ISO 9001 – базовый стандарт в области систем менеджмента качества. Его последняя редакция вышла в 2015 году. И если ранее сертификацию по ISO 9001 проводили в подавляющем большинстве только крупные компании, то сейчас такую услугу все чаще заказывают малые и средние предприятия.

Что такое ISO 9001

Стандарты ISO разрабатывает международная организация International Organization for Standardization (IOS). Цель их разработки – упрощение международного обмена товарами и услугами. Другими словами, с помощью стандартов достигается унификация товаров или услуг в разных странах, поэтому, например, автомобильные шины, изготовленные в Японии или Финляндии, без проблем устанавливают на отечественные автомобили.

В настоящее время действует порядка 23 000 международных стандартов, регулирующих разные аспекты ведения бизнеса. Серия стандартов ISO 9000 касается управления предприятиями и обеспечения выпуска качественной продукции.

Зачем нужен ISO 9001:2015

Иногда встречаются ситуации, когда некоторые бизнес-процессы непонятны не только исполнителям, но и руководству компаний. И выполняют их просто по инерции. Бывает, что сотрудники предприятия или целые подразделения частично или полностью дублируют функции друг друга. Это снижает эффективность их работы, повышает затраты ресурсов на решение поставленных задач, и в результате падает управляемость качеством продукции.

Чтобы подобного не происходило, нужны простые и понятные процедуры для организации работы предприятия. Именно это и предлагает стандарт ISO 9001:2015. Для достижения максимальной результативности компании он предполагает построение системы менеджмента качества, ориентированной на потребителя. Базовый принцип стандарта звучит так: компания должна знать требования потребителей, соответствовать им и уметь предвидеть ожидания.

При этом стандарт ISO 9001:2015 требует не тотального контроля каждой операции или единицы продукции, а такой организации работы, которая минимизирует вероятность ошибок и обеспечит высокое качество выпускаемых товаров или оказываемых услуг. Система менеджмента качества, разработанная на основе ISO 9001:2015, описывает всю деятельность предприятия, позволяет сделать ее прозрачной, понять происходящие процессы, контролировать и улучшать их выполнение, грамотно распределять обязанности между сотрудниками и в итоге довести до автоматизма функционирование предприятия с обеспечением выпуска продукции высокого качества.

Часовой механизм

ISO 9001:2015 позволяет компаниям работать более продуктивно и эффективно

В каких случаях нужна сертификация по ISO 9001:2015

Сертификация по ISO 9001:2015 является добровольной, но иногда она действительно необходима. Мы приведем два наиболее распространенных случая:

  1. Компания планирует поставлять свою продукцию на международные рынки. Скорее всего, требование о наличии у нее сертификата ISO 9001 будет обязательным.
  2. Компания работает или собирается работать в отрасли, контролируемой государством. Например, в железнодорожной.

Зачем нужен сертификат ISO 9001:2015

Мы можем назвать 5 причин:

  1. Растет эффективность работы предприятия. Имея разработанную, внедренную и функционирующую систему менеджмента качества, легче выявить организационные, производственные или другие ошибки, обнаружить потери и принять правильное решение для их устранения.
  2. Повышается имидж компании. ISO 9001:2015 – признанный во всем мире международный стандарт. Сертифицированная система менеджмента качества – это не только возможность обеспечить высокое качество продукции, но и маркетинговый ход, повышающий авторитет компании.
  3. Увеличивается количество клиентов. В соответствии с требованиями ISO 9001:2015 система менеджмента качества должна ориентироваться на потребителя. Зная его потребности и ожидания, можно не только удержать постоянных клиентов, но и увеличить их количество.
  4. Повышается продуктивность работы персонала. Один из принципов функционирования системы менеджмента качества – понимание персоналом процессов, происходящих в компании, и максимальная вовлеченность в них. В этом случае сотрудники компании более продуктивны, заинтересованы в улучшениях и способны повысить общую эффективность работы компании.
  5. Компания получает конкурентные преимущества. Это касается не только работы на международных рынках или в отраслях, контролируемых государством. Имея исправно функционирующую и сертифицированную систему менеджмента качества, проще проходить процедуры получения разрешений или лицензий.
Принципы СМК

Это принципы системы менеджмента качества по ISO 9001:2015

Дает ли сертификация по ISO 9001:2015 какой-либо экономический эффект

Разработка и внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2015, безусловно, дает организационный эффект. Но компании, задумывающейся о применении стандарта, намного интересней понимать, какой экономический эффект может дать эта процедура.

В конце 1990-х испанские экономисты исследовали результаты работы 800 предприятий (ознакомиться с результатами их работы можно здесь). Половина из них работала, руководствуясь стандартами ISO 9000 и имея сертифицированные системы менеджмента качества. Вторая половина обходилась без них. Исследование показало интересные результаты. В компаниях, имеющих сертифицированные системы менеджмента качества, улучшился целый ряд параметров:

  • на 7 % выросла управляемость;
  • на 11 % увеличилась вовлеченность персонала в рабочие процессы;
  • на 11 % выросло доверие сотрудников внутри компаний;
  • на 19 % увеличилась ответственность персонала;
  • на 33 % улучшились организационные показатели работы компаний.

В 2015 году были опубликованы результаты исследований уже российских экономистов (ознакомиться с ними можно здесь). Они проанализировали финансовые результаты деятельности более 1 000 предприятий. Выяснилось, что компании, имеющие сертифицированные по ISO 9000 системы менеджмента качества, имеют финансовые показатели работы на 5–10 % выше, чем у компаний, не внедривших у себя СМК.

Отсюда можно сделать вывод, что сертификация по ISO 9001:2015 не только удобна, но и выгодна.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Мифы и реальность разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества по ISO 9001:2015 для малых и средних предприятий

С разработкой, внедрением и сертификацией СМК по ISO 9001:2015 для малых и средних компаний связано 3 основных мифа:

  1. Этот стандарт слишком сложный для малого и среднего бизнеса, поэтому подходит только для крупных компаний.
  2. ISO 9001:2015 потребует ведения массы дополнительной документации, которая не нужна для работы предприятия.
  3. Компании придется нанимать дополнительный персонал для обеспечения функционирования системы менеджмента качества.

На самом деле это не так:

  1. ISO 9001:2015 действительно отличается специфичным изложением материала, но разобраться в нем вполне возможно. В случае сотрудничества с нашей компанией ситуация максимально упрощается, потому что мы подробно консультируем и обучаем персонал компаний-заказчиков. После таких тренингов никаких вопросов, касающихся понимания стандарта ISO 9001:2015, не остается.
  2. ISO 9001:2015 ориентирован на организацию процессов и результат, а не на документооборот. Да, внедрение системы менеджмента качества требует ведения записей и документов для подтверждения ее функционирования, но их количество вовсе не так огромно и по-другому просто не получится перестроить работу компании.
  3. Для обеспечения функционирования системы менеджмента качества нет необходимости нанимать дополнительный персонал. Мы всему обучим уже имеющийся.

Как сертифицировать систему менеджмента качества по ISO 9001:2015

Процедура сертификации включает в себя 2 этапа:

  1. Разработка и внедрение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2015.
  2. Прохождение документальной проверки функционирования СМК и получение сертификата.

Специалисты компании «Гарант Документация» готовы провести работы по разработке и внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2015. Мы обучим ваш персонал и проведем процедуру сертификации СМК.