Свидетельство о государственной регистрации – это официальный документ, который выдают на продукцию, подлежащую обязательной государственной регистрации и экспертизе по единым правилам и санитарно-эпидемиологическим нормам ЕАЭС.

Данный документ необходим для подтверждения безопасности отдельных видов потенциально опасных товаров, которые впервые ввозят на территорию стран, входящих в Таможенный союз. Подтверждение соответствия подконтрольной продукции в форме обязательной сертификации или декларирования можно производить только после предварительного получения свидетельства о государственной регистрации. Также данный документ необходим при оформлении разрешения на ввоз продукции на таможне и для предъявления контролирующим органам при осуществлении торговли.

Если продукция подлежит государственной регистрации, она не может быть ввезена на территорию ЕАЭС без свидетельства

Продукция, подлежащая государственной регистрации, не может быть ввезена на территорию ТС без свидетельства

Отсутствие свидетельства о государственной регистрации является административным нарушением, которое влечет за собой наложение штрафных санкций, а в ряде случаев предполагает также конфискацию товара.

Особенности свидетельства о государственной регистрации:

  • Получить СГР могут как иностранные компании, так и компании, которые осуществляют ввоз товара на территорию Таможенного союза.
  • Оформление свидетельства о государственной регистрации осуществляется органами Роспотребнадзора на основании пакета документов, а также предусмотренных токсикологических, химических и бактериологических исследований.
  • В настоящее время период действия документа не ограничен, поэтому получить СГР необходимо только один раз. Но рассматривается вопрос об изменении срока действия свидетельства до 5 лет. Если же по итогам государственного надзора выявляют несоответствия установленным требованиям, действие свидетельства может быть приостановлено.
  • Свидетельство имеет юридическую силу на всей территории ЕАЭС.
  • Документу присваивают уникальный номер, который вносят в единый реестр, по нему можно проверить подлинность свидетельства.
Если в ходе государственного надзора выявляют несоответствия требованиям, свидетельство может быть приостановлено

При выявлении несоответствий продукции заявленным требованиям в ходе государственного надзора свидетельство может быть приостановлено

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Какие товары подлежат государственной регистрации

Существует единый перечень продукции, подлежащей государственной регистрации на территории ЕАЭС. Он утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г.

Свидетельство требуется на некоторые группы косметических средств и бытовой химии, ряд детских изделий, гигиенических принадлежностей и товаров медицинского назначения.

Действие перечня распространяется до момента вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих иные формы подтверждения соответствия для тех или иных товаров. Например, после вступления в силу ТР ТС «О безопасности упаковки» из перечня автоматически были исключены упаковочные материалы.

Порядок проведения государственной регистрации

Для импортной продукции свидетельство может быть оформлено как на поставщика, так и на зарубежного производителя. Если документ оформляют на производителя, копии свидетельства могут быть заверены только нотариально. Копии свидетельства, оформленного на поставщика, могут быть заверены самим поставщиком.

Сама процедура является стандартной. После подачи заявки в случае соответствия предоставленного пакета документов установленным требованиям и успешного проведения лабораторных испытаний, в ходе которых продукция оценивается по санитарным, гигиеническим, токсикологическим и иным показателям, свидетельство выдают в срок не более 21 рабочего дня, о его выдаче вносят сведения в Госреестр.

Перечень документов, которые необходимы для получения СГР на импортную продукцию:

  • заявление на получение СГР;
  • копии товаросопроводительной документации, контрактов на поставку или инвойса;
  • копии учредительных документов, а также документов, подтверждающих регистрацию и постановку юридического лица на учет в налоговом органе (свидетельства ИНН и ОГРН);
  • подробное описание товаров: состав, область применения и т. д.;
  • реквизиты компании, которая будет осуществлять реализацию товара на территории ТС.

Также необходимо предоставить образцы продукции для проведения лабораторных испытаний.

По вопросам, связанным с получением свидетельств о государственной регистрации импортных товаров, вы можете обратиться к специалистам центра «Гарант». Мы возьмем на себя полное сопровождение процедуры оформления документа, включая сбор документации и проведение испытаний.