Ответственность за контрабанду (незаконный вывоз) стратегически важных для России ресурсов (включая водные биологические) и товаров установлена ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ. Это преступление в зависимости от различных обстоятельств наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с наложением штрафа. Отягчающими обстоятельствами является совершение контрабанды должностными лицами различных структур с использованием служебного положения, организованными преступными сообществами, с применением насилия.
По данным МВД, наибольшая активность браконьеров и контрабандистов зафиксирована в Комсомольском, Николаевском, Нанайском, Ульчском районах Хабаровского края, а также в Приморском крае (Хасанский район). Сотрудниками правоохранительных органов обозначен ряд затруднений при привлечении преступников к уголовной ответственности. Так, при взятии с поличным браконьеры отказываются от партии, избавляются от орудий лова.
В настоящее время власти принимают дополнительные меры по обеспечению охраны водных биоресурсов. Как отмечают эксперты в этой области, необходимо детально регламентировать порядок привлечения к ответственности виновных в контрабанде лиц. Одна из принимаемых в этом направлении мер — уточнение перечня особо ценных для РФ ресурсов и товаров.
В соответствии с законом перечень стратегически важных ресурсов и товаров устанавливается Правительством РФ. Кабинетом Министров был подготовлен и вынесен на обсуждение общественности проект Постановления о внесении изменений в действующий перечень. Дебаты по данному документу проходили до 30 января 2015 года. Проектом предлагается дополнить перечень, включив в него:
В пояснительной записке к проекту Постановления сказано, что действующий перечень стратегически важных для РФ ресурсов и товаров не содержит продукты переработки водных биологических ресурсов (ВБР). Это способствует уходу от уголовной ответственности за контрабанду путем вывоза ВБР, подвергаемых минимальной обработке.
По мнению разработчиков проекта, принятие нормативно-правового акта упорядочит процесс привлечения к уголовной ответственности за несанкционированную перевозку продукции из ВБР.
Герман Зверев (председатель Ассоциации добытчиков минтая) прокомментировал нормы закона и проект Постановления о внесении изменений в Перечень стратегически важных ресурсов и товаров для целей ст. 226.1 УК РФ. Он считает, что ст. 256 УК РФ содержит мягкие санкции для преступников: штрафы, исправительные или обязательные работы. По мнению Г. Зверева, этого недостаточно для эффективной борьбы с браконьерством и контрабандой.
В то же время ст. 226.1 содержит состав преступления, отнесенный к более тяжкой категории — против общественной безопасности и общественного порядка. И наказание за контрабанду предусмотрено более серьезное. Герман Зверев отметил, что принятие проекта Постановления Правительства об уточнении перечня стратегически важных ресурсов и товаров для целей данной статьи Уголовного кодекса — необходимая мера. Это обеспечит наиболее эффективное противодействие браконьерству в РФ. Председатель Ассоциации добытчиков минтая уверен, что организаторы браконьерства находятся за границей. Так, по его мнению, заказчиками преступной добычи краба на Дальнем Востоке и последующего вывоза продукции являются трансграничные преступные группировки.
В настоящее время браконьерство и контрабанда водных биологических ресурсов приобрела глобальные масштабы. По оценкам экспертов ущерб от этих преступлений составляет до трех миллиардов долларов. Однако, как отметил Г. Зверев, реальная статистика остается неизвестной. Он считает, что необходим детальный криминологический анализ по преступлениям в сфере рыбного промысла и контрабанды. Полноценная аналитическая работа станет возможной после принятия предложенного проекта Постановления Правительства.