Товарные знаки активно используют во всем мире. Их применяют для индивидуализации товаров, которые изготавливают, или услуг, которые оказывают конкретные компании. Чтобы защитить свою продукцию от подделок, наносимый на нее товарный знак нужно зарегистрировать в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте) (подробней о регистрации товарного знака читайте в этой статье. Иногда возникает необходимость внести в товарный знак изменения. О том, какие изменения можно вносить и как это сделать, мы расскажем в этой статье.

Зачем вносить изменения в товарный знак

Свидетельство о регистрации товарного знака действует 10 лет. После этого его нужно продлевать. 10 лет – достаточно долгий срок, в течение которого может назреть необходимость внести изменения, например, в ассортимент выпускаемой продукции, на которую наносится товарный знак, или в сам товарный знак. Если эти изменения не узаконить в установленном порядке, то защитить свои права на использование товарного знака и доказать, что именно ваша компания является его владельцем (такая необходимость может возникнуть в суде или на таможне), будет сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Товарные знаки

Это пример того, как могут меняться товарные знаки

Сложности возникнут и при регистрации лицензионного договора, договора отчуждения или любых других действиях, связанных с распоряжением исключительными правами на товарный знак. Если будут выявлены различия, например, в наименовании или в юридическом адресе компании, указанных в договоре и в Едином государственном реестре юридических лиц, то зарегистрировать договор не получится.

В качестве примера мы можем привести еще одну опасность для собственника товарного знака. В Открытом реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ, который размещен на сайте Роспатента, указан адрес для переписки с правообладателем товарного знака. На этот адрес направляется любая информация об угрозах действию исключительных прав компании на товарный знак. Соответственно, если адрес для переписки был изменен, но в Роспатенте сведений об этом нет, то актуальной и важной информации получить своевременно не удастся.

Разрешено ли вносить изменения в товарный знак

Возможность внесения изменений в товарный знак предусмотрена следующими нормативными документами:

  • Статьей 1497 Гражданского кодекса РФ (на стадии подачи заявки и проведения экспертизы по товарному знаку).
  • Правилами Роспатента «Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания…» (на стадии подачи заявки и проведения экспертизы по товарному знаку).
  • Статьей 1505 Гражданского кодекса РФ (после регистрации товарного знака).

Какие изменения можно вносить в товарный знак

В товарный знак можно вносить следующие изменения:

  • в наименование компании-заявителя или в Ф. И. О. индивидуального предпринимателя;
  • в юридический адрес или адрес для переписки;
  • в перечень товаров или услуг, для которых планируется использовать товарный знак (перечень можно только сокращать, исключая из него отдельные товары, услуги или их классы);
  • в изображение товарного знака, если изменения касаются только его отдельных элементов, но не меняют существа знака.

Какие изменения нельзя вносить в товарный знак

В товарный знак нельзя вносить следующие изменения:

  • добавлять товары, услуги или их классы в перечень, указанный при подаче заявки на регистрацию;
  • менять изображение товарного знака.

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Какие документы нужны для внесения изменений в товарный знак

Для внесения изменений в товарный знак необходимо подготовить пакет документов:

  • Заявление установленной формы, подписанное заявителем или его представителем.
  • Доверенность на ведение дел с Роспатентом представителя заявителя, если он не является патентным поверенным.
  • Изображение товарного знака с измененными элементами в 5 экземплярах.
  • Документы, подтверждающие необходимость внесения изменений: выписка из Единого государственного реестра, копия свидетельства о внесении изменений в Единый государственный реестр, копия решения или протокола собрания участников общества о внесении изменений в устав или другое.
  • Измененный перечень товаров или услуг.
  • Документы, подтверждающие уплату государственных пошлин.
  • При внесении изменений в описание особых свойств товара дополнительно понадобится заключение уполномоченного органа, подтверждающего, что вносимые изменения не меняют свойства товара.
Заявление на внесение изменений в товарный знак

Форма заявления на внесение изменений в товарный знак
(Нажмите на картинку что бы развернуть полностью)

Как можно подать документы в Роспатент

Документы на внесение изменений в товарный знак в Роспатент можно подать самостоятельно. Однако в этой процедуре есть свои тонкости и трудности, которые могут привести к тому, что процесс затянется или в их внесении будет отказано. Специалисты компании «Гарант Документация» возьмут на себя все необходимые действия и обеспечат прохождение процедуры внесения изменений в товарный знак в кратчайшие сроки.

После того, как будет принято положительное решение, Роспатентом будут внесены необходимые изменения в реестр, перечень и свидетельство о регистрации. Информация об этом указывается в официальном бюллетене Роспатента.

Каковы сроки внесения изменений в товарный знак

Заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя о внесении изменений в товарный знак Роспатент рассматривает в течение двух месяцев.


Аватар автора

Ларионов Юрий

Специалист в области интеллектуальной собственности

Автор статьи