО 9001 в нашей компании

Сертификат ИСО 9001 – это документ, который подтверждает, что качество продукции и услуг получившей его компании соответствует озвученным характеристикам и весь производственный процесс подвергается тщательным проверкам на каждом этапе. Специалисты компании «Гарант Документация» оформят все документы согласно установленным требованиям, быстро и профессионально, проконсультируют по вопросам внедрения системы менеджмента качества на вашем предприятии. Сертификаты ГОСТ Р ИСО 9001 2015 изготавливаются на банке с Госзнаком и имеют несколько степеней защиты.

Для его получения понадобятся следующие документы:

  • оформленная согласно принятой и установленной соответствующей форме заявка на получение сертификата;
  • уставная документация вашей компании или предприятия.

Также понадобятся:

  • цели вашей компании по качеству, определяющие основное направление и задачи для реализации производства товаров и оказания услуг;
  • руководство компании по качеству, которое определяет соответствие деятельности вашей организации стандарту качества;
  • процедуры и инструкции сотрудников и должностных лиц, отвечающих за обеспечение требуемого качества производственного процесса;
  • схемы и регламенты производственных процессов и другие документы.

После оформления заявки наши специалисты подготовят и вышлют макет сертификата ИСО для согласования, далее все внесенные в макет сведения утверждаются, затем будет выдан оригинал сертификата ГОСТ Р ИСО 9001 2015 , а его копию вы далее сможете предъявлять для участия в тендерах. Сроки оформления сертификата – до трех дней.

Выдача сертификатов соответствия стандарту ISO 9001/2015 осуществляется как для российских, так и для международных стандартов. Если проверка и сертификация проходила в системе Российской Федерации, то сертификат будет действительным в течение 3 лет исключительно на российской территории, так как в этом случае проведенная оценка будет соответствовать именно российским стандартам. Пройти сертификацию вправе любая компания, изъявившая такое желание.