ТР ТС 023/2011 устанавливает требования безопасности, которым должна соответствовать вся соковая продукция, поступающая в реализацию на территории ЕАЭС.

Регламент не распространяет свое действие на соковую продукцию, которую производят граждане в личных подсобных хозяйствах или в домашних условиях, а также граждане, занимающиеся садоводством и огородничеством.

Соковая продукция контролируется ТР ТС 023/2011

ТР ТС 023/2011 устанавливает требования безопасности к соковой продукции различных видов

Данный документ призван обеспечить безопасность для жизни и здоровья человека, окружающей среды, а также предупреждает действия недобросовестных производителей по введению в заблуждение потребителей.

В регламенте представлены требования к самой продукции, включая нормативы по содержанию и количеству допустимых пищевых добавок и технических средств, которые разрешается использовать при приготовлении соков, а также требования к процессам производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, правила идентификации и маркировки, схемы подтверждения соответствия.

Классификация соковой продукции в соответствии с регламентом:

  • Соки концентрированные – производят с помощью физического удаления из свежевыжатого сока части воды.
  • Натуральные соки, овощные и фруктовые, произведенные путем механической обработки плодов.
  • Восстановленные соки, произведенные при помощи смешивания концентрированного сока и воды.
  • Соки и нектары с мякотью, которые производят путем смешивания натурального или концентрированного сока с сахаром или подсластителем, а также водой.
  • Морсы.
  • Соковые напитки, содержащие менее 25 % натурального сока.
Регламентом устанавливаются виды соковой продукции

Регламент разграничивает виды соковой продукции в зависимости от содержания и способа приготовления

Оформите заявку на консультацию

Укажите ваше имя

Укажите ваш телефон

Какой у вас вопрос?

Я согласен на обработку персональных данных

Формы подтверждения соответствия соковой продукции ТР ТС 023/2011:

  • Декларирование соответствия требованиям, установленным настоящим техническим регламентом.
  • Государственная регистрация (ей подлежит специализированная соковая продукция, включая соки для диабетического и детского питания, беременных и кормящих женщин, а также продукция нового вида).
  • Государственный надзор.

Декларирование соковой продукции является обязательным на территории Таможенного союза. При желании после получения декларации продавец может оформить добровольный сертификат, который предоставляет дополнительные гарантии высокого качества продукции в глазах клиентов и партнеров, а также преимущества при участии в тендерах и конкурсах, заключении зарубежных контрактов и т. д.

Оформление декларации производят в установленном порядке: в аккредитованный орган по сертификации предоставляют пакет документов, который анализируют специалисты, после чего проводят испытания с составлением протокола и, в случае вынесения положительного решения, выдают декларацию и вносят в реестр Росаккредитации.

В большинстве случаев в пакет документов наряду с копиями учредительных документов организации-производителя или поставщика, а также документами на саму продукцию входят сертификаты, подтверждающие безопасность используемого сырья.

Декларирование соответствия можно производить по одной из двух возможных схем: на партию соков, и в этом случае срок действия документа ограничивается сроком годности товара, или же на соковую продукцию серийного выпуска, срок действия такой декларации составляет от 1 года до 5 лет.