Ассамблея турецких экспортёров предоставила информацию, согласно которой в феврале 2015 года объём экспорта в Российскую Федерацию из Турции уменьшился на 40% в сравнении с февралём 2014 года.
Падение рубля серьезно повлияло на выполнение пятилетнего плана, предполагавшего достичь уровня торгового оборота в размере $100 млрд. между двумя странами.
В результате позиция России в качестве торгового партнёра Турции снизилась до девятого места по общей сумме экспорта за начало 2015 года. Российский показатель составил всего 611 миллионов долларов в сумме за январь и февраль. Аналогичная цифра в прошлом году составила $951,3 миллион, а в 2013 - $1,136 миллиарда.
Значительные объёмы экспорта в 2013 году вывели Россию на второе место среди торговых партнёров Турции, после чего в экономических отношениях двух стран начался серьезный спад, и уже в 2014 году наша страна стала седьмым по значимости торговым партнёром Турции.
Из-за введённых в отношении России санкций и прекращением ввоза европейских товаров, Турция могла заменить экспорт из Европы своим. Однако выполнение этой задачи в полной мере оказалось ей не под силу. В планы выхода на российский рынок входила отправка 40 тыс. полных грузовиков экспортной продукции, но по факту было отправлено всего 9 тыс. Связано это с затянувшимися сроками оформления документов на продукцию, часть из которых так и не была предоставлена.
В убытке оказались и многие турецкие отрасли промышленности. В частности, понижение покупательской способности россиян оказало негативное влияние на компании, занимающиеся производством одежды. Таким образом, сложилась достаточно сложная ситуация в ведущих секторах турецкой экономики – в текстильной и швейной промышленности.